RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские библиотекари собрали историческое досье о Первой мировой

Челябинские библиотекари собрали историческое досье о Первой мировой

Сотрудники библиографического отдела Центральной городской детской библиотеки имени Горького подготовили для читателей краеведческое библиографическое пособие «Великая и неизвестная: южноуральцы в Первой мировой войне», сообщили в пресс-службе министерства культуры.

Совместный труд приурочен к 100-летию со дня начала Первой мировой войны, в которой погибло 2 млн россиян.

«Так получилось, что Первая мировая война до сих пор остается «неизвестной», забытой, упоминание о ней, как правило, связано с революцией 1917 года, – говорит заведующая библиографическим отделом Ирина Рахимова. – Необходимо восстанавливать историческую память об этой войне и о роли в ней России, ведь для россиян она начиналась как вторая Отечественная война. Россия воевала не за какие-то чужие земли и военные трофеи, а за право жить в самостоятельном, независимом государстве».

Библиографическое пособие сделано в форме исторического досье, где собраны документы и материалы, рассказывающие о том, как жили и сражались на фронте наши земляки. Главная ценность издания в том, что разрозненный материал из различных источников объединен в единое целое. Интересные факты, биографические, исторические и географические справки выделены отдельной колонкой. Разделы дополнены репродукциями с картин и фотографиями, иллюстрирующими события тех лет.

Историческое досье «Великая и неизвестная: южноуральцы в Первой мировой войне» адресовано в первую очередь подросткам, но будет интересно преподавателям, краеведам, всем, кто интересуется историей Южного Урала.

Презентация пособия для учителей школ состоится в августе, для школьников – в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления