Город Южноуральцам не грозят банковские санкции со стороны платежных систем

Южноуральцам не грозят банковские санкции со стороны платежных систем

Жители Челябинской области защищены на случай возможных санкций со стороны международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщила сегодня, 24 июня, начальник отдела платежных систем и расчетов ГУ Банка России по Челябинской области Людмила Панина на пресс-конференции по вопросам создания в России платежной системы.

«В настоящее время рынок банковских карт в регионе и в целом по России функционирует стабильно и бесперебойно. Международные платежные системы (МПС) сохраняют возможность работы на российском рынке. Однако после введения санкций Центробанк актуализировал вопрос создания национальной платежной системы (НПС)», – рассказала Людмила Панина, добавляя, что на первом этапе создания НПС банки создают межбанковские каналы взаимодействия, которые будут защищать средства россиян от возможной блокировки и отключения МПС.

Как уточнила эксперт, 90% прямых участников международных платежных систем уже их создали. «Межхостовое соединение позволяет обслуживать карты через инфраструктуру сети банков-партнеров в случае введения ограничений», – пояснила Людмила Панина. Кроме того, многие банки уже используют или переводят обслуживание карт на собственные процессинговые центры – 50% банков, зарегистрированных на территории Челябинской области, имеют свои центры.

Главный специалист отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Челябинской области Александра Парфентьева отметила, что в случае введения санкций со стороны платежных систем нужно помнить, что у южноуральцев в любом случае будет открыт доступ к денежным средствам, так как они находятся на счете. «Возможно, будут ограничены какие-либо возможности, к примеру безналичные платежи. Но у граждан всегда есть возможность снять деньги в банке», – добавила Александра Парфентьева.

По данным ГУ Банка России на 1 апреля 2014 года, в обращении на территории области находится 6 млн банковских карт: 1650 карт на тысячу населения. Каждый житель области имеет в среднем по три банковских карты. 80% из них – Visa и MasterCard. Большая часть населения по-прежнему использует карты для снятия наличных денег: 56% против 44% операций по оплате товаров в магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления