перейти к публикации

92 комментария к публикации

Олег Грачев не нашел оснований называть Томинский ГОК вторым Карабашом

Гость
23 мая 2014, 13:27
Олег Грачев имеет соответствующее образование, чтобы делать такое заключения? Даже если и был отличником в школе по химии, все забыл. Очевидно, он в Челябинске жить не собирается.
Гость
23 мая 2014, 14:02
Есть банальные и элементарные вещи которые в состоянии понять даже учителя бальных танцев. И вообще об окружающем нас мире очень много рассказывают даже в начальной школе. И чтобы понимать элементарные вещи совсем не надо быть отличником.
Гость
23 мая 2014, 14:05
А где он, кстати, живёт?
Гость
23 мая 2014, 14:24
А он и так не в Челябинске живет )
Гость
23 мая 2014, 13:39
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.465621&lon=60.272713&z=12&m=b&show=/16715061/ru/-Ржавая-долина - вот к чему привела деятельность Карабашмеди. Хотите чтоб было так с Шершнями?
Гость
23 мая 2014, 14:04
Это маразм! ГОК и металлургический завод - это совершенно разные вещи.
Гость
23 мая 2014, 14:21
Грачев тут жить не собирается скорее всего вот и говорит так чтобы пустить пыль в глаза.
Гость
23 мая 2014, 14:25
Гость
23 мая 2014, 14:25
Это маразм! ГОК и металлургический завод - это совершенно разные вещи.
результат будет один - дерьмо в шершнях
Гость
23 мая 2014, 14:30
Давайте напишем письмо Путину !!!!!!!!! Чувствую мы своими силами не справимся против строительства ГОКа
Гость
23 мая 2014, 14:55
Я ЗА!!!!!!!!!!!!!!
Гость
23 мая 2014, 15:54
О да. Царь-то он - завсегда хороший. Всегда поможет.
Гость
23 мая 2014, 16:17
активисты общественники уже давно борятся против этого строительства.И результаты есть.Всё больше людей узнают информацию.Пикеты, собрания проводятся и в самом Челябинске и в пригородах. Питицию против строительства ГОК уже более 9 тыс населения подписали в интернете .На социальных сайтах присоединяйтесь к группе .
Гость
23 мая 2014, 14:53
Не утрируйте ситуацию. Не будет никакого Карабаша. Михеевский ГОК живет и здравствует, никто не умер.
Гость
23 мая 2014, 15:31
А, что Михеевский ГОК в окрестностях города-милионика находится?
Гость
23 мая 2014, 15:32
Да-да... улицу в Катенино уже смыло...
Гость
23 мая 2014, 15:33
одно тока уточнение - там вокруг степь да степь кругом а тут под боком полтора миллиона человек - никакой разницы да?
Гость
23 мая 2014, 13:45
капец если гок всетаки будет я сваливаю из этой ямы....
Гость
23 мая 2014, 14:10
ты явно будешь не один остается только надеяться что ситуация решится как с бором - одумаются всё-таки
Гость
23 мая 2014, 14:34
Гость
23 мая 2014, 14:34
ты явно будешь не один остается только надеяться что ситуация решится как с бором - одумаются всё-таки
Сами не одумаются-это точно. Население сами должны защищать свои конституционные права на благополучную окружающую среду.Требовать остановить этот опасный для жизни проект!
Гость
23 мая 2014, 14:20
Если построят ГОК придется окончательно принять решение о переезде с Челябинска. В городе становится невыносимо жить из-за заводов и машин, вырубки деревьев и расширения дорог. Городской транспорт уничтожен. Остались машины, грязные дороги и бетонные 9-тиэтажки.
Гость
23 мая 2014, 15:06
вау хоть кто то так же как я думает)) .Коллег послушю-все у нас прекрасно все в Че. столько городков симптатичных в России, нафик этот вонючий челябинск .
Гость
23 мая 2014, 15:38
Да, все так! За последние 10 лет город изменился в худшую сторону. Так же постоянно задумываемся сменить место жительства.
Гость
23 мая 2014, 15:23
подпишусь под письмом Путину
Гость
23 мая 2014, 15:48
Отправить письмо Президенту http://letters.kremlin.ru/send#send
Гость
23 мая 2014, 22:21
Гость
23 мая 2014, 22:21
Отправить письмо Президенту http://letters.kremlin.ru/send#send
Спасибо за ссылку
Гость
23 мая 2014, 15:46
http://www.change.org/ru/петиции/остановить-строительство-томинского-гока-2
Гость
24 мая 2014, 00:08
9000 подписей, еще тысячу не хватает
Гость
24 мая 2014, 14:04
Скажите, а вот эти петиции имеют юридическую силу? Раньше тоже подписывала петиции на сайте, а потом где-то прочитала, что они никакой юридической силы не имеют. Это что-то вроде соц. опроса. Так ли это?
Гость
23 мая 2014, 22:13
Надо всех противников строительства привезти на экскурсию в Михеевский ГОК. Пусть реально посмотрят на работающий ГОК и поймут тему разговора. А сегодня весь этот базар не столько ложь, сколько бред и маразм.
Гость
23 мая 2014, 22:29
аха и в катенино где улицу смыло - пускай полюбуются
Гость
24 мая 2014, 11:39
Михеевский ГОК только строится, там интересно, да. Там нет пока той грязи, которая будет при полном производстве. Так что весь маразм впереди, вот тогда будут ли желающие пускать туда на экскурсии?
Гость
23 мая 2014, 13:15
Оснований не нашёл зато оклад достойный нашёл.
Гость
23 мая 2014, 14:04
Можно ещё так сказать: оклад достойный нашел - потому и оснований не нашел! )))
Гость
23 мая 2014, 13:36
Проведите плебисцит, и узнаете мнение людей. Никакого PR. Или это только в других странах можно? А у нас мнение черни никому не интересно?
Гость
23 мая 2014, 15:59
Власти же подчеркивают, что протестующие - это только "кучка проплаченных экологов и юристов". А люди типа "за"
Гость
23 мая 2014, 14:07
Моё личное мнение - Грачев давно потерял в глазах челябинцев доверие. Пусть пишет что угодно - не верят ему люди!
Гость
23 мая 2014, 14:26
Да эта фамилия уже нарицательная, какое уже тут доверие может быть. В народе про таких говорят "говорящая голова".
Гость
23 мая 2014, 14:18
почему то не озвучена технология обогащения руды. и какие отходы будут.
Гость
23 мая 2014, 14:32
ну они же не враги себе её озвучивать
Гость
23 мая 2014, 14:38
его уже строят несмотря на протесты , плевать на наше мнение , второй карабаш привет.
Гость
23 мая 2014, 15:13
не строят.не дезинформируйте тут .
Гость
23 мая 2014, 16:14
Активность юристов и экологов, выступающих против строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК), может быть связана с желанием проявить и зарекомендовать себя перед масштабной выборной кампанией в Челябинской области. и что в этом плохого видит г-н грачёв???? рмк же сама даёт отличный повод для такой активности - тем более что есть реальная угроза - а вы чего хотели? чтобы все молчали? да этим людям нужно памятник поставить что они вообще занимаются проблемами связанными с этим гадюшником
Гость
23 мая 2014, 17:14
Да мне плевать, почему они против ГОКа, главное - ПРОТИВ!!!!! И если появится на выборах кандидат, который сможет это остановить - я пойду голосовать за него!!! Наступающие выборы - это единственный шанс хоть как-то повлиять на строительство! И строительство (ну или "подготовка" к строительству) уже идет полным ходом! Живем недалеко, ребенок и так болеет каждый месяц - аллерголог говорит - реакция на выбросы, а так вообще все перемрем(((((((Стыдно за нашу власть(((
Гость
23 мая 2014, 21:26
и вообще кстати кто этого деятеля - грачева - вообще спрашивал?
Гость
24 мая 2014, 12:48
+100 !!!
Гость
24 мая 2014, 11:20
Компания уже свозила детей на экскурсию в Михеевский ГОК интересно как грачев считает - а вот это не подло? причем тут дети и зачем их возили на этот гок?
Гость
26 мая 2014, 00:31
Ну ЧЭМК тоже пенсионеров возил - очистные 2 и 7 цеха показывал) Работа есть такая - людям лапшу на уши вешать...
Гость
23 мая 2014, 13:19
Им лишь бы свой ГОК протолкнуть, понятно что это выгодно верхушке власти и все контролирующие инстанции будут петь под их дудку!
Гость
23 мая 2014, 13:18
"вице-президент РМК по региональному развитию Олег Грачев" и "не нашел оснований называть Томинский ГОК вторым Карабашом"-а по другому разве он может говорить.
Гость
23 мая 2014, 13:20
неправда что идет только обсуждение! в нарушение всех норм уже построен первый цех и территория будущего карьера обнесена забором! очевидно РМК с властью уже договорилась , а все слушания только для галочки. только всем городом можно остановить этот экологический беспредел
Гость
23 мая 2014, 13:30
Блокировать строительство этого ГОКа, ничего хорошего он не принесет, а только вред. Пускай обещают рабочие места, отчисления в бюджет и прочее. На самом деле это капля от их коллосальных прибылей, а здоровье нас и наших детей они нам не компенсируют!!!
Гость
23 мая 2014, 13:30
дубровский не дай построить этот гок - не порти себе карму!!! сам же дышать будешь этим смрадом - да и выборы на носу
Гость
23 мая 2014, 13:35
То что не будет дымящих труб, вовсе не означает что они будут эту руду выщелачивать, а где воду брать и куда они все технические воды девать будут - в осттойник если он справляться будет, а по народному - все в грунт, и в итоге шершни умрут и мы вместе. Хватит и так речки сак-елги с ее ржавой долиной в Карабаше, которая кстати впадает в аргазинское водохранилище и потом далее в шершни. В России нет мер экологического воздействия на работающие предприятия, поэтому воздействие одно - НЕТ ТОМИНСКОГО ГОКУ!!!
Гость
23 мая 2014, 13:41
Извините, а при чем тут "ничего там плавиться не будет"?.. Я лично, как и многие мои родные и друзья, обеспокоена самой технологией добычи и производства меди в окрестностях миллионного Челябинска, в котором живем растим детей и внуков , а именно представляющей для здоровья и экологии опасность:взрывы, пыль, загрязнение воды, воздуха, земель. Куш сорвут и были таковы, а нам здесь жить!
Гость
23 мая 2014, 13:47
было бы удивительно , если бы пиар-менеджер сказал , что от гока всем будет плохо , конечно, гок кислород выделять будет
Гость
23 мая 2014, 13:54
Если ты "не великий специалист", то не стоит и выступать на непонятную тебе тему, тем более реабилитировать то - не знаю что! НЕТ - еще одной экологической нагрузке в нашем городе!
Гость
23 мая 2014, 13:57
"подло по отношению к пожилым людям" ведете себя рмк и их подпевалы"
Гость
23 мая 2014, 14:00
" ... Надо называть вещи своими именами. Это подло по отношению к пожилым людям, которые принимают такую информацию на веру ..." - подло жрать от пуза на бюджетные деньги, получать зарплату за счет бюджета, все машины с номерами ООО за бюджетные деньги - происходит перераспределение средств из пенсий , медицины (она все более платная ... ), образования на содержание всей государственной растущей гениальной рати и крутящегося вокруг них бизнеса ...
Гость
23 мая 2014, 14:04
обещают отчисления в бюджет..........а насколько эффективно распределяется этот бюджет???????? покупки вертолетов и прочих благ для бюджетников (не рядовых)... Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ГОКа, полностью поддерживаю мнение народа. В мои школьные годы (80-ые г.), наш историк, в то время неформально мысящий человек, учил нас: если вам непонятна ситуация, неважно где (быт, политика и прочее), задайте себе один вопрос: КОМУ ЭТО ВЫГОДНО? и сразу все станет ясно. Просто становится очень горько, что к нам действительно никто не прислушивается, все, что сейчас происходит - наверняка это сценарий, который продуман и согласован еще задолго до стрительства Томинского ГОКа, а сейчас дана команда "фас" для исполнения.
Гость
23 мая 2014, 14:06
сколько народу уедет сколько народу помрёт от этого гока - задумайтесь уже областные власти какого рожна вы делаете!!!
Гость
23 мая 2014, 14:12
А давайте все, кто из чиновников ратует за ГОК, переедут туда показательно жить! Вот и посмотрим, подло или не подло! Вы же все лозунги бросаете: долой сырьевой придаток, задавим мир инновациями! И где? Очередную дыру в земле ковырять будем?
Гость
23 мая 2014, 14:15
Антинародная политика в действии! В действиях чиновников только деньги играют роль, остальное-показуха.
Гость
23 мая 2014, 14:16
Не понятно,почему все жители Челябинска и пролегающих окрестностей против строительства ГОКа,а его все равно строят? Вернее понятно,но когда с нами считаться начнут?
Гость
23 мая 2014, 14:35
Не надо делать из людей дураков.Как только власть имущих и радеющих за Томинский ГОК организуют Элитный дачный поселок рядом и переедут туда, или элитный Детский сад для своих чад (на свежем загородном воздухе), тогда мы поверим и захотим тоже жить рядом с Томинским ГОКом.
Гость
23 мая 2014, 14:51
Только у нас может быть такой дурдом
Гость
23 мая 2014, 14:56
"Активность юристов и экологов, выступающих против строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК), может быть связана с желанием проявить и зарекомендовать себя перед масштабной выборной кампанией в Челябинской области." Даже если это и так -почему бы и нет,мне вот хотелось бы видеть таких людей во власти. А то ведь что? Ситуация с ГОКом, а нынешние депутаты--- "избранники народные"молчат как-то вот не слышно их. Некому радеть за народ...
Гость
23 мая 2014, 15:05
Я ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКа!!!!!!
Гость
23 мая 2014, 15:30
Сколько читаю различные статьи,комментарии,уже наверно больше года,всё проходит вокруг да около,как говорится...Собака лает а караван идёт.Ни кто не упомянул о ШЕИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ВОДЫ,пользуясь тем,что когда то имел доступ к геологическим картам, хочу пояснить,что оно находится в месте где будет разработка ГОКА,и именно оно!!!!!,ШЕИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ВОДЫ насыщает город Челябинск водой.Как будет через года четыре говорится...А это Челябинск.....Челябинские люди на столько суровы,что вместо воды из под крана у них у всех течёт щёлочь.Предлагаю вынести вопрос о строительстве Томинского ГОКА на всеобластное голосование,когда будут проводиться выборы губернатора,просто надо изготовить биллютени и в этот же день проголосовать и это будет хотябы по отношению к народу честно,меня вот лично мнение Грачёва вообще никак не интересует,пусть с Вяткиным дальше бодается.Я больше чем уверен,что основная масса населения города Челябинска о каком то строительстве Томинского ГОКА даже не слышала,вот об этом сейчасдумать надо.
Гость
23 мая 2014, 15:36
а он искал?
Гость
23 мая 2014, 16:05
Ежегодные поступления в бюджет обещают в размере 780 млн рублей. Это налоги. А сколько придется потратить средств для защиты окружающих территорий от экологической нагрузки производства ? Почему РМК и областные власти не озвучивают эти цифры ?
Гость
23 мая 2014, 17:47
Движение против ГОКа в области поддерживает несколько тысяч человек, но на пикеты выходили единицы. Почему???? Ведь именно это даёт властям и Грачёву возможность говорить, что протестует кучка юристов и экологов. Активистов-то активней поддерживать нужно!
Гость
23 мая 2014, 18:38
Вокруг аналогичного производства в Норильске кислотными осадками выжжено более 100 тыс. га лесотундры. Дымы Норильского никеля, содержащие серный ангидрид, перемещаясь через Арктику, загрязняют атмосферу Канады. Таким образом, заявленная разработчиком локальность производства – 500 м и даже 500 га безосновательна.
Гость
23 мая 2014, 18:43
В областях влияния зон окисления сульфидных месторождений отмечено угнетающее, а иногда и губительное воздействие высвобождающихся из рудных минералов токсичных элементов на растительные сообщества. На площадях медных месторождений Южного Урала и Казахстана часто встречаются участки, лишенные растительности. К гибели растений приводят высокие концентрации мышьяка в почвах на золоторудных месторождениях Восточного Забайкалья, Казахстана, Узбекистана. Избыток марганца вызывает серую пятнистость овса, избыток цинка, меди и кобальта - появление белых омертвевших пятен на листьях растений, а молибдена - задержку в росте и т.д.
Гость
23 мая 2014, 18:42
ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Особенно сильное влияние на состояние окружающей среды оказывают преобразования рудных месторождений, связанные с их изменениями в приповерхностной области. Самыми существенными в этом отношении являются процессы окисления и растворения сульфидов, приводящие к возникновению хорошо растворимых в воде сульфатов. Общую схему преобразования сульфидов в этой зоне можно проиллюстрировать на примере пирита (FeS2) - наиболее широко распространенного рудного минерала: 2FeS2 + 7O2 + 2H2O = 2FeSO4 + 2H2SO4 Сульфат железа (FeSO4) - неустойчивое соединение, а образующаяся H2SO4 усиливает кислотные свойства подземных вод и интенсифицирует процессы окисления. Высвобождение элементов, в том числе и токсичных, при окислении сульфидов и их миграция в подземные воды может приводить к широкому рассеиванию компонентов с последующим концентрированием их в различных объектах окружающей среды. При этом фиксированный разнос отдельных компонентов в водах колеблется от сотен метров до нескольких километров.
Гость
23 мая 2014, 18:41
Выбросы сделали непригодной для питья воду озёр в радиусе 10 километров от места разработки. Все ручьи и озера в этом регионе оказались загрязнены – токсичными тяжелыми металлами. Концентрация достигла уровня, опасного для флоры и фауны. Загрязненные воды собирали в резервуары, берега озёр обрабатывали специальным реагентом, нейтрализующим выбросы. В местных водоемах погибла рыба. Люди, живущие ниже по течению, потеряли источники питьевой воды. Озёра поблизости в результате стали солёными.
Гость
23 мая 2014, 18:43
Развитие гидрогеохимических и биогеохимических ореолов рассеяния рудных компонентов значительно расширяет области влияния месторождений на окружающую среду, а высокая миграционная способность многих токсичных элементов сказывается на ухудшении общей экологической обстановки. Например, во многих районах Сибири и Урала повышенное содержание меди в водах связано именно с влиянием природных рудных концентраций. В Горном Алтае в ртутнорудных поясах, протягивающихся на сотни километров, горно-лесные почвы содержат до 1,6-2,4 г/т Hg при фоновом содержании в почвах за пределами этих поясов на уровне 0,02-0,12 г/т. В Восточной Монголии на территории свыше 10 тыс. км2 в зоне влияния пояса месторождений плавикового шпата (CaF2) постоянными являются повышенные концентрации фтора в подземных водах, в том числе и в питьевых.
Гость
23 мая 2014, 19:10
Вот именно, что невеликие специалисты везде, поэтому ракеты падают, гоки строятся лиш бы свой карман набить. Хоть признался, что специалист невеликий.
Гость
23 мая 2014, 20:38
Мне кажется Грачёв выполняет некие обязательства перед РМК ,которые были даны бывшей областной администрацией под руководством Юревича. А прожектов у Юревича было много. Одна идея -приватизировать береговые зоны озёр по всей области, чего стоит. Метод большого" хапка". (от слова -хапать).
Гость
23 мая 2014, 20:59
А если его принять на работу в гринпис, то найдет, и столько найдет
Гость