RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

зап.

744мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Туристка из Копейска, потерявшаяся на Таганае, сама вышла к Магнитке

19 июня 2014, 09:43
Гость
19 июня 2014, 12:31
Все смартфоны современные оснащены датчиками GPS,в чем проблема загрузить навигационную программу и карты перед тем как куда-нибудь ехать?
Гость
19 июня 2014, 12:46
не у всех есть смартфоны современные
Гость
19 июня 2014, 12:53
А вы на Таганае давно с GPS были?
Гость
19 июня 2014, 12:55
Не у всех смартфоны есть
Гость
19 июня 2014, 11:49
Ничего себе! Так все просто: "Две ночи и один день она бродила по лесу, ничего не ела, но дефицита в воде не испытывала. Ненадолго ложилась отдыхать. Одета туристка была по погоде, поэтому переохлаждения не получила." Как погулять сходила! Поди такой страх и стресс испытала!!! Ночью! В лесу! Одна! Да, а про воду, кто-нибудь подскажите. Там, что есть источники?
Гость
19 июня 2014, 11:59
Источники есть. Сама виновата, надо было сидеть и ждать
Гость
19 июня 2014, 12:03
да, много ручьев и ключей с чистой водой.
Гость
19 июня 2014, 12:04
Да, источники есть. На мой взгляд вполне пригодная для питья. Мы воды почти не брали, т.к. ближе к "круглице" есть родники.
Гость
19 июня 2014, 13:08
Извините, что не по теме (За всех рада-хорошо то, что хорошо закончилось). На следующей неделе идем на сплав (Юрюзань) - про ураганы, метеориты и неожиданный снег кто-нибудь в курсе?
Гость
19 июня 2014, 13:47
Под деревьями не топчитесь, близко у воды не располагайтесь, какамараны подальше от берега. Ну и почитайте о первой медицинской помощи при молнии, утоплении, порезах, сердечном приступе, укусе клещей и тд. На всю жизнь пригодится в любой ситуации. А любой прогноз погоды относителен, может по вам пройти, может и в двух метрах от вас, если бояться всю жизнь дома просидеть можно. Если от организации идёт, спросите знает ли инструктор о первой помощи (у нас разные попадались, сплавляемся каждый год в любую погоду)
Гость
19 июня 2014, 13:52
На Юрюзане клещей много, берите брызгалки. Нас часто там и кусали и просто снимали
Гость
19 июня 2014, 13:52
МЧС у нас чуть ли не каждую неделю передают штормовые предупреждения. Только вот сбываются они раз в 10 лет. Складывается ощущение, что они их передают больше для снятия с себя ответственности. Мол мы же предупреждали. А погода - она штука такая. Может и ураган наслать. Соблюдайте меры безопасности и все будет ок. При первых признаках грозы с воды надо быстро быстро линять на берег. Это я вам точно скажу.
Гость
19 июня 2014, 13:25
Если нет навыков в ориентировании, нет ориентиров, не знаете местности, короче вы полный лесной профан - есть старое, проверенное правило - находим речку/ручей/ключ и по нему идем. Он выведет к людям.
Гость
19 июня 2014, 14:12
ага....через 350 км...или никогда
Гость
19 июня 2014, 15:01
Гость
19 июня 2014, 14:12
ага....через 350 км...или никогда
Найдите в Челябинской области расстояние между жильем хотя бы 50 км. Если вы чего то не знаете, то лучше помолчать. Это единственный способ на самом деле, когда нет карты, навигации и знания местности. Основан он на простом принципе - люди всегда живут у воды.
Гость
19 июня 2014, 15:05
Ага. Вот представь только, если бы она свалила на восточный склон. Да вниз по Киалиму по твоему совету до Карабаша рванула. Сколько бы дней ее искали? Есть другое проверенное средство. Потерялся на незнакомой местности - сиди и не дергайся, тебя найдут.
Гость
19 июня 2014, 11:41
Тоже мне мужик - оставил жену замерзать, без водки. Сам ушел.
Гость
19 июня 2014, 12:02
Думаете с собой водку забрал? Наверняка из рюкзака взяла и пошла на двое суток, только о закуске не побеспокоилась
Гость
19 июня 2014, 12:45
Гость
19 июня 2014, 12:02
Думаете с собой водку забрал? Наверняка из рюкзака взяла и пошла на двое суток, только о закуске не побеспокоилась
Нафик нада, закуска градус понижает А тут и погуляла и не замерзла
Гость
19 июня 2014, 13:09
Гость
19 июня 2014, 12:45
Нафик нада, закуска градус понижает А тут и погуляла и не замерзла
Судя по статье, она сильно то и не жаловалась. Видать понравилось. Похмелье чайком сняла и с мужем домой можно ехать
Гость
19 июня 2014, 12:02
Ну и хорошо... А то все муж, муж, мужа проверьте
Гость
19 июня 2014, 12:51
Ага:-) а теперь баба дура
Гость
19 июня 2014, 12:52
Это точно! Уж столько версий в первой статье напредлагали..невольно о самом страшном думалось. Очень за супругов рада, теперь будут жить долго и счастливо.
Гость
19 июня 2014, 13:12
Гость
19 июня 2014, 12:52
Это точно! Уж столько версий в первой статье напредлагали..невольно о самом страшном думалось. Очень за супругов рада, теперь будут жить долго и счастливо.
Может быть. Меня муж за такое, там бы и оставил. У читателей мысли одни и те же были, а что бедный муж подумал, когда два рюкзака на поляне остались.
Гость
19 июня 2014, 12:24
Что-то нелогично: когда мужа ждала, замерзла и начала ходить, а в последующие дни переохлаждения не получила. Что, сильно потеплело? А насчет того, что заблудилась, умники, которые пишут, что сама, мол, виновата, вы в настоящей тайге были когда-нибудь? Там заблудиться - раз плюнуть! Особенно человеку неопытному типа "дикому жителю большого города". Не будьте самонадеянны.
Гость
19 июня 2014, 12:42
Да нет, все логично. Пока ждала-не двигалась, замерзла. А потом-то, класс! Два дня ваще не мерзла! Все в движении, лишь иногда " Ненадолго ложилась отдыхать"...
Гость
19 июня 2014, 12:55
Так поэтому сама и виновата. Надо было вокруг рюкзаков бегать и мужа ждать, а не переться вечером не понятно куда. А если и идти так в обратную сторону, чтоб мужа помогли найти раз долго не было
Гость
19 июня 2014, 13:20
Я был много и очень много раз. Заблудиться конечно можно да же опытному. Но целый день плутать в месте, где дорог, троп, ручьев на каждом углу и есть мощный видимый ориентир - это постараться надо. До Магнитки там максимум 10 км.
Гость
19 июня 2014, 11:10
Горе-туристка. Научились бы вокруг Челябинска сначала ориентироваться, а потом уж в горы лезть. Таганай и Зюраткуль не прогулочная полянка и ошибок не прощают. Златоустовские спасатели наверно уже тихо матерятся на таких горе-путешественников, которые никогда не согласовывают свои такие вылазки на природу.
Гость
19 июня 2014, 11:53
а ты навернео сразу как с пеленок выполз - стал чудо ориентировщиком
Гость
19 июня 2014, 12:33
Гость
19 июня 2014, 11:53
а ты навернео сразу как с пеленок выполз - стал чудо ориентировщиком
Чудо-юдо :). Мозги элементарно надо иметь. В принципе ситуация не нормальная в наше время - не СССР давно - зачем вдвоем в горы полезли-то? Мало ли отморозков?
Гость
19 июня 2014, 11:41
Муж ушел часа на 2 в разведку, а жена, не желая просто так сидеть, решила прогуляться в поисках ближайшего магазина) Люди, не уходите далеко друг от друга и от места стоянки в незнакомой местности, держите связь друг с другом (перекрикивайтесь или пользуйтесь телефоном, где это возможно. На Круглице прекрасно ловит даже теле2, да и в долине сказок местами сеть есть) и устанавливайте время своего возвращения, если отлучаетесь от группы или товарища, чтобы вас заранее не теряли.
Гость
19 июня 2014, 13:09
Перекрикивать в летнем лесу практически бесполезно. В 100 метрах уже не услышишь.
Гость
19 июня 2014, 13:52
Гость
19 июня 2014, 13:09
Перекрикивать в летнем лесу практически бесполезно. В 100 метрах уже не услышишь.
Я не говорю, что это работает безотказно всегда. Способов не потерять друг друга очень много. И смотря в каком лесу кричать, если в городском в выходной день, то это конечно бесполезно.
Гость
19 июня 2014, 11:42
Сдала зачет по ГТО в программе "пеший туризм".
Гость
19 июня 2014, 11:56
Нормы ГТО сданы! Зачёт)))
Гость
19 июня 2014, 13:33
Ну вот! А некоторые предлагали мужика посадить. Погорячились товарищи! Хотя с женой надо бы поразбираться - замерзла, неизвестно где грелась, непонятно куда вышла ?
Гость
19 июня 2014, 13:52
Ты хотел сказать - неизвестно с кем? ;)
Гость
19 июня 2014, 13:37
А кто будет оплачивать работу поисковиков???
Гость
19 июня 2014, 14:40
оплачено
Гость
19 июня 2014, 14:53
Очень хорошо! мы волновались. Жаль, что на помощь и поддержку волонтеров и спасателей никто не объявляет сбор средств.
Гость
19 июня 2014, 15:42
Спасатели вообще то деньги получают из бюджета. Которые мы регулярно им собираем. А волонтеры - они вообще то волонтеры, а не работники.
Гость
19 июня 2014, 11:14
ну она ваще
Гость
19 июня 2014, 11:36
Просто АРТИСТКА!!!!
Гость
19 июня 2014, 11:39
Хорошо, что нашлась!Представляю, как ее семья волновалась все это время.
Гость
19 июня 2014, 11:46
радоваться надо, что с человеком все хорошо. нет же у нас лишь бы гадостей наговорить, когда все хорошо заканчивается
Гость
19 июня 2014, 11:52
Хорошо, что все благополучно закончилось!.. А то ... В лесу... Мало ли кто мимо..
Гость
19 июня 2014, 12:08
суровые будни уральских туристов...
Гость
19 июня 2014, 12:21
Вот бы в поход на Таганай! Ни разу не была...
Гость
19 июня 2014, 12:37
Ну и народ, мужа в уголовники записали ))))) Счастья мужу и горе-туристке) Здоровья и других, интересных походов)
Гость
19 июня 2014, 12:59
у моего соседа жена тоже как придёт домой под утро так и говорит - захотелось вечером согреться, пошла да и заблудилась
Гость
19 июня 2014, 13:16
Прямо как в фильме Морозко)))))
Гость
19 июня 2014, 13:33
Зато теперь будет что вспомнить, о чем детям рассказать. Это ж здорово когда на жизнь с другой стороны смотришь и ценить начинаешь.
Гость
19 июня 2014, 14:39
ЛЮбовник замешан
Гость
20 июня 2014, 15:07
Главное что все хорошо,она нашлась.Всякое в жизни бывает,не суди,да не судимый будешь)
Гость
20 июня 2014, 15:06
Главное что все хорошо,она нашлась.Всякое бывает в жизни не суди,да не судимый будешь)