Город Обвиняемые в беспорядках на «Торнадо» выступили с последним словом

Обвиняемые в беспорядках на «Торнадо» выступили с последним словом

В пятницу, 25 июля, в Челябинском облсуде с последним словом выступили обвиняемые в организации и участии в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году. На скамье подсудимых 35-летние Максим Попов и Сергей Курбатов, а также 25-летний Анатолий Гилев, сообщает пресс-служба суда.

Попов и Курбатов пояснили, что не совершали того, в чем их обвиняют. Попов, которому вменяют организацию беспорядков, рассказал, что оказался не в нужное время не в нужном месте, подчеркнув, что неприязни к какой-либо социальной группе, в том числе к поклонникам рок-музыки, он не испытывает. Ранее, будучи директором развлекательного клуба, организовывал мероприятия для различной публики, в том числе рок-концерты.

М. Попов обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия (ч. 1 ст. 212), и в возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282). С. Курбатову и А. Гилеву инкриминируют участие в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 212 УК РФ). Первые двое содержатся под стражей, поскольку объявлялись в розыск. Последний добровольно сдался органам и находится под подпиской о невыезде.

«Курбатов пояснил, что его участие в драке было спонтанным, остальных участников ранее не знал, ни с кем о беспорядках не договаривался, – рассказали в пресс-службе. – Выразил свое желание компенсировать моральный вред, который он нанес потерпевшему, принес свои извинения. Оба подсудимых просили суд признать их невиновными. Гилев пояснил, что вину свою признает, в содеянном раскаивается».

Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, оглашение которого назначено на на 10:00 31 июля.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, ранее в прениях выступила сторона гособвинения, попросив назначить Попову пять лет лишения колонии общего режима, Курбатову – четыре года аналогичного наказания, а Гилеву – три года условно.

Согласно обвинению, Попов, работавший директором в одном из ночных клубов Челябинска, был привлечен к организации массовых беспорядков приятелем Роберта Назаряна. В кафе последнего произошел конфликт между хозяином и его товарищем с одной стороны и группой участников фестиваля с другой, который и стал впоследствии причиной беспорядков на фестивале 29 августа 2010 года. Как утверждает следствие, после драки в кафе приятель Назаряна позвонил Попову и поручил ему организовать сбор, а также вооружение пневматикой, битами и палками группы мужчин из Челябинска. Те собрались на выезде из города и на машинах прибыли под Миасс к воротам лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил фестиваль.

Курбатова, работавшего в автосервисе в Копейске, и водителя гендиректора одного из челябинских предприятий Гилева, по версии следствия, привлек к участию в беспорядках Попов. Он же позвал на разборку Гопфауфа, Павликова и Стригунова, которых в конце минувшего года суд освободил от уголовного преследования по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции России.

13 июля 2012 г. облсуд уже отмерил организаторам и участникам побоища на «Торнадо» сроки от трех до шести с половиной лет. Подробности событий на рок-фестивале и детали приговора читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления