Город Южноуральские предприятия намерены сократить свыше пяти тысяч сотрудников

Южноуральские предприятия намерены сократить свыше пяти тысяч сотрудников

Предприятия и организации Южного Урала заявили о сокращении с апреля по сентябрь 5055 сотрудников, в том числе на шести предприятиях Челябинска запланирована оптимизация 3600 работников. Об этом сегодня, 9 апреля, на совещании губернатора с главами городов и районов сообщил начальник главного управления по труду и занятости области Владислав Смирнов.

В Чел. обл. зарегистрировано более 29 тыс. безработных, всего же незанятых граждан – 34 238. Уровень безработицы – 1,55% Число вакансий – свыше 30 300. Напряженность на рынке труда – 1,13 чел. на вакансию.

По его словам, самое крупное предприятие Челябинска, заявившее об сокращении работников, – ООО «ЧТЗ-Уралтрак». «В настоящее время на предприятии трудится более девяти тысяч человек, – уточнил Смирнов. – Но до конца декабря этого года они планируют сократить коллектив на несколько тысяч. До 30 апреля нам представят график высвобождения работников. К ним есть интерес у других работодателей, поэтому ситуация оценивается как поддающаяся управлению».

Не менее сложная ситуация отмечается в Златоусте. В результате ликвидации в прошлом году ЗМЗ первоначально было заявлено о сокращении примерно 4600 работников, а затем это количество откорректировано до 1601 человека. В результате в центр занятости обратилось 1136 человек, из них находятся на учете 890. «В Златоусте складывается достаточно напряженная ситуация по вакансиям», – констатировал Владислав Смирнов.

О сокращении 114 работников заявил Кыштымский меде-электролитный завод, 999 сотрудников – дирекция по ремонту тягового подвижного состава ЮУЖД, 40 – Карабашмедь, 274 – завод металлоконструкций в Верхнем Уфалее, 142 – Ашинский химзавод, 225 – Магнитогорский государственный технический университет, 457 – Желдорреммаш. В режиме неполного рабочего дня сегодня трудятся 4600 сотрудников предприятий и организаций региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления