Город Столетие Первой мировой войны в Челябинске отметят митингом

Столетие Первой мировой войны в Челябинске отметят митингом

В пятницу, 1 августа, во многих странах мира будут вспоминать о жертвах Первой мировой войны, с начала которой в этот день исполнится ровно 100 лет. Ряд мемориальных мероприятий, посвященных этой дате, состоится и в Челябинске, сообщили в управлении культуры городской администрации.

«Официальные мероприятия пройдут не только в России, это событие общеевропейского масштаба, около 20 стран заявили о намерениях принять участие в памятных мероприятиях, – отметил начальник управления культуры города Дмитрий Назаров. – Мы начали готовиться к дате заранее: с начала года прошел ряд выставок, объявлен конкурс проектов на создание памятной стелы. Одним из мероприятий станет митинг, посвященный этой исторической дате».

Митинг начнется в 12:00 1 августа с прочтения царского манифеста о начале Первой мировой войны.

Митинг состоится на перекрестке улицы Воровского и Свердловского проспекта. В нем примут участие представители администрации, духовенства, казачества, предприниматели, творческие коллективы города. В рамках митинга состоится костюмированное шествие по улицам Воровского и Кирова, подготовленное участниками клубов исторической реконструкции.

В программе концерта у Главпочтамта примут участие челябинские исполнители Юлия Дворкина и Александр Царьков, коллектив казачьей песни, ансамбль «Эх, Семеновна» и другие артисты. В этот же день Центральная библиотека имени Пушкина проведет викторину «Что мы знаем о Первой мировой войне». Победители получат призы и памятные подарки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления