Город Безопасность детей поставили на карту

Безопасность детей поставили на карту

В Челябинске создадут интерактивную карту, на которой отметят небезопасные детские площадки. Как сообщил 4 мая глава городской администрации Сергей Давыдов, она составлена по итогам мониторинга технического состояния дворов, и через пару месяцев эти места ответственные службы приведут в порядок. Между тем, по словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, в список опасных территорий могут войти не только игровые площадки, но и другие участки. Запуск «Карты безопасного детства» запланирован на 11 мая. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Сергей Давыдов рассказал, что идея создания интерактивной карты обсуждалась с Маргаритой Павловой около трех месяцев назад. «Сейчас у нас есть достоверная информация о местах, где детям находиться небезопасно, – отметил градоначальник. – Эту карту мы обнародуем. Но ее составляли не для того, чтобы люди знали, где небезопасно, а для того, чтобы службы, которые отвечают за состояние площадок, в самое ближайшее время привели их в порядок и устранили нарушения. Работа уже ведется. Сейчас мы ее активизируем. Постараемся, чтобы через пару месяцев все площадки соответствовали нормативным требованиям».

На карте будут специальными знаками отмечены небезопасные места. Кроме того, она предусматривает возможность любому обратиться с информацией о новых местах.

Маргарита Павлова призналась, что проект «Карта безопасного детства» вынашивался практически два года.

Челябинские власти в 2014 г. планируют привести в порядок дворовые территории и тротуары. На эти цели выделено 19 млн руб. В 2012 г. в Челябинске привели в порядок 60 дворов, в 2011-м – 240. В 2013 г. на эти цели выделялась более солидная сумма – 100 млн руб., а также было отремонтировано 177 дворов. В целом за несколько лет на ремонт дворов было потрачено 600 млн.

«Очень много детей гибнет или получает увечья, и не только на детских площадках, – отметила уполномоченный. – Наша задача свести к минимуму внешние риски. Мы также должны привлечь детей к реализации национальной стратегии, а в данном случае – к реализации проекта «Карта безопасного детства».

По задумке сообщать органам власти о небезопасных площадках и других местах, в которых существует угроза, должны дети и их родители. Опасные места будут наноситься на интерактивную карту, а данные планируется передавать в различные ведомства, чтобы устранить недочеты».

По словам Маргариты Павловой, несчастные случаи на детских площадках происходят постоянно. В Чесме, где вечером 30 апреля погиб ребенок, возможно, была нарушена техника закрепления снаряда на площадке.

«Первым на этот проект – «Карта безопасного детства» – откликнулся глава администрации Челябинска, – отметила Павлова. – Но было бы замечательно провести ревизию детских площадок не только в Челябинске, но и по всей области. Причем опасными местами для детей являются не только площадки для игры, но и открытые люки, пешеходные переходы, все пространство, где может оказаться ребенок. Необходимо выявить нарушение, нанести на карту и устранить».

Начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Сергей Авдеев добавил, что на интерактивной карте могут быть отмечены места с десятью видами опасностей: сломанные площадки, открытые люки, траншеи, мусор, отсутствие пешеходного перехода, бродячие собаки и другие негативные факторы. «Жители в режиме онлайн смогут сообщать о проблемных местах, а городские власти, службы и активисты будут устранять выявленные проблемы, – предложил Авдеев. – С сайта городской администрации будет организован прямой выход на интерактивную карту».

«Карта безопасного детства» будет запущена 11 мая.

Обратная связь до Путина довела

Вопрос о наведении порядка на детских площадках во дворах был поднят властями Челябинска в том числе и благодаря обратной связи с населением. В конце апреля в онлайн-приемную городской администрации пожаловались жители дома №2 на улице Василевского, расположенного неподалеку от пляжа «Прибой». Горожане были недовольны тем, что дети вынуждены играть на ветхой и аварийной площадке.

Как отметили в администрации Челябинска, комплексное благоустройство двора на этом участке не планируется, так как средств в бюджете на это уже нет. Однако для решения вопроса по включению территории в городскую программу «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов» на 2015 год нужен протокол общего собрания собственников жилых помещений с конкретными предложениями по благоустройству.

«Протокол необходимо направить в управляющую компанию, – разъяснили в мэрии. – Вопрос будет рассмотрен на муниципальном совете Ленинского района в 2015 году после предоставления следующих документов: протокола общего собрания собственников жилых помещений, схемы благоустройства двора и сметы расходов».

Переписка с местными чиновниками, как показывает практика, не всегда бывает достаточной для проведения ремонта на детских площадках. Так, один из жителей Златоуста после долгого диалога с властью разного уровня дождался обратной реакции и помог благоустроить детскую площадку возле школы №15. Для этого ему понадобилось вступить в переговоры с администрацией президента и главным федеральным инспектором в Челябинской области. Письмо главе государства Владимиру Путину он отправил летом 2013-го, а ремонт завершился только в конце апреля этого года.

Этому событию предшествовала видеоконференция с помощником президента Андреем Белоусовым, которая состоялась в канун Нового года. Выслушав жалобы златоустовца, он распорядился провести ремонтные работы до 1 мая за счет городского бюджета. При этом вопрос о размере долга собственников жилого дома перед коммунальными службами не должен иметь значения при благоустройстве двора. Полная «инструкция» по установке детского двора опубликована на страничке интернет-журнала Uralvoice.com.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин пояснил, что детский городок во дворе был установлен совместно с управляющей компанией, без оплаты средств собственников жилья. Этим летом также планируется установить ограждение игровой площадки и лавочки. «Дополнительные игровые элементы могут быть установлены за счет средств жителей дома по статье «Содержание и текущий ремонт» при предоставлении в управляющую компанию протокола решения собственников жилья», – официально ответил градоначальник автору жалобы.

Трагедия в Чесме: рукоход привел к смерти

Пока в Челябинске создают карту безопасных дворов, в Чесме на одной из детских площадок уже случилась трагедия. 30 апреля около 21 часа около одного из жилых домов на восьмилетнего мальчика упал металлический снаряд – рукоход. На место выезжала бригада скорой помощи, но медики спасти ребенка не успели, на месте им пришлось констатировать смерть школьника.

«В настоящее время по факту произошедшего в Чесме проводится доследственная проверка. Нами в администрации запрошены документы – устанавливаем, у кого на балансе стоит данная детская площадка, кто несет ответственность за ее содержание, – рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Троицку СКР Денис Винокуров. – Совместно с прокуратурой будем проводить тщательную проверку случившегося».

Как сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева, местному прокурору дано поручение провести проверки детских игровых (спортивных) площадок на предмет соответствия требованиям Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

«Прокурорами районов и городов области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, регламентирующего обеспечение максимальной безопасности детского оборудования на игровых площадках, – добавила Елчева. – Ситуация с гибелью ребенка на детской площадке в Чесменском районе прокуратурой области взята на контроль. О результатах проведенной проверки и принятом решении будет сообщено дополнительно».

Органами прокуратуры в Челябинской области по итогам проверок за 2012–2013 гг. внесено 59 представлений об устранении нарушений законодательства, в суд направлено 71 исковое заявление о приведении детских конструкций в соответствии с техническими регламентами, объявлено девять предостережений должностным лицам о недопустимости нарушений.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой администрации г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления