Город Организатору челябинской ячейки «Держава Русь» светит два года колонии

Организатору челябинской ячейки «Держава Русь» светит два года колонии

Правоохранительные органы официально подтвердили передачу в суд уголовного дела в отношении организатора челябинского отделения неосекты «Духовно-родовая держава Русь» Андрея Свиридова и его помощника 44-летнего Олега Ефимова. Им вменяются части 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности запрещенной организации), по которым грозит до двух лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по УрФО.

Более подробно о деятельности челябинского отделения секты читайте в рубрике «Уик-энд расследование» на сайте Chelyabinsk.ru.

Согласно официальной информации, обвиняемые, экс-преподаватель ЧелГУ и ЮУрГУ Свиридов и сторож на заводе Ефимов, а также еще трое активных участников секты выстроили на Южном Урале за счет средств адептов три храма в виде пирамид. «В них проводили ритуалы, внушая вовлеченным гражданам негативное отношение к представителям других народностей и побуждая к действиям, направленным на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, – рассказали в пресс-службе. – Встречи обвиняемые также проводили в помещении, предоставленном им руководителем одного из предприятий, которого удалось вовлечь в качестве адепта. Издание десятков томов книг, написанных лидером экстремисткой организации, финансировалось руководителями другого предприятия, которые также приняли так называемую присягу Родовичу».

На встречах с адептами и новобранцами сектанты проводили различные обряды посвящения, заставляли их читать литературу, содержание которой направлено на подавление воли и управление поведением читателя. При этом книги новобранцы покупали за свои деньги, также за отдельную плату с ними заключались договоры якобы на духовное сопровождение.

Пропагандируя псевдонаучные знания, в том числе о магической силе ведических знаний и традиций, обвиняемыми допускались высказывания, содержащие признаки унижения, пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности по признакам расы, национальности, отношения к религии.

Свои авторские статьи Свиридов распространял через активных участников объединения в средствах массовой информации и Интернете.

Уголовное дело в отношении Свиридова и Ефимова направлено в Центральный райсуд Челябинска. В отношении их сподвижников дело выделено в отдельное производство, в рамках расследования которого двое из них уже задержаны и помещены в следственный изолятор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления