RU74
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Челябинске
Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

4 м/c,

южн.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 83,29
EUR 97,44
Город Из сел в города Челябинской области перебралось шесть тысяч человек

Из сел в города Челябинской области перебралось шесть тысяч человек

На Южном Урале продолжается миграция населения из сельской местности в крупные города региона. В 2013 году число желающих перебраться в более комфортные условия проживания превысило шесть тысяч человек, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе Челябинскстата.

Общий объем внутрирегиональной миграции составил 50 тысяч человек. Как правило, в этом потоке преобладают перемещения из сельской местности в городскую среду, на небольшие расстояния. В целом число прибывших в Челябинскую область превысило число выбывших на 4115 человек. Причем положительными были итоги по каждому из двух внешних потоков – межрегиональному и международному.

По объемам миграционного прироста и убыли населения со странами дальнего зарубежья выделяются: Вьетнам (+118 человек), Грузия (+46), Китай (+25), Латвия (+12), Греция (+11), США (-40), Германия (-20), Израиль (-19), Канада (-16), Болгария (-14), Турция (-12).

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа в течение ряда лет остаются для Челябинской области крупными «миграционными донорами». С Северо-Кавказским федеральным округом с момента его образования наблюдается всегда незначительное, но все же положительное сальдо миграции.

Уезжать южноуральцы предпочитают в Москву – за счет Челябинской области столица и Подмосковье показали прирост на 2474 человека. Вторым по популярности направлением стал Санкт-Петербург, куда переехало 1193 человека.

За счет международного потока Челябинская область получила 3878 человек. Из-за рубежа на Южный Урал прибыло 5778 человек, причем 90,7% – из стран СНГ, среди которых преобладают Казахстан (40,4%), Таджикистан (14,7%), Узбекистан (9,3%) и Кыргызстан (8,9%). С целью работы приехали 11,6% мигрантов, по причине возвращения к прежнему месту жительства – 5,5%, на учебу – 3,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды