RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокурор попросил для лидера миасской ОПГ «Турбазовские» 14,5 лет колонии

Прокурор попросил для лидера миасской ОПГ «Турбазовские» 14,5 лет колонии

Сергей Чащин

Во вторник, 1 июля, в Челябинском областном суде состоялось второе заседание по уголовному делу в отношении лидера миасской организованной преступной группировки (ОПГ) «Турбазовские» Сергея Чащина. В прениях гособвинитель попросил приговорить бизнесмена, обвиняемого в бандитизме, создании преступного сообщества, убийствах и незаконном хранении оружия, к 14 годам и шести месяцам колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе суда.

С. Чащину вменяется: ч.1 ст. 209; ч. 1 ст. 210; ч. 3 ст. 222; п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (создание банды, организация ОПС, незаконный оборот оружия, убийства, покушения на убийства) УК РФ. Оглашение приговора назначено на 7 июля.

Суд удостоверился, что Чащин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием добровольно, при этом обвиняемым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства. Исследование и оценка доказательств в полной мере не производилась, поскольку дело рассматривается в особом (сокращенном) порядке, были исследованы лишь некоторые процессуальные документы следственных действий и сведения, характеризующие личность подсудимого.

«Прокурор в прениях согласился с квалификацией действий Чащина, предложенной следственными органами, – рассказали в пресс-службе. – Гособвинитель просил суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование подсудимого расследованию преступлений, состояние его здоровья и наличие малолетних детей и назначить ему наказание в виде 14 лет шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 150 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев».

Адвокат подсудимого в прениях подчеркнул, что его подзащитный свою вину признал полностью, в период содержания под стражей встал на путь исправления, сам проявил инициативу к сотрудничеству со следствием. Защитник просил назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей уголовного закона, а также не назначать дополнительного наказания.

Сам подсудимый, выступая с последним словом, признал вину, в содеянном раскаялся, попросил прощения у потерпевших.

По версии следствия, Чащин причастен к созданию банды и совершении на территории Миасса убийств, в том числе совместно с подельником Ралифом Фаизовым предпринимателя Гаврилова в 2001 году, покушении на убийство Имерова в 2002 году и убийстве Андрея Падучина в 2005 году и Павла Сидорова в 2008 году. По данным следствия, заказчиком убийств Падучина и Сидорова мог быть бывший глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, Фаизова и Чащина задержали 21 ноября 2012 года в Миассе. Виктор Ардабьевский был задержан и затем отправлен в московский изолятор 30 сентября 2013 года. Следствие в отношении Фаизова и Ардабьевского продолжается главным следственным управлением СКР по Москве, поскольку бандиты действовали в составе межрегиональной группировки Дмитрия Леснякова.

Все о деле «турбазовских» по материалам 74.ru смотрите и читайте здесь.

Фото: Видео пресс-службы областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления