Челябинск поднялся на 12-е место в рейтинге лучших городов России
4 апреля 2014, 15:04
Гость
6 апреля 2014, 14:17
ненадо ссравнивать с другими городами.а сравните с нормой для проживания.с той нормой по которой город должен выглядеть.а тех кого все устраивает,то на них и нахиваются жкх, чиновники и т.д.
Гость
6 апреля 2014, 00:17
7. Они начали строительство позже нас и уже ввели 10 станций метро.
8. Реставрировали силами и средствами частных инвесторов ( больше чем на 10 млрд. руб.) около 350 старинных зданий ( или 65 % от всего количества).
Те вопросы которые они решают сейчас, наши власти даже не задумывались. В частности они заставляют телекомунникационные компании убирать все воздушные провода под землю ( 40% уже убрано, остальное планируется убрать до 2016 года), с энергетиками работают по переносу также под землю высоковольтные линии проходящие через город. В этом году планируют закончить установку "умных светофоров" по всему городу и установку электронных табло на всех остановках. ПРИ ЭТОМ БЮДЖЕТ КАЗАНИ ВСЕ ГОДЫ ПРИМЕРНО РАВЕН БЮДЖЕТУ ЧЕЛЯБИНСКА
И разумеется таких действий как перенос автовокзала у нас - там просто в голову никому не придет.
Для чего я все это написал. Для того чтобы мы с властей требовали также по гамбургскому (казанскому) счету. Если планируется высадить 15 тысяч саженцев в Челябинске (как анонсировалось Давыдовым), то пусть скажут где, по какой цене берутся саженцы. Пусть саженцы пронумеруют и на сайте администрации выложат схему сколько и на какой улице (какие номера) высажены. Чтоб любой челябинец мог при желании убедиться. В противном случае деньги из бюджета уйдут, а деревьев не прибавится..Если планируется благоустройство дворов и ремонт домов, то тоже все должно публиковаться в свободном доступе. В противном случае у нас по-прежнему дороги будут строить армяне, а ремонтировать дома и больницы таджики. И все это они будут делать на 30% от сметной стоимости. И снова будут заводится дела на министров и прочих чиновников.
Гость
5 апреля 2014, 22:56
Вчера я написал свой рейтинг миллионников. На первое место я поставил Казань и их лидерство об"ясняю в первую очередь работой руководителей республики и города за весь постсоветский период - толковыми и патриотичными . А нам же считаю в какой-то мере повезло только с Тарасовым, а с остальными ( Соловьев, Сумин. , а тем более Юревич с Давыдовым) по разным причинам нет. Мы двигались все это время на уровне или отставая от других регионов.
Несколько фактов чтоб понять чего сделали в Казани (Татарстане) такого , что сделало их лидерами в развитии.
1. С 2010 года вступила фед. программа расселения ветхого и аварийного жилья. За этот период у нас расселено не более тысячи семей. А у них уже с 1995 года действовала такая республиканская программа - кроме них больше нигде. За 1995-2010 - они только в Казани переселили 17 тысяч семей, т.е. около 70 тыс. человек бесплатно получили жилье. И на примере Татарстана федеральное правительство приняло такую программу на всю Россию..
2. Они первыми и единственными уже 7 лет назад отказались от маршруток и сегодня весь ОТ состоит на 100% из новых больших автобусов ( НЕФАЗ и Хендай), на 60% новых трамваев ( немецких собранных в Беларуси) и на 50% новых троллейбусов..Остальные троллейбусы и трамваи планируют заменить за 3 года.
3. С 1997 года они практически вообще не строят ПАНЕЛЬНЫХ домов.
4. Жилищное строительство на 60% ведется микрорайонами и застройщик за свой счет одновременно с жильем строит школы и детские садики. Без них жилье просто не принимается.
5. У нас с помпой было об"явлено о вводе 1 млн. кв.м. жилья в 2013 году ( из них 60% - панельное). В Казани по миллиону с лишним кв. м. вводится ежегодно уже более 10 лет.
6. У нас об"явили что в этом году высадят 15 тыс. саженцев. У них данная программа действует 7 лет и ежегодно высаживается 50-70 тыс. саженцев - реальных, пронумерованных и город принимает на баланс саженцы только через год когда они пойдут в рост.
Гость
5 апреля 2014, 21:16
скоро весенняя уборка территорий, велком.
так ведь нытики не станут убирать за собой и своими мелкими огрызками, легче замусорить реал и вирт своими испоражнениями. убирать будет вася , который в чистоте не жил и как она выглядит не знает.
Гость
5 апреля 2014, 19:19
Слили свой негатив? А теперь по-честному. Все мы любим свой город и гордимся, что в нём живём, ведь так? Да!
Гость
5 апреля 2014, 15:36
с нетерпением ждем обустройства никольской рощи примем активное участие
Гость
5 апреля 2014, 10:50
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из
ста нет ума", "Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому,
что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай". (Антон Чехов).
Гость
5 апреля 2014, 10:44
Борис Немцов, политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"
Крымские итоги. 04 апреля 2014, 17:24
Но стратегически он проиграл. Все и в чистую. Отдал Россию Китаю. Выбор этот и вредный и противоестественный. Европейцы шаг за шагом, не сразу конечно, уйдут и от Газпрома и от нефтяной зависимости от Путина. Останется Китай. В мае Путин скорее всего подпишет грабительский договор о поставках газа в Китай. Цена будет меньше 300$. Китайцы умеют выкручивать руки, особенно, когда знают, что им нет альтернативы. Газопровод из Якутии и Иркутской области в Китай-Сила Сибири обойдется в 50 млрд баксов — еще одна Олимпиада. Часть денег дадут китайцы взамен на снижение цены. Но большую часть заплатим мы с вами за счет роста тарифов. Рост тарифов на газ это повышение цен на все, и коммуналку, и продукты, и бензин. Минфин уже признал, что без увеличения пенсионного возраста пенсионная система не выживет. 200 млрд в год на содержание Крыма заплатит малый бизнес. Налоговая нагрузка на него вырастет в два раза. За дружбу с китайцами заплатим сполна.
Кроме того, неминуема гонка вооружений. Кругом враги! И даже друзья китайцы тоже норовят оттяпать Сибирь и Дальний Восток. Экономика России в 12 раз меньше европейской и американской и в 4 раза меньше китайской. Справимся? Надорвемся? За счет чего будем финансировать армию и ВПК? Правильно. Здравоохранение, образование, пенсии. Дети, старики. А еще за счет дешевой рабочей силы из Средней Азии. Круто, правда?
Зато Крым наш! Вот так вот!
Гость
5 апреля 2014, 08:47
Полтора года назад перехал в Челябинск по работе из Люберец( ближнее подмосковье), никакой разницы в воздухе не почувствовал. Я жил в новостройке, двор на четыре дома квадратом. Коммунальная компания построила во дворе футбольно-волейбольную площадку с искуственным покрытием, 2 фонтана, засадила газон, спорт-площадка,горки для детей, теннисный стол, размеченая парковка во дворе, шлагбаум для въезда во двор с пульта, все дорожки возле дома почищены в любое время года. Все коммунальные платежи за однакомнатную кв в 45м составляли 2550 руб это вместе со светом и водой. Сейчас живу в Ленинском в новостройке ком платежи такие же, только возле дома убогая площадка для детей( 10 кв м , одна горка и песочница), парковки вообще нет, везде грязь и лужи, зимой снег поколено. Понять не могу, платежи такие же, средняя зп дворников в подмосковье наверно раза в 2 выше и тая ж-па!
Гость
5 апреля 2014, 08:13
я тоже люблю свой город и не понимаю тех людей,кто хает свою родину,родителей ,дом,машину,детей-это всё ваше и радуйтесь ,что вы это имеете,могло бы быть по-другому..
Гость
5 апреля 2014, 10:47
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.
Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—-1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи».
Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.), написал книгу «Санкт-Петербургские вечера», которая, как и другие его сочинения, оказала определенное влияние на творчество многих русских писателей.
Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.
Гость
5 апреля 2014, 06:20
приметы времени
не нравится школа-вали
не нравится город-вали
не нравитсястрана-вали
КРИТИКА НЕУМЕСТНА
СТРАНА В РУКАХ ВОРОВ-ПАТРИОТОВ
Гость
4 апреля 2014, 23:31
а я считаю че. гораздо красивее ебурга ,а про дороги и цену на жилье и . говорить не приходится небо и земля про казань не знаю -не был но есть возможность все исправить -например построить метро и вынести заводы за пределы города, и вот вам пожалуйста-мы лучшие, но как это сделать вопрос? ,но нет невозможного,хотя бы начать с заводов-глядишь и экология нормализуется и метро безусловно надо.а вот сможет или захочет этого дубровский -это другой вопрос . хочется верить в лучшее и у нас все для этого есть,
Гость
4 апреля 2014, 23:20
Хватит ныть! Не нравится Челябинск-уезжайте в Казань, Екатеринбург! Я люблю свой город, и мне противно, когда ноют что всё здесь плохо! Ищите что-нибудь позитивное в жизни, может тогда и жить будет легче!
Гость
5 апреля 2014, 03:51
Действительно, что злые-то такие? Мы лярды платим, за то, чтобы вы ставили свои автомобили в самых неожиданных местах, даже для кошек, и чтобы вам за это ничего не было. Что ноете-то, ТОВАРищи?
Не нравится, что все ноют - езжай туда где не ноют, тогда и жить будет легче! Чё, чувак, поумничать решил?
Да ноют везде,зайдите на форумы других городов,тех,кому вы завидуете)
Гость
4 апреля 2014, 22:49
Поднялся Че - с пуза, на колени...
Гость
4 апреля 2014, 21:26
Извините, пока писал выпил и закусил, но мнение не изменил, Челябинск нормальный город . а кто не верит - сгоняйте в Тулу, в Иваново, Рязань.Хотите миллионник - прошу в Саратов. Центр России вообще сравнению с Челябинском не подлежат. Я проехался на машине. Не нойте и не ревите. У нас на много лучше практически всё. Единственно пыли многовато. Но поверьте мне - Москва это душегубка ещё та. Рядом 100 км Новомосковск и Щёкино - химия -деревья сухие уже почти все. Между Воронежем и Саратовом просто застой -год примерно 1979. Дорога есть, но не очень, рынки почти натуральный обмен, товарищи в погонах просят скромно "на бутерброд" 100 Рублей на рыло, в зависимости от колличества присутствующих в патрульном автомобиле. И такая же картина в Пензе. А Рязань, господи прости меня грешного, такие красивые места - запустение грядёт. Там оазис, живи не парься, но молодёжь одурела и бежит в Москву. А у нас народец - съездиит в кредит в Турецию и кричит грязно. Спросите сначала у туреков сколько зарабатывают и на что хватает. Город Ч нормальный промышленный город. Хотите в сельхоз губернию прошу в Курган. А , забыл в Курск - там всё вам станет понятно. Блин Иваново -зашибись. Промышленные города- Старый Оскол -просто офигеете. А если обратится к Дальнему Востоку - Комсомольск на Амуре - где делают СУПЕР ДЖЕТ -просто дырочка в ...опе. Так что не плюйтесь -мы живём чюдесно!
Гость
4 апреля 2014, 23:55
насмешил казачок засланный
Гость
5 апреля 2014, 00:12
Зачем Вы в пример ставите города хуже Ч, лучше то не видели что ли? Или привыкли так вести дискуссию. Так ведь дети говорят: не ругайте меня за тройку по математике, Вася вон двойку получил.
Гость
5 апреля 2014, 01:02
Могу только подтвердить: мне Челябинск нравится. Я не один раз ездил на авто Одесса-Белгород-Воронеж-Тамбов-Пенза-Самара...-Челябинск. Челябинск реально заслуживает доброго слова: дороги, инфраструктура, уровень зарплат, а самое главное - люди, в частности моя теща :). Единственный минус - воздух.
Гость
4 апреля 2014, 20:53
Конечно Нижний, Казань, Ё- бург, Новосиб, Ростов круче - и экологией, и качеством дорог, и даже тем что люди об этих городах лучшего мнения. Про наш родной Челябинск основная масса населения страны либо ничего не знает либо думает, что тут ядерная помойка. Я привёз сюда свою жену в 1983 году, она двадцать лет считала что тут всё отравлено, жить не возможно, и вообще это сплошной металлургический мусор. А самое смешное она родилась и прожила 18 лет рядом с угольным терриконом. Так что пиар - великое дело-искусство. Если предприниматели хотят создать имидж Челябинску , то совместно с администрацией города и области , должны способствовать созданию привлекательного имиджа нашего города. А, как показывает действительность, если есть привлекательность, возникает и заинтересованность. А всё это деньги, благосостояние, стабильность,всеобщее процветание. Я считаю дороги сделали пора заняться озеленением. И новые районы не обходить своим вниманием. В центре есть резервы- можно отсыпать часть бассейна реки Миасс. Всё равно акватория заболачивается. Думать надо, принимать решения, станет привлекательнее- деньги поваляться валом.
Гость
5 апреля 2014, 11:48
Дороги весной со снегом сошли. Так что до озеленения далеко еще. Надо снова дороги делать
Гость
4 апреля 2014, 20:37
Удивительно читать такие негативные комментарии. Если не нравится, уезжайте в другой город, заодно и сравните! Мы из Самары вернулись, вернее просто сбежали, несмотря на то, что там Волга. Все познается в сравнении, теперь я люблю Челябинск еще больше! Воздух, конечно, отвратительный, но где в промышленном городе лучше? Мы же не в Испании у моря живем. В общем, благодаря промышленности и оказались на 12 месте, по покупательской способности и инвестициям проигрываем нижележащим городам. Ну и то, что по некоторым показателям брали цифры из отчетов администрации, сильно смущает. По отчетам у нас и средняя з/п у бюджетников сильно отличается от настоящей.
Гость
4 апреля 2014, 19:11
Регулярно бываю во многих городах и по личному представлению и по доступной информации мой рейтинг миллионников следующий: 1.Казань 2. Ебург 3. Новосиб 4. Ростов . На 5 -е место можно было бы поставить Челябинск, но экология и прошедшая дорожная революция уничтожившая множество насаждений и усугубившая экологию, ставят увы нас на последние места..
Гость
4 апреля 2014, 20:58
ну с казанью,все понятно, а откуда ебург и новосиб? два несуразных города: первый в пробках и узких разбитых улицах, второй - ничем не лучше че, если только академ, но это уже другой новосиб
Гость
4 апреля 2014, 21:27
про ебург поспорил бы.. жил там в прошлую неделю марта с пятницы до воскресенья - скажу так себе (и то - наверное потому что на своей машине передвигался)
Гость
4 апреля 2014, 22:26
Гость
4 апреля 2014, 20:58
ну с казанью,все понятно, а откуда ебург и новосиб? два несуразных города: первый в пробках и узких разбитых улицах, второй - ничем не лучше че, если только академ, но это уже другой новосиб
Ебург и Новосиб по причине более высокого уровня жизни и с экологией получше. Плюс более высокая возможность личностного, карьерного роста. Архитектурно поинтереснее и в плане транспортного сообщения с другими регионами и странами доступнее. Навскидку как-то так.
Гость
4 апреля 2014, 18:43
Еще бы в этом городе было, чем дышать. Пыль до неба.
Гость
4 апреля 2014, 19:57
Зато наша пыль!
Гость
4 апреля 2014, 18:31
На первом
Гость
4 апреля 2014, 18:24
если так ненавидите свой город то можно и в курган ,киров съехать, пожить пару годиков . а так читать омерзительно про грязь, а кто у нас грязнит инопланетяне ,а может надо к себе под окна заглянуть -гора окурков,бутылки,прозервативы...
Гость
4 апреля 2014, 20:55
согласен на все 100. нагадить себе под нос - это в порядке вещей. опять всю набережную и татищева глиной за*овнякали со строек.
Гость
4 апреля 2014, 21:43
Прежде чем кинуть мусор, сначала громко похрюкайте!!!!
Гость
4 апреля 2014, 18:18
если замусоренный, пыльный, загазованный, окруженный вредными предприятиями город на 12-месте лучших в россии, то как же вообще живут в других городах??
Гость
4 апреля 2014, 21:22
там не учли экологию
Гость
5 апреля 2014, 19:56
Не поверите,ещё хуже.Белгород- нет работы,Волгоград- в июле столько мошкары,что люди на улицу лишний раз не выходят,Ярославль- всё дорого,з/п так себе и много ещё чего плохого,Калининград- работы мало,холодновато,дома старые.,Омск- даже говорить страшно,Псков- полная развалюха,криминал,Кострома- плохая вода,отопление могут дать в феврале,если очередная труба не лопнет,ветра,Краснодар- жара,много кавказцев и т.д.,Санкт-Петербург- пробки,погода такая,что будете болеть по 13 раз в году,вода плохая.Возвращаемся в Челябинск.
Гость
4 апреля 2014, 17:51
депутат ест мясо народ ест капусту а в целом все едят голубцы)
Гость
4 апреля 2014, 18:29
а кто не хочет кормить свою армию будет кормить какую? а?
Гость
4 апреля 2014, 17:26
24100... опять вспоминается тот рассказ про голубцы...
Гость
4 апреля 2014, 17:19
я смотрю тут такие патриоты...
Гость
4 апреля 2014, 17:18
я смотрю тут такие патриоты...
Гость
5 апреля 2014, 08:36
что такое патриот? вы про кулинарию?
Гость
4 апреля 2014, 17:17
Что собственно говоря в очередной раз подтверждает что Челябинск - убогая и нищая грязная дыра.
Гость
4 апреля 2014, 17:36
Так это уже аксмома . Челябинск - не найти дыры хужее . На помойке проживаемсс !
Гость
4 апреля 2014, 18:58
Гость
4 апреля 2014, 17:36
Так это уже аксмома . Челябинск - не найти дыры хужее . На помойке проживаемсс !
Похоже кто то вообще не выбирался за территорию Челябинск :) да лучше только Екб, да Казань с Калининградом. Надо вас в Сатку или Златоуст сослать, на крайняк в Пермь заглянуть.
Гость
4 апреля 2014, 19:16
Гость
4 апреля 2014, 18:58
Похоже кто то вообще не выбирался за территорию Челябинск :) да лучше только Екб, да Казань с Калининградом. Надо вас в Сатку или Златоуст сослать, на крайняк в Пермь заглянуть.
Это вообще не города, там живут только последние неудачники!
Не стоит принимать близко к сердцу. Благодаря заботам Юревича, который с толком для себя потратил казенные деньги на "создание положительного образа Челябинска и области", мы теперь еще года три будем болтаться в верхних строчках всяческих рейтингов. Должно пройти время, чтобы другие положительные губернаторы заплатили за свои субъекты и вытеснили нас. Очень хочется верить, что Дубровский этими проказами заниматься не станет и отправит Сандакова вслед за его учителем Баженовым.
Гость
4 апреля 2014, 17:36
Верить - хочется... Но пока только очередные бла-бла...
Гость
4 апреля 2014, 19:55
"Благодаря заботам" в кавычках
Гость
5 апреля 2014, 19:42
Если бы не Юревич,не видать бы вам хороших дорог.
Гость
4 апреля 2014, 17:11
"Поэтому источниками для расчета некоторых показателей (например, инвестиции в основной капитал) служили отчеты городских администраций о социально-экономическом развитии городов." - Вот и показатель! Можно было и на 3-е место ОТЧИТАТЬСЯ! Постеснялись?!
Гость
4 апреля 2014, 17:07
это почти последнее среди 15 городов миллиоников
Гость
4 апреля 2014, 18:49
Ссылочку откройте, среди миллионников на 3-ем месте, лишь бы ляпнуть что-то.
Гость
4 апреля 2014, 18:55
Вообще то 3-ее, среди городов миллионников.
Гость
10 апреля 2014, 08:27
В стране 8 миллионников, как можно быть на 15ом? :)
Гость
4 апреля 2014, 16:35
Челябинск в списке лучших городов страны ??!! Не смешите мои копыта ! Тогда как выживают в худших , если челябинская помойка в списке лучших .
Гость
4 апреля 2014, 16:20
А на каком месте челябинск по загрязненности почему не пишите?
Достижения
Свой среди своих