Город Голодовка работников копейских очистных переросла в уголовное дело

Голодовка работников копейских очистных переросла в уголовное дело

По факту невыплаты зарплаты работникам очистных сооружений копейского поселка Потанино, которые три недели назад объявили голодовку, 30 июля возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ – 145.1. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

С января 2013 по июнь 2014 г. руководство ООО «Копейские очистные сооружения» не выплачивало зарплату 66 сотрудникам.

Он уточнил, что сотрудники очистных, трудоустроенные в ЗАО «Управляющая компания "Горводоканал"», предприняли вторую попытку голодовки. Позавчера прокурор области и руководитель регионального управления СКР Денис Чернятьев обсудили проблему на совещании у врио губернатора Бориса Дубровского. Вчера была погашена часть долга по зарплате – около четырех миллионов рублей. В целом же он оценивается в шесть миллионов.

«У нас есть вопросы и к главе Копейска, который создал этот МУП – прокладку между администрацией и очистными. Теперь в рамках уголовного дела следствие будет разбираться, кто там кому платит и не платит», – заключил Войтович.

Добавим, что в рамках уголовного дела будет изучаться степень вины руководства как МУП «Горводоканал-Копейск», так и ЗАО «Управляющая компания "Горводоканал"».

Как информировал Chelyabinsk.ru, 10 июля 21 работник очистных сооружений копейского поселка Потанино, в течение полугода не получавший зарплату, начал голодовку. На следующий день глава Копейска Вячеслав Истомин, переговорив с протестующими, достиг заключения мирового соглашения, согласно которому МУП «Горводоканал-Копейск» перечисляет ЗАО «УК "Горводоканал"» частичную сумму задолженности за оказанные услуги по очистке сточных вод. Администрация города выступила гарантом по выплате задолженности заработной платы, чтобы разрешить спор двух хозяйствующих субъектов и снять социальную напряженность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления