Город Столичный художник сделает в Челябинске копию портрета баронессы Стааль

Столичный художник сделает в Челябинске копию портрета баронессы Стааль

Иван Макаров, Портрет баронессы С.Н.Стааль фон Гольштейн

Московский живописец Евгений Кравцов приехал в Челябинск, чтобы сделать копию единственного портрета баронессы Стааль, который хранится в музее искусств. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства культуры области Виктория Олиферчук.

Единственное полотно с изображением баронессы Софьи Николаевны Стааль фон Гольштейн был написан известным популярным русским портретистом Иваном Макаровым и сейчас находится в постоянной экспозиции челябинского музея. Заказ на создание копии Кравцов получил от Воронежского музея. По замыслу коллег образ баронессы должен украшать парадную залу отреставрированного усадебного ансамбля Репное-Алексеевское, некогда принадлежавшего баронессе.

Софья Стааль фон Гольштейн была настолько умна и хороша собой, что выделялась среди первых красавиц Москвы. К тому же она была троюродной сестрой поэта Дмитрия Веневитинова и племянницей композитора Александра Алябьева. Это ей композитор посвятил несколько романсов, в том числе «Цветок засохший, безуханный…».

Портрет баронессы Иван Макаров написал в 1859 году. Евгений Кравцов будет работать над копией неделю.

Евгений Кравцов в свое время закончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, известен своими работами по восстановлению живописи Храма Христа-Спасителя и большими панно новых интерьеров Большого театра. В настоящее время полотна мастера демонстрируются на выставке учеников Ильи Глазунова «Ступени мастерства» в Московском Манеже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления