УК в Челябинске оштрафовали за перерасход электричества в подъездах
3 июня 2014, 10:27
Гость
3 июня 2014, 12:30
Ух ты, а как: имело реальную возможность организовать и провести собрание жильцов многоквартирного дома, в каком документе определённой порядок?
Гость
3 июня 2014, 13:35
и энергоэффективности.Кроме лампочек, еще и доводчики на двери и пластиковые стеклопакеты в подъезды.
Гость
4 июня 2014, 10:05
В жилищном кодексе, постановления правительства и т.д. и т.п. Упр.компания обязана УПРАВЛЯТЬ ВАШИМ ДОМОМ , А НЕ ВЫПОЛНЯТЬ РОЛЬ наблюдателя. Именно они должны инициировать собрания, собирать мнения о планировании бюджета на следующий год в конце кал.года, а вы имеете право собираться, присутствовать при обсуждении, составлении планов, бюджетов и проч.
Гость
4 июня 2014, 12:33
Гость
4 июня 2014, 10:05
В жилищном кодексе, постановления правительства и т.д. и т.п. Упр.компания обязана УПРАВЛЯТЬ ВАШИМ ДОМОМ , А НЕ ВЫПОЛНЯТЬ РОЛЬ наблюдателя. Именно они должны инициировать собрания, собирать мнения о планировании бюджета на следующий год в конце кал.года, а вы имеете право собираться, присутствовать при обсуждении, составлении планов, бюджетов и проч.
Чушь, не в одном законе не написано
Гость
3 июня 2014, 12:21
Даже не подозревали, что УК должны снабжать подъезды энергосберегающими лампочками. В своем подъезде (пр. Ленина, д. 53, п.5) сами сделали ремонт, сами вкручиваем лампочки, сами устраняем аварии. Зачем платим УК "Созвездие" - не понятно. Приходят на засор без инструментов, без тросов и только деньги клянчат.
Гость
3 июня 2014, 13:53
Так молодцы! И платите и ремонтируйте сами, а потом задавайте глупые вопросы.
Гость
4 июня 2014, 10:02
Неужели правда такое "средневековье" в умах жильцов? Честно говоря, и смешно и просто жалко ... Ведь, все элементарно, вы поймите, пока мы , жильцы, будем позволять с собой так поступать, то до коль это и будет твориться. Пока мы , как пример в данной статье, не будем поступать с т.зрения закона и Судить УК как положено - они будут нас "и...еть" как хотят.
Не знаю чем вы думаете, но переехала в старый дом и заставила вышеназванный ДЕЗ и ремонт сделать в подъезде и мусоропровод поменять, и урны поставить, и лифт отремонтировать и мыть подъезд и лампочки (пока обычные) вкручивать. Так что действуйте, подавайте заявки , пишите письма, жалуйтесь в прокуратуру, ГЖИ, Роспотреб. Возможно не сразу, но все получится.
Гость
3 июня 2014, 12:22
Энергосберегающие лампы - это хорошо, и экономят не мало, только где наши, а не китайские по сумасшедшим ценам. почему нет ламп действительно энерго сберегающих, работающих в большом температурном диапазоне, к тому же гораздо надежнее и долговечные и по идее дешевы на светодиодных матрицах, неужели в Миассе нет сил занятся нужным и полезным делом
Гость
3 июня 2014, 12:46
да тырить будут такие лампочки. надо светильники ставить вандалоустойчивые, чтобы кто попало не мог их открыть.
а пока эти лампочки висят на проводах или в дешевом китайском плафоне - их просто будут воровать. поэтому и стоят дешевые тусклые китайски лампы за 50р/шт. И перегорают раз в 2-3 месяца. Поэтому еще непонятно есть ли вообще на них экономия. может за 40вт лампу накаливания, которая будет гореть год, дешевле было бы платить...ну или сравнимо.
Гость
3 июня 2014, 12:52
А ведь обещали, пяткой в грудь колотили, что построят в области светодиодный завод. И где он? А *** вам, граждане, а не завод. Года четыре уже жду, пришлось плюнуть и китайскими лампами закупиться.
Гость
3 июня 2014, 12:32
1.«ООО «ДЕЗ Калининского района» имело реальную возможность организовать и провести собрание жильцов многоквартирного дома????
С каких это пор у нас управляйка может быть инициатором собрания?
2. на котором решить вопрос об обеспечении жителей энергосберегающими лампами и последующем изменении платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, – пояснила Наталья Мамаева.
То есть в плату которую нам установило государство это стоимость не входит? И кто интересно согласиться платить дополнительно за эти работы???Мне как жителю это не надо еще и лампочку выкрутят кто за этим следить будет? или мы должны сразу все предусмотреть. Бред.Непонятно за что наказали? лишь бы галочку себе поставить
Гость
4 июня 2014, 10:07
Ндаааа, безграмотность поражает. С тех пор, мил человек, когда вы, жильцы дома, выбрали их УПРАВЛЯТЬ ВАШИМ ДОМОМ, А НЕ НАБЛЮДАТЬ ЗА ЕГО РАЗВАЛОМ. Если у вас не ТСЖ, то УК обязана это делать. Собирать, инициировать, утвержать и т.д.
Гость
4 июня 2014, 12:34
Гость
4 июня 2014, 10:07
Ндаааа, безграмотность поражает. С тех пор, мил человек, когда вы, жильцы дома, выбрали их УПРАВЛЯТЬ ВАШИМ ДОМОМ, А НЕ НАБЛЮДАТЬ ЗА ЕГО РАЗВАЛОМ. Если у вас не ТСЖ, то УК обязана это делать. Собирать, инициировать, утвержать и т.д.
Да Ваша больше всего, не в одном законе такого нет.
Гость
3 июня 2014, 14:37
А у нас на ЧТЗ обычные лампочки или выкручивают, или просто разбивают. Или снимают вместе с плафонами. Железная дверь с домофоном не помогает, видимо, свои же и пакостят.
Гость
3 июня 2014, 14:56
Зачем? Или свинья зашла в хлев, а там не .. - непорядок.
Гость
3 июня 2014, 18:07
Напишите в прокуратура, она обязана найти виновного и наказать. ЕЁ работа.
Гость
3 июня 2014, 14:58
поставьте диод -д226 на нулевую фазу, и ваша лампочка на 60 ватт будет гореть 10 лет. У меня светила лет 12. сменили плафоны два года назад, я снова поставил диод и опять лампочка горит, освещенность. от этого меняется не значительно. стоимость диода 10-15 руб.
Гость
3 июня 2014, 15:16
А Как ставить?Паралельно /последовательно?!
Гость
3 июня 2014, 19:59
Гость
3 июня 2014, 15:16
А Как ставить?Паралельно /последовательно?!
Ну разумеется, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Гость
3 июня 2014, 12:59
Неправильно. Фактически штраф наложили на собственников , так как полюбасу штраф будет оплачен из денег, собираемых с жителей домов. Для укашек все эти штрафы, предписания, представления надзорных органов как бесплатное цирковое представление. Я как-то случайно оказалась не в нужное время - не в нужном месте. В ЖЭКе, у комнаты мастеров, дверь в которую была приоткрыта. На одном из столов стояла коробка с лампочками. И звучали вопросы: типа, света, маша, роза , ты сколько возьмёшь? Короче, по себе растаскивали. Потом оформляется , накладную, что электрик получил столько - то лампочек и установил в подъездах. Вот вам механизмы "заботливого" отношения к потребителям их услуг. Давно надо переходить на формулу: платить только после заказанных, выполненных и принятых жителями дома работ.
Гость
3 июня 2014, 13:33
Я категорически поддерживаю в том плане, что жильцы наказали сами себя - именно на сумму штрафа услуг окажут меньше... Надо штрафовать не УК, а её руководителя, чтобы он платил из своей зарплаты!
Гость
3 июня 2014, 13:16
А у нас именно ДЭЗ Калининсого поставило в подьезде датчик движения в тамбуре и лампочка включалась автоматически. Но наверху прописан какой-то бомжара - то магнит с домофона сопрет, то нагадит в подьезде, вот и датчик движения изчез. Но как говорится не пойман - не вор.
Гость
3 июня 2014, 20:37
Пшите в прокуратуру пусть ищут кто сделал.
Гость
3 июня 2014, 14:07
Ну у нас поставили эти лампочки, а что толку если не по уму? Как всегда все через ж... лишь бы отчитаться о проведенных мероприятиях. Лампочки включаются видимо датчиком света. При включении работают в режиме 30сек горит, на 10сек тухнет и вот это моргание длится минут 20. Какой-то нестабильный сигнал дается на включение. Эти лампочки имеют большой ресурс, но если включил и не трогаешь, они очень чувствительны к скачкам напряжения и вот таким морганиям. Еще месяц наверное только прошел как сделали, а уже раза 3 лампочки меняли и на четвертом этаже опять не горит, учитывая их стоимость, нормальная такая получается сберегающая программа.
Гость
3 июня 2014, 14:59
УК обычно не заморачивается с установкой этого дела - может банально свет лампочки на датчик попадать. В результате при включении свет попадает на датчик, который считает, что начился день и выключает свет. После чего видит, что началась ночь и включает свет. И так по кругу.
Гость
3 июня 2014, 14:15
После установки в нашем подъезде двери с домофоном в тамбуре стало темно. Жильцы вынуждены включать свет в подъезде, чтобы хоть как-то увидеть кнопку домофона и выйти. В итоге круглые сутки в подъезде на этажах горят все пять электролампочек. Года 2-3 назад подали письменное заявление на имя начальника ЖЭУ-3 Ремжилзаказчика с просьбой установить в тамбуре отдельную лампочку с выключателем, но там даже ухом не повели. А сколько таких подъездов по городу, где после установки домофонов ничего не видно у двери?! Вот где могла бы быть реальная экономия денег и за электроэнергию. Что касается общедомовых нужд, похоже в каждом подъезде надо устанавливать свои электросчетчики и датчики движения
Гость
3 июня 2014, 14:50
Так то она светится, кнопка домофонная..
датчик там есть, светодиодный
Гость
3 июня 2014, 14:19
Штрафануть за данное "преступление" это прокуратура может с большим удовольствием.Только бессильно разводит руками когда вопрос касается оплаты за ОДН по воде владельцев индивидуальных счетчиков,которые платят за "того парня".
Гость
3 июня 2014, 18:12
Так для этого надо искать кто ворует, работать, время тратить, а здесь раз придумал, галочку себе заработал и начальство довольно, очковтирательство.
Гость
3 июня 2014, 16:11
ставить последовательно,нулевой провод отсоединяется от цоколя и диод одним концом крепится к цоколю а вторым соединяется с отсоединённым проводом, покрепче, то есть в разрыв между отсоединённым проводом и цоколем-последовательно
Гость
3 июня 2014, 18:09
И прокуратура накажет, так как диод будет греться, расходовать энергию и не светить, нарушения закона.
Гость
3 июня 2014, 11:51
В курчатовском жэу участок 3 15 не всегда обычные лампочки стоят. Уборка осуществляется как попало, хорошо tckb 1 раз в месяц, но чаще 1 раз в 2-3 месяца. Пожалуешься диспетчеру- через неделю может быть уберут. Деньги за воду при уборке подъезда в квитанцию начисляют, а по факту уборщики надоедают жильцам- просят набрать воду. За что спрашивается платим. Полный бардак!!!! Бла-бла...бла... говорильня сплошная. Нам, жильцам, надо не работать и зарабатывать средства на семью, а разбираться с ЖЭКами, так что-ли. Замкнутый круг получается........
Гость
3 июня 2014, 12:03
А давно у нас ДЕЗ лампочки в подъездах вкручивает? Всю жизнь сами.
Гость
3 июня 2014, 12:21
Один раз у нас перегорела лампочка на лестничной клетке. Я не стал ждать милостей от управляющей компании, купил яркую энергосберегающую лампочку и вкрутил ее. Через 3 дня ее кто-то поменял на тусклую лампочку накаливания lol:D.
Гость
3 июня 2014, 12:24
Обидно, что Наталья Мамаева не знает что плата за обслуживание и ремонт установлена городской думой?
И что данной платой учтены ВСЕ работы.
Гость
3 июня 2014, 12:24
У нас на Теплотехе УК простые то не ставит, сами вкручиваем, а вы об энергосберегающих...
Гость
3 июня 2014, 12:36
:)))) После вкручивания лампочки прокуратура поставила возле неё помощника прокурора, что бы лампочку не украли)))
Гость
3 июня 2014, 12:41
Просто подталкивают к тому, чтобы в каждом доме тсж были.
Гость
3 июня 2014, 12:47
Я вкручиваю, а "бедные" соседи или разносчики газет выкручивают. Остальные в подъезде на вертолет копят. А УК до лампочки, горит у нас свет или не горит. Общедомовые Челябэнерго выставило столько, как будто на каждом этаже электроплита стоит и машина стиральная.
У себя на этаже ввернул китайские ламы энергосберегайки, купленные в КиБ за 35 рублей, светят примерно год, сейчас уже вторая партия стоит, но это я у себя на 9 меняю сам, на первом у лифта и в тамбуре если сгорят, звоню в УК, меняют в течении дня, утром выхожу на работу, перегорела, тут же звонок, вечером с работы возвращаюсь, лампа уже на месте, правда ставят накаливания, больше 3 недель, ни одна не прожила.
Гость
3 июня 2014, 12:55
Я представляю, как в нашем зассанном и за*** подъезде, где даже двери не закрываются, какой-то наивный человек вкрутит энергосберегающую лампу. Да её через час там не будет! Причём сопрут, скорее всего, свои же жильцы. Они бедные, квартиры и машины покупают, а на лампочки и дверь с домофоном денег нет.
Гость
3 июня 2014, 12:57
Курчатова 34, такая же история,а на Южной, уличное освещение горит и днем !!!
Гость
3 июня 2014, 13:01
Мы свои лампочки вкручиваем , значит они еще нас и на лампочках нагревают?
Гость
3 июня 2014, 13:27
Мероприятия всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», на котором в Челябинске ожидается приезд премьер-министра, лидера единороссов Дмитрия Медведева, пройдут в гостинице «Рэдиссон Блу», на заводе «Прибор», в ДК «Железнодорожников», техникуме городского хозяйства и ледовой арене «Трактор». Основные события намечены на пятницу, 6 июня, сообщается в программе мероприятия на сайте «Единой России».
ВОТ КОМУ и КОГДА ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ по ЖКХ.Этот не Путин но может что-то сделает!
Гость
3 июня 2014, 13:34
На Чайковского 185 вообще полный бардак! Двери подпирают если слесарь приходит и как следствие магнит домофона ломается - мы платим, лампочки сами в подъезде вкручиваем, лично видели как дверь в подвал закрыта на замок НО свет в подвале горит!!! Квитанции за Общедомовые составили почти 2 Тысячи рублей!!! Подъезды не подметают, про мытье пола в подъезде давно забыто, кругом грязища и вонь!!! Не санкционированная парковка во дворе к тому же, сидят в стареньком желтом жигуленке у 5 подъезда мат и ор строит ночами(как и вечерами)
Гость
3 июня 2014, 13:40
Приходите и к нам на ул. Стахановцев 114А с проверкой - та же история, лампы обычные, мало того - их жильцы сами меняют!!!
Гость
3 июня 2014, 14:13
Всегда вкручиваем сами лампочки, не знали, что это обязанность ЖЭКа., как впрочем-влажная уборка подъезда, мытье лифта, паутины на окнах в подъездах-вековые!
да что рассказывать, думаю тайны великой я здесь не открою..
У меня подруга за границей , вдвоем с мужем обслуживают жилые дома!
Люди знают-кому они платят! за что они платят! не дай Бог что случилось, знают-кому звонить!
Подруга с мужем-очень уважаемые люди в своей округи.
Встают очень рано-крутятся, как белки в колесе, ложатся поздно-надо составить план работы назавтра-тут побежало, там потекло и т.д!
А мы КОМУ платим? за ЧТО ? где чистота в подъездах? где чистота во дворах? где лавочки? где детские площадки? где урны в городе? где обещанная горячая вода?
Господа всевеликого ЖЭКа, Вас будут уважать тогда, когда простой народ увидит Ваши реальные дела , качественную своевременную работу за которую и не жалко будет деньги отдавать!!!
Гость
3 июня 2014, 14:20
А зачем энергосберегающие? Можно вообще никакие не вкручивать, и будет полное энергосбережение. У всех телефоны сотовые, достал да посветил куда надо. Предлагаю оштрафовать управляющую компанию еще раз, за то, что вообще что-то вкручивала.
Гость
3 июня 2014, 14:47
Что за бред, во всех подъездах лампы накаливания , а тут штраф за отсутствие энергосберегающих. В самой прокуратуре то лампы какие используют? Экономят ли бюджетные деньги7
Гость
3 июня 2014, 14:55
ООО УК Трактор (ЧТЗ)- ни разу никогда не ввворачивали в подъездах лампочки даже обыкновенные, не говорю уже о энергосберегающих...Прям повеселили про то что они "должны")))))
Гость
3 июня 2014, 15:01
А вот интересно. Помощник прокурора говорит, что после замены обычных лам на энергосберегающие изменится плата за "содержание и ремонт жилья". Т.е. этим самым признает, что освещение мест общего пользования входит в плату за "содержание и ремонт жилья". Так выходит, что мы все-таки дважды платим на освещение мест общего пользования?!
Гость
3 июня 2014, 15:25
Кузнецова 37 три месяца подряд нам выставляют по 43 кВт ОДН, это как? А про энергосберегайки и слова небыло, сами лампы меняем. Жильцы Елькина 84г сами скинулись на нлвые светильники, ЭТО НОРМАЛЬНО? А ук рапортуют что всё отлично.
Гость
3 июня 2014, 15:56
Прокуратура за нарушения УК ,штрафами, могла бы существенно пополнить бюджет.
Гость
3 июня 2014, 16:04
Пусть берут пример экономии с нашей УК - пара лампочек в подъезде горит (на 10 этажей) и всё...
Гость
3 июня 2014, 22:09
Любой штраф для УК за счет жильцов, т.е. других денег нет у УК - как сбор с населения. Штраф заплатили, а уборщицу не приняли, уборку ни кто не делает - бюджет только выиграл, но не жильцы.
Гость
3 июня 2014, 23:42
Прокуратура хоть сама поняла, что выдала людям . не знать разницу между жилищной и коммунальной услугой простительно-нонсенс для органа.
Гость
4 июня 2014, 08:32
"Коммунальный сервис" Нахимова 4-а. Лампочки ( сгоревшие) заменяются за счёт жильцов. Уж какие " вкручивают"... И тут---огромная экономия ---в карман компании..
Гость
4 июня 2014, 09:28
Дык а где онис стоят то эти энергосберегающие? у нас в Чурилово Зальцмана 32 1 подъезд тоже простые лампы...40-60вт
Гость
4 июня 2014, 10:18
УК "Жилищник-С", Северо-Запад (адрес не скажу, а то найдутся дебилы - поснимают) месяц назад безо всяких собраний жильцов поменяла на всех этажах светильники на энергосберегающие, по-моему даже светодиодные. Снятые лампы накаливания аккуратно положили под каждым новым светильником на пол, т-е оставили владельцам, т-к действительно мы их сами меняли. Кроме того, уже лет 10 регулярно, с февраля получаем "минусовые" счета за тепло вследствие установленного общедомового узла учета. Даже был "дикий случай", когда на общем собрании жильцов наша УК объявила, что по нашему дому есть экономия на техобслуживании 300 тыс. руб., и предложила жителям подумать, на что их целесообразно будет потратить. Так что случаи бывают разные.
Гость
4 июня 2014, 10:47
За все время проживания (почти 50 лет) еще ни разу не видела, чтобы лампочки (даже простые) УК вкручивали. Обычно сами покупаем и меняем, т.к. рано утром и вечером в потемках в подъезде ну сильно страшно и жутко!!!! Такое впечатление, что Ремжилзаказчик сидит на шее жильцов и поплевывает сверху на всех.
Гость
4 июня 2014, 11:08
А зачем платить когда норматив за электричество отменен?!http://domchel.ru/text/daynews/797928.html#comments/c797928/page/1
Гость
5 июня 2014, 00:31
За отсутствие по вине управляющих компаний энергосберегающих лампочек в подъездах можно штрафовать всех подряд! Представляете, какой это неиссякаемый источник дохода при российских реалиях? Денежный фонтан! И главное, за это не посадят за решетку. Торговцы наркотиками, оружием и всякие Остапы Бендеры захлебнутся от зависти. Ай да прокуратура!
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
южн.
739мм 80%УК в Челябинске оштрафовали за перерасход электричества в подъездах