Город Парад Победы в Челябинске будет самым масштабным в истории Южного Урала

Парад Победы в Челябинске будет самым масштабным в истории Южного Урала

Парад Победы в Челябинске в этом году будет самым грандиозным в истории Южного Урала. Торжественное построение гарнизона начнется в 12 часов 9 мая на площади Революции, сообщили в пресс-службе губернатора.

В параде примут участие более 2000 чел. – подразделения действующей армии, внутренние войска, правоохранительные органы, ветераны и кадеты. На нем побывают более 500 участников ВОВ и тружеников тыла, которые пройдут отдельной колонной, а затем займут почетные места на трибунах.

Откроет торжественное построение глава региона Борис Дубровский, который поздравит южноуральцев с Днем Победы. Парад будет состоять из двух частей: пешей и машинной. Первыми по площади Революции промаршируют два реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной. Они будут нести вымпелы 30 соединений и частей, формировавшихся в Челябинской области. Затем пройдут 27 парадных расчетов.

По уже сложившейся традиции во главе колонны военной техники проедет легендарный танк Т-34, который в годы Великой Отечественной войны выпускался на Урале. Внедренная в массовое производство в военное лихолетье, «тридцатьчетверка» стала одним из главных символов нашей Победы. В целях безопасности боевая машина на специальных шлифованных гусеницах будет двигаться по проспекту Ленина.

Одновременно в небо поднимутся шесть легкомоторных самолетов авиакомпании «Челавиа».

Танк Т-34 начнет показ техники времен Второй мировой войны, вслед за ним проследуют танк ИС-3, ИСУ-152, автомобиль «Виллис МБ», тяжелый армейский мотоцикл, бронеавтомобиль БА-64 и другие образцы. Кстати, вся техника останется на площади Революции и после парада – выставка будет работать до 15:00.

Раритеты сменят современные боевые машины, стоящие на вооружении российской армии, – военные вездеходы, бортовые автомобили, пушки, гаубицы и транспортно-заряжающие машины.

По окончании парада на площади Революции пройдет масштабный концерт, а завершит праздничный вечер салют.

Празднование Дня Победы стало темой очередного опроса на сайте 74.ru. Проголосовать за свой вариант проведения выходных на 9 Мая можно здесь. Афиша праздничных мероприятий в Челябинске представлена здесь. График перекрытия движения в центре Челябинска представлен здесь. С программой праздничных мероприятий в муниципалитетах можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления