Город Совет ассоциации «Города Урала» обсудил реформу местного самоуправления

Совет ассоциации «Города Урала» обсудил реформу местного самоуправления

В южноуральской столице обсудили тему реформирования местного самоуправления и проблемы благоустройства. Сегодня в горадминистрации под руководством главы Челябинска, председателя гордумы Станислава Мошарова состоялось заседание координационного совета ассоциации муниципальных образований «Города Урала».

Свою позицию на тему реформирования местного самоуправления высказали представители Перми, Тюмени, Орска, Сургута и других городов.

«Законопроект о реформировании местного самоуправления только внесен в Госдуму, – отметил Станислав Мошаров. – Мы обсуждали сегодня все возможные варианты. В законопроекте множество развилок. Поэтому пока говорить о том, в каком виде будет принят закон и что он принесет в дальнейшем, рано. Сегодня по всей стране представители муниципалитетов высказывают свои мнения, чтобы их учли и закон был понятен всем».

Станислав Мошаров уверен, что в результате реформы власть станет ближе к народу. «Когда депутат избирается на меньшее количество избирателей, он может уделять больше сил и времени работе в округе, – отметил председатель гордумы. – Но здесь надо четко сбалансировать возможности депутатов, местной власти с полномочиями, которые будут переданы по этому закону. Полномочия должны быть сбалансированы с финансовыми возможностями».

На заседании совета также обсудили вопрос принятия правил благоустройства в муниципалитетах и его законодательные перспективы.

Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков считает, что попытки сделать местное самоуправление по-настоящему местным предпринимались и ранее. «Сегодня государство вновь делает попытку сформировать органы местной власти, так, чтобы в эти процессы было вовлечено максимум людей, – сказал Сандаков. – Есть, конечно, свои но. Живую дискуссию вызывает форма принятия этой системы, вопросы есть к переходному периоду».

Необходимость разделения полномочий и определения финансовых ресурсов поддержал вице-спикер Заксобрания области Семен Мительман. «Надеюсь, что полномочия, которые дадут регионам в результате принятия законопроекта, облегчат переход к новой системе, и у нас будет возможность подстроиться», – резюмировал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления