Город Челябинская агломерация попала в итоговый список Минрегиона

Челябинская агломерация попала в итоговый список Минрегиона

Челябинская агломерация вошла в итоговый перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городов в Российской Федерации. Такое решение утверждено на заседании рабочей группы Минрегиона в Сочи, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе сочинского заседания были дополнительно презентованы и детально обсуждены ранее рекомендованные к доработке концепции трех агломераций: «Байкальский луч» из Иркутской области, Березниковско-Соликамская городская агломерация Пермского края и Абакано-Черногорская агломерация Республики Хакасия.

Результатом заседания стал сформированный итоговый перечень пилотных проектов по апробации городских агломераций, в который вошли 16 проектов, в том числе и челябинская.

«Городские агломерации – это перспективная форма организации пространства, на которую Минрегион России будет опираться при выработке общей стратегии пространственного развития страны, – отметил глава ведомства Игорь Слюняев. – Агломерации обладают значительным инвестиционным и инновационным потенциалом, позволяющим реализовать процесс перехода к экономике развития, решить актуальные проблемы территорий, повысить эффективность регионального и городского управления. В состав пилотных проектов включены агломерации с наиболее проработанными механизмами межмуниципального взаимодействия и концепциями социально-экономического развития».

Подробнее о проекте челябинской агломерации читайте в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru и смотрите в интервью с главой города Станиславом Мошаровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления