Город Суд отмерил десяти членам магнитогорской ОПГ от трех до 14 лет

Суд отмерил десяти членам магнитогорской ОПГ от трех до 14 лет

Челябинский облсуд огласил приговор членам крупной преступной группировки, члены которой из Магнитогорска гастролировали с разбоями и кражами по городам и районам всего Южного Урала. Многим из десяти подсудимых также пришлось ответить и за незаконный оборот оружия.

Решением суда осужденные должны возместить потерпевшим материальный ущерб. Часть исков будут рассмотрены в порядке отдельного гражданского производства. Преступники, участвовавшие в нападении на отца и сына, также должны компенсировать солидарно моральный вред одному потерпевшему – 300 тыс., второму – 100 тыс. руб.

Как сообщила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго, организатору и лидеру ОПГ Егору Прокопьеву назначено 14 лет колонии строгого режима, туда же отправятся и четверо его подельников на сроки от девяти до 13 лет. Еще четверо рецидивистов будут отбывать наказания в колонии особого режима – от шести до 10 лет. И один мужчина, для преступников переделавший револьвер под стрельбу самодельными патронами, получил три года условно.

Преступления подельники совершали с января по октябрь 2012 года в Магнитогорске, Копейске, Сосновском и Красноармейском районах. Пятеро членов ОПГ познакомились в ИК-21 Каслей, где Прокопьев отбывал срок за разбой до апреля 2011-го. После освобождения он связался со своими товарищами, также уже вышедшими из колонии, и предложил объединиться для «заработков». Прокопьев как руководитель выбирал жертв, планировал нападения, распределял роли. Сам в эпицентр опасных событий не лез, выполнял функцию водителя. Он снабдил подельников пневматическим пистолетом и бейсбольной битой. Потом у злоумышленников также появились револьвер и обрез двуствольного охотничьего ружья.

Начали с краж автоколес. Затем расстреляли из травматики и обобрали пьяного прохожего. Дальше было нападение на маленький магазин в Магнитогорске. Затем перебрались в Копейск. Обчистили придорожное кафе и украли с частного предприятия деревообрабатывающее оборудование. Потом последовало разбойное нападение на квартиру, в которой жестоко избили хозяев – отца и взрослого сына. Позднее в Магнитогорске Прокопьев украл ВАЗ-21013, а затем на почве ревности сжег квартиру девушки, которую та арендовала. Уже в октябре он с четырьмя товарищами до полусмерти избил двух наркозависимых, у которых с банковской карты сняли 20 тысяч, а также забрали документы на машину. После этого всех подельников Прокопьева удалось задержать.

«Стороной обвинения подсудимым инкриминировалось организация банды (Прокопьевым) и участие в ней (троим подсудимым), однако по этой части обвинения они были оправданы судом – за отсутствием состава преступлений, – рассказала Елена Вериго. – Суд признал в действиях подсудимых наличие организованной преступной группы, в которой участвовали пятеро подсудимых. Также подсудимые были оправданы в еще ряде преступлений, за непричастностью к их совершению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления