Город В Челябинске возбудили дело по факту находки пакета с гранатами в гараже

В Челябинске возбудили дело по факту находки пакета с гранатами в гараже

По требованию прокурора Металлургического района в отделе полиции №2 УМВД Челябинска возбудили уголовное дело по факту обнаружения в смотровой яме гаража пакета с тремя гранатами и взрывателями к ним. Владелец бокса пояснил, что не знает, откуда взялся арсенал, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

В апреле 2014 года в районный отдел полиции обратился житель Металлургического района, который рассказал, что в смотровой яме своего гаража в ГСК №509 «Авиатор» в поселке Аэропорт нашел пакет с тремя взрывателями от ручных гранат и тремя гранатами: одна Ф-1 и две РГД-5.

«Из пояснений мужчины стало известно, что гараж принадлежит ему с 2000 года, пользовался им по назначению, – рассказала Наталья Мамаева. – В апреле решил достать из смотровой ямы колеса с летней резиной. При поднятии наверх последнего колеса задел доски, лежащие в углу, и они сдвинулись. Под досками лежал полиэтиленовый пакет с боеприпасами. Кому они принадлежат, мужчина не знает».

По данному факту дознаватель отдела полиции №2 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, которое в прокуратуре района признано незаконным и отменено. Сейчас началось расследование инцидента.

Экспертиза установлена, что обнаруженные предметы относятся к боеприпасам и являются ручной осколочной гранатой оборонительного действия типа Ф-1, ручными осколочными гранатами наступательного действия типа РГД-5, а также запалом (взрывателем) типа УЗРГМ-2 ручных гранат. Гранаты снаряжены тротилом, в связи с чем пригодны для производства взрыва. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления