Город Инспектора ДПС приговорили к штрафу в 800 тысяч за взятку в 20 тысяч

Инспектора ДПС приговорили к штрафу в 800 тысяч за взятку в 20 тысяч

Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке дело в отношении сотрудника ГИБДД Южноуральска Владимира Саватеева, которого ранее осудили за получение взятки в 20 тысяч рублей, оставил вынесенный приговор в силе. 33-летнему инспектору ДПС назначено наказание в виде штрафа в 800 тысяч рублей, сообщила и. о. старшего помощника прокурора региона Наталья Мамаева.

Преступление было совершено в июле прошлого года в Южноуральске. Инспекторы ГИБДД увидели, что водитель ВАЗ-21074 проехал на красный. Полицейские стали преследовать автомобиль, используя звуковую сигнализацию и требуя остановиться. Водитель «семерки» проигнорировал сотрудников ДПС и попытался скрыться. Остановился он на улице Советской и сбежал. В салоне машины же остался владелец транспортного средства и его брат, ехавшие в качестве пассажиров.

«Прибыв на место остановки автомобиля, инспектор Саватеев потребовал от владельца автомобиля документы о принадлежности автомобиля и пояснил владельцу, что водитель совершил ряд административных правонарушений, предусмотренных административным законодательством, – рассказала Наталья Мамаева. – После чего инспектор пояснил хозяину машины, что если тот на безвозмездной основе передаст ему взятку в сумме 20 тысяч рублей, то он не будет принимать меры к возбуждению дела об административном правонарушении и к привлечению водителя к ответственности, протокол составляться не будет».

Владимиру Саватееву эту сумму передали, поэтому он был осужден за получение взятки в виде денег через посредника и за незаконное бездействие в пользу представляемого им лица.

«Вину в совершении преступления Саватеев не признал, пояснив, что деньги у владельца автомашины он занимал и планировал в дальнейшем вернуть, – добавила Мамаева. – Однако убедительная позиция прокурора апелляционной инстанции и представление достаточного количества доказательств опровергла позицию осужденного».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления