RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

МЧС о разгуле стихии на Ильменском фестивале: 2 детей погибли, 4 ранены

Гость
15 июня 2014, 00:10
Логичнее всего в будущем перенести место проведения фестиваля на открытое пространство рядом с водой. Желательно вблизи с базами отдыха, под крыши которых в критической ситуации можно отвести гостей. Вопрос с деревьями и грозой решается, но добавляются финансовые траты для организаторов. Жизнь снова заставляет выбирать между выгодой и совестью.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 июня 2014, 12:48
-открытое пространство рядом с водой-Чтобы молнией всех сразу поубивало.Чё уж лучше сразу всех на лодки и на середину озера так наверняка.Сомнееваюсь что вы инструктор.чТО ТАКОЕ ,,конус защиты,, как инструктор вы должны знать?На каком расстояний от вас эпицентр грозы если между молнией и громом прошло 5-6 секунды?
Гость
15 июня 2014, 16:42
Гость
15 июня 2014, 16:42
-открытое пространство рядом с водой-Чтобы молнией всех сразу поубивало.Чё уж лучше сразу всех на лодки и на середину озера так наверняка.Сомнееваюсь что вы инструктор.чТО ТАКОЕ ,,конус защиты,, как инструктор вы должны знать?На каком расстояний от вас эпицентр грозы если между молнией и громом прошло 5-6 секунды?
5-6 км, а что?
Гость
15 июня 2014, 20:45
Гость
15 июня 2014, 20:45
5-6 км, а что?
раза в три переборщили)
Гость
14 июня 2014, 20:23
на организаторов в суд нужно подать за игнор предупреждения
Гость
14 июня 2014, 20:59
в данной ситуации не на организаторов в суд подавайте а на всевышнего, орги молнии не посылали
Гость
14 июня 2014, 21:11
не только на них! но и на всех собравшихся сразу! 23 тыс. исков, каждому, кто проигнорировал предупреждение и приехал в лес в грозу!
Гость
14 июня 2014, 21:29
Гость
14 июня 2014, 21:29
не только на них! но и на всех собравшихся сразу! 23 тыс. исков, каждому, кто проигнорировал предупреждение и приехал в лес в грозу!
если бы организаторы перенесли бы фестиваль,никто бы не приехал.Но,видимо,деньги уплочены уже были
Гость
14 июня 2014, 22:41
Дерево упало на палатку и не кто не соизволил подойти ... нет скорее подбежать и убедится что не кого не было в палатке. Нет слов ... Жесть
Гость
15 июня 2014, 01:16
ага, а оператор бежит скорее снимать.. слов нет, настоящий мужик...
Гость
15 июня 2014, 01:19
А с чего Вы взяли, что никто не подошел? Вы там были?
Гость
16 июня 2014, 00:14
Гость
16 июня 2014, 00:14
А с чего Вы взяли, что никто не подошел? Вы там были?
мы видели по видио. Понятно?
Гость
15 июня 2014, 02:52
я сегодня с семьей (муж дочка и её семья - сынок и муж) ездили в Миасс в пионерский лагерь Аленушка к внучке (дочке), а когда возвращались с "пекника" - была ужасная картина с погодой..... я всю дорогу читала молитву, не переставая.... Малышку в пионерский лагерь вернули с Божьей помощью благополучно (успели без дождя - бегом, бегом...), а когда вновь поехали (уже домой) - еще дважды попали под ужас грозы - зять с трудом удерживал руль авто, а я опять-таки всю дорогу читала молитву и уже к дому подъехали благополучно; затем через минут 15 дочка позвонила по гор.тел., что они уже дома - СЛАВА БОГУ!!!!! Я ТАКОГО СОСТОЯНИЯ НЕ ОЩУЩАЛА НИ КОГДА.... ужас и страх...., в первую очередь за детей!!!!! Соболезную погибшим - толку-то искать виновных... погибших уже не поднять Если бы в такие моменты что-то происходило (прости меня Господи) с близкими тех, кто виноват - может быть люди бы и задумались... У нас народ разучился ДУМАТЬ!!!! Да и не хочет это делать - что и страшно...
Гость
15 июня 2014, 11:52
не переживайте.В Аленушке все в бетон закатано,там деревья по пальцам пересчитать.Это я вам как бывшая вожатая говорю.
Гость
15 июня 2014, 13:56
Ребятам Аленушки в этот вечер ужин прям в корпуса принесли, чтобы не дай Бог...
Гость
15 июня 2014, 14:49
Гость
15 июня 2014, 14:49
Ребятам Аленушки в этот вечер ужин прям в корпуса принесли, чтобы не дай Бог...
серьезно?может 2-й ужин?
Гость
14 июня 2014, 19:56
Ужас! Но были же предупреждения синоптиков! Почему игнорировали?
Гость
14 июня 2014, 20:20
Потому что from russia
Гость
14 июня 2014, 20:22
почему-почему...Авось...
Гость
15 июня 2014, 01:28
ДА потому что в Челябинской области штормовое объявляют по каждому дождичку с грозой. На него уже мало кто и внимание обращает. Сразу вспоминается притча про пастуха и волков. Детишек жалко. Соболезнования родителям. От такого ужаса к несчастью никто не застрахован.
Гость
14 июня 2014, 22:34
Борис Александрович грамотно и быстро среагировал
Гость
14 июня 2014, 22:59
Особенно оперативно сработала его пресс-служба, принявшаяся моментально комментировать и проставлять шефа.
Гость
15 июня 2014, 00:21
Каким местом он быстро среагирвал? Предвыборная агитация в действии. Постеснялись бы. На горе людей решили баллы заработать
Гость
15 июня 2014, 03:59
А что он сделал?
Гость
15 июня 2014, 16:34
Господи. Молю тебя, Судие неба и земли, бесконечною Твоею любовью к нам, грешным, прости усопшему чаду моему все согрешения его вольные и невольные, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Прости, Милостиве, и наши родительские пригрешения, да не прибудут они на чадах наших: всем множецею не соблюдохом, не сотворихом, как заповедал Ты нам. Услыши, Господи, молитву мою, не презри и моления моего о чаде моем. Прости, Господи все согрешения его, и простив и очистив душу его, изыми муки вечные и всели его со всеми Святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, где нет болезни, нет печали, нет воздыхания, но есть жизнь бесконечная. Аминь.
Гость
15 июня 2014, 23:56
Глаза и мозг поломал!
Гость
16 июня 2014, 08:21
Гость
16 июня 2014, 08:21
Глаза и мозг поломал!
Мозг не надо ломать.( Для особо одаренных) это молитва за усопших детей.
Гость
16 июня 2014, 22:57
Гость
16 июня 2014, 22:57
Мозг не надо ломать.( Для особо одаренных) это молитва за усопших детей.
К чему это здесь?
Гость
15 июня 2014, 21:40
Наверное природа устала от ставленого мусора и испорченного леса, клещи и каморы не спасают, надо нам задуматься и бережней относится к экологии.
Гость
16 июня 2014, 00:19
Тоже так подумала. В большом бору выбрать именно это место. Судьба.
Гость
16 июня 2014, 08:16
Это, точно. И в следующий раз ни какие турбазы не спасут, сдует вместе с базами, как пух с одуванчика.
Гость
16 июня 2014, 08:22
Гость
16 июня 2014, 08:22
Тоже так подумала. В большом бору выбрать именно это место. Судьба.
Но почему природа наказывает невинные души детей!!!!!!!!!!!?????????????
Гость
14 июня 2014, 21:38
Мы тоже как-то в палаточном лагере под Кыштымом попадали в стихию, когда толстенные сосны грохались на палатки. Самое лучшее в такой ситуации - это вылезти под ливень из палатки и уворачиваться от падающих деревьев. Все-таки они не мгновенно падают, можно успеть отскочить-то. Детей видимо одних оставили или в палатке сидели, пережидали
Гость
15 июня 2014, 15:27
НУ НАКОНЕЦ ТО ХОТЬ ОДИН ЗДРАВЫЙ КОММЕНТАРИЙ!!!! Вот именно!!! Деревья не падают мгновенно!!! Где были родители?! В первую очередь,БЕДА ВСЕМУ,наша БЕЗГРАМОТНОСТЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Элементарные правила поведения при чрезвычайных ситуациях и оказания первой помощи !!!!!!! ОБЯЗАН и ДОЛЖЕН знать каждый!!!!!!!!
Гость
15 июня 2014, 22:11
Гость
15 июня 2014, 22:11
НУ НАКОНЕЦ ТО ХОТЬ ОДИН ЗДРАВЫЙ КОММЕНТАРИЙ!!!! Вот именно!!! Деревья не падают мгновенно!!! Где были родители?! В первую очередь,БЕДА ВСЕМУ,наша БЕЗГРАМОТНОСТЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Элементарные правила поведения при чрезвычайных ситуациях и оказания первой помощи !!!!!!! ОБЯЗАН и ДОЛЖЕН знать каждый!!!!!!!!
у меня тоже был первый вопрос - ГДЕ БЫЛИ РОДИТЕЛИ! разве можно оставить было детей одних!!!
Гость
14 июня 2014, 21:53
Не ту страну назвали Гондурасом !!! Преступная халатность и русский авось!
Гость
14 июня 2014, 23:40
преступная халатность знаете что - не посмотреть прогноз погоды, привести детей на многотысячный фестивали и оставить их там одних. К сожалению, это так!
Гость
16 июня 2014, 12:53
Гондурас проиграл Франции со счетом 3 : 0 !
Гость
14 июня 2014, 22:02
Ага, за камеру схватиться ума хватило, а помощь раненому оказывать другие должны.
Гость
15 июня 2014, 12:42
Снимать в такое время тоже нужно мужество! Благодаря этому видео мы все смогли осознать ужас происходящего и возможно задумаются люди впредь, что с природой и погодой авось не бывает! Стихия всегда вероломна! Спасибо Михаилу Пищулину! Его видео бьет все рекорды!
Гость
15 июня 2014, 22:15
Гость
15 июня 2014, 22:15
Снимать в такое время тоже нужно мужество! Благодаря этому видео мы все смогли осознать ужас происходящего и возможно задумаются люди впредь, что с природой и погодой авось не бывает! Стихия всегда вероломна! Спасибо Михаилу Пищулину! Его видео бьет все рекорды!
да спасибо что можно представить, даже в наше время человек против стихии бессилен. Всё! никаких ночевок у озера в палатках, дома все-таки спокойнее, хоть и без света вторые сутки.
Гость
14 июня 2014, 22:29
Как же так детей не уберегли, соболезнования, и нужно было прекратить заранее фестиваль
Гость
15 июня 2014, 01:15
Насколько заранее? Никто не ожидал, все случилось за несколько минут.
Гость
15 июня 2014, 18:02
Привезли цистерну с водой и взрослые ушли за ней,оставив детей в палатках. Многих спасло еще то что палатки стояли в низине.
Гость
15 июня 2014, 12:20
МЧС , вы агентство новостей и констатации, или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ и экстренного реагирования?
Гость
15 июня 2014, 13:08
Организаторы явно могут быть привлечены к ответственности за проведение мероприятия в условиях объявления штормового предупреждения. ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ПРОВОДИТЬ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ШТОРМОВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Людям о себе тоже заботиться надо: как-то отвыкли, живя в каменных джунглях, от природы. Просто надо было перенести фестиваль на другое время. Посидели бы с неделю дома, против таких форс мажорных обстоятельств нет иного средства. Жаль погибших.
Гость
16 июня 2014, 17:06
А ты клоун? Ну среагируй, когда пьяная толпа игнорируя предупреждения о прогнозе ломится побухать
Гость
16 июня 2014, 15:36
Ну что, любители выпить, в следующем году будем собираться???
Гость
16 июня 2014, 16:45
Естественно!!!
Гость
16 июня 2014, 22:54
Пил,пью и буду пить)))
Гость
14 июня 2014, 20:50
Видимо больше не будет Ильменского фестиваля.
Гость
15 июня 2014, 12:36
Будет только на стадионе.
Гость
14 июня 2014, 20:56
Сначала пишут, что погибших двое, а в конце добавляют еще взрослого
Гость
15 июня 2014, 17:56
Уже известно что взрослый погибший это женщина
Гость
14 июня 2014, 21:00
Да тут не нужно подавать ничего, по трупам дело автоматически возбудят. Ну, поедет кто-то в колонию-поселение лет на 5-6, детей то этим не вернуть.
Гость
14 июня 2014, 22:00
Почему кто-то должен ехать в колонию, за "природные явления"? Ни кто туда силком в лес не тянул!
Гость
14 июня 2014, 22:28
четверо погибших двое детей, и мужчина с женщиной от молнии погибли, мои соболезнования
Гость
15 июня 2014, 01:14
погибших трое.
Гость
14 июня 2014, 22:30
Дубровских поступил грамотно! думаю такого больше не случится
Гость
15 июня 2014, 04:01
Ну да, с завтрашнего дня запретит дожди и грозы.
Гость
14 июня 2014, 22:34
Нужно выделить компенсацию семьям погибших
Гость
15 июня 2014, 18:03
Им выделят по 500 тыс.руб
Гость
15 июня 2014, 00:45
Мы в 87 году на вылазке были на Тургояке. Ночью шел дождь, а днем было солнце и ветер. И ветер то не такой уж заметный, но вдруг задуло сильнее, и сосны как спички стали падать то тут, то там. Наша классная руководительница бросилась к палатке и достала оттуда свою маленькую дочку, через пару минут на палатку упала сосна. Мы были все в шоке от происшедшего. Такое не предугадать, тут только злой рок. Соболезную родственникам и близким погибших.
Гость
15 июня 2014, 10:15
Правильно,когда деревья падают,в палатке оставаться нельзя.
Гость
16 июня 2014, 10:58
А представьте, в такой ситуации находиться в самолете! Вот это реальный страх, когда понимаешь, что ты ни как и ни где не спрячешься. И все зависит только о судьбы. Однажды испытал шутку природы, приземляясь в "Кольцово". В ситуации на Ильменке можно было спасти детей. Теперь родители будут всю жизнь себя винить.
Гость
16 июня 2014, 12:56
Откуда знаешь, можно ли было спасти, ты за соседним деревом стоял что ли? А что судьба, это может быть.
Гость
16 июня 2014, 12:52
Говорят мальчонку ветка насквозь спорола.
Гость
16 июня 2014, 13:13
Да. Так и есть :( Пусть спит спокойно ангелочек.
Гость
14 июня 2014, 20:26
Да им пофиг! Совсем с ума посходили...
Гость
14 июня 2014, 20:37
города сидит без света и связи. на дорогах тополя проехать невозможно.
Гость
14 июня 2014, 20:49
такого трудно даже представить. там такие деревья столетние стоят!!!!!!!! Какой такой ветер должен быть!
Гость
14 июня 2014, 21:22
Детишечки бедненькие!!!
Гость
14 июня 2014, 21:54
Мы собирались на фестиваль. Но синоптики предупреждали.. В прошлом году были в похожей ситуации на Круглом,проигнорировав прогноз синоптиков. Впечатлений хватило надолго. Все- таки надо прислушиваться к прогнозам и участникам, и организаторам...
Гость
14 июня 2014, 22:02
Совсем не хочется читать проповеди тем, кто оказался там во время разгула стихии! Вековые сосны ввалятся и ломаются как спички... Бедные люди мечутся или сидят в палатках и молят бога, чтобы пронесло!!!!!Но пронесло не всех!!! Страшно! Не дай бог никому пережить такое!!!! А в Миассе нет света, повалены деревья, затоплены дороги!!!! Люди дорогие, пусть этот кошмар уже не повторится! Останьтесь живыми и невредимыми и благополучно доберитесь до дома! Спаси и сохрани ваши души!
Гость
14 июня 2014, 22:10
Да уж... Сестра поехала, но успела до этого действа поймать машину и на вокзал свалить. Сейчас едет на электричке. Завтра поговорю... Всегда была в орггруппе безвозмездно, то есть задаром. Помогала с декорациями и т.д. Близким погибших соболезнования.
Гость
14 июня 2014, 22:25
Знали же что такая погода будет, а все равно ехали.
Гость
14 июня 2014, 22:27
Да, такая трагедия, нужно ведь предупредить было людей
Гость
14 июня 2014, 22:29
Руководство области среагировали быстро! молодцы
Гость
14 июня 2014, 22:33
не лучшая идея была размещаться в лесу, и проводить фестиваль в такую погоду
Гость
14 июня 2014, 22:32
Нужно организаторам было держать связь с синоптиками, и тогда избежали б трагедии
Гость
14 июня 2014, 22:35
Ждем первых результатов проверки
Гость
14 июня 2014, 23:01
Недавно приехали от туда там жесть!
Гость
15 июня 2014, 01:23
Первый раз решили с мужем съездить на Ильменку сегодня...Слава Богу,наша группа из 8 человек осталась жива и невредима.Но,к глубокому сожалению,не всем так повезло(((.Дерево упало в 5 см от нашей машины.Тонкие веточки только на нее попали...Налетел ураган очень быстро и так же быстро и закончился,прям несколько минут и такие последствия!Мы до сих пор недоумеваем,как палатки и навесы не сдуло,а такие сосны повырывало из земли как травинки?!
Гость
15 июня 2014, 03:04
То на Торнадо ЧП, то на ильменке торнадо...
Гость
15 июня 2014, 09:05
Люди хватит писать,надо было,обязаны,куда поперлись,предупреждали...это ПРИРОДА!!!и мы все бессильны!такое может случится хоть где!и буквально за считанные минуты!!!!Жалко всех погибших
Гость
15 июня 2014, 14:45
Очень много здесь сейчас всего пишут. И если бы организаторы перенесли мероприятие, все бы их обвиняли, что они испугались и т.д., никто бы даже не подумал, что может произойти то, что произошло. Но все мы взрослые люди, и каждый выбирает как проводить время, кто-то едет в лес, кто-то остается в городе. И нигде никто не застрахован от несчастного случая. Семьям погибших детей мои искренние соболезнования, не дай бог никому такое пережить. И не надо их осуждать, что они взяли детей, им сейчас и так очень тяжело. Можно выехать просто на дачу с детьми или на озеро, и там что-нибудь может случиться, это случай, пусть и очень плачевный. Берегите себя и близких.
Гость
15 июня 2014, 17:44
Очень, очень жалко детей! Но, к сожалению, грозы бывают каждое лето, и кто-то гибнет. Не первый раз такое случается. Всегда мы ходили в походы, видимо, нам повезло. Никто тут не виноват. Остается только морально поддержать родных погибших.
Гость
15 июня 2014, 20:38
Глубочайшие соболезнования семьям погибших:-(((
Гость
16 июня 2014, 00:12
Предупреждения небыло обещали просто дождь
Гость
16 июня 2014, 00:16
Предупреждения не было обещали просто дождь
Гость
16 июня 2014, 00:15
Предупреждения не было обещали просто дождь
Гость
16 июня 2014, 09:42
На видео видно, что взрослые прячутся от падающих деревьев за другими деревьями,а не сидят в палатке,потому что там ,в данной ситуации ,на много опасней.
Гость
16 июня 2014, 13:43
Пока гром не грянет,мужик не перекрестится......вот Вам и игнор погоде-наказание "САМЫМ ДОРОГИМ"-ДЕТЬМИ...примите соболезнования.... 46922
Гость
17 июня 2014, 15:02
ДА ПРИРОДА устала! То качают из неё-НЕФТЬ. то УГОЛЬ ДОБЫВАЮТ то ГАЗ. то ВСЮ атмосферу перерыли космическими кораблями. самолётами. Ну надо же когда то себя защищать? Вот и выбирает ОНА слабые не защищенные места где старается отомстить людям и начинается: ШТОРМ. РАЗНЫЕ КРУШЕНИЯ И В ВОЗДУХЕ И НА ВОДЕ И НА Ж.Д. Не зря говорят . что бы берегли природу. а мы ? НЕТ! Всё изучаем. загрязняем все водоёмы . жгём костры и т. д. словом - безобразничаем! Нет жалости ни к чему Помню мне МАМА говорила. что ни когда не рви листики с деревьев и ветки . что им больно. вот попробуй себе пальчик сильно потянуть И КАК? больно? Так и дереву. так эти нравоучения передались и моим детям и так дальше из поколения в поколение. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ И ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ ЭТО ЗАЧТЕТСЯ!
Гость
17 июня 2014, 22:03
сам житель миасса считаю что на ильменке с детьми делать не чего одна синь собирается, а вечерами и ночами что твориться и самое поганое что после фестиваля никто берег озера не убирает везде г**но и г**оны надо ильменку запретить