Город ОПГ в Златоусте вывела из банков через подставных заемщиков 1,3 миллиона

ОПГ в Златоусте вывела из банков через подставных заемщиков 1,3 миллиона

Прокуратура Златоуста направила в городской суд уголовное дело в отношении семи членов организованной преступной группы (ОПГ) о мошенничестве в сфере кредитования на сумму свыше 1,3 миллиона рублей. По версии следствия, трое жителей Златоуста получали деньги через сообщников – асоциальных южноуральцев, выступавших в роли заемщиков, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Члены группы обвиняются по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной группой). По ней грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 млн руб.

Согласного материалам уголовного дела, группа была создана в августе прошлого года. Трое горожан изготавливали для «заемщиков» (безработных и малоимущих граждан, которых находили на трассе между Златоустом и Миассом, на станции Бердяуш, поселке Кропачево и Аше) поддельные документы. «Клиентов» приводили в приличный вид, водили в их парикмахерскую, давали хорошую одежду, передавали во временное пользование золотые изделия, часы, мобильные телефоны. Подготовленные таким образом люди обращались в банк с заявлениями о заключении с ними кредитных договоров.

«В тех случаях, когда банк отказывал в выдаче кредита, «заемщики» не останавливались и обращались в тот же банк повторно, – отметила Наталья Мамаева. – От полученных кредитов в 200–350 тысяч рублей «клиентам» доставалось 50-70 тысяч рублей, которые они тратили за небольшой промежуток времени на приобретение продуктов питания и спиртного».

Злоумышленников задержали сотрудники службы безопасности банка при попытке заключения очередного кредитного договора. Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд.

В результате преступных действий членами организованной преступной группы в период с августа 2013 по 2014 год похищены деньги ЗАО «Райффайзенбанк» на сумму около 1,1 млн руб. и около 224 тыс. у ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления