Город В Челябинске объявят конкурс на стелу, посвященную Первой мировой войне

В Челябинске объявят конкурс на стелу, посвященную Первой мировой войне

В Челябинске организуют конкурс проектов стелы, посвященной Первой мировой войне. Монумент появится в сквере на пересечении Свердловского проспекта и улицы Воровского. Об этом 1 августа заявили представители властей на митинге, посвященном 100-летию со дня начала Первой мировой войны, сообщает пресс-служба областного правительства.

Руководитель муниципального центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов рассказал, что именно здесь сто лет назад проследовали для отправки на фронт казачьи батальоны и сотни. Позже на этом месте были развернуты лазареты для раненых фронтовиков.

«Данные о роли, которую сыграл наш тогда еще небольшой, но стратегически важный город в участии Российской империи в Первой мировой войне, не то чтобы были закрыты, но не были в широком доступе, – отметил Семенов. – О той войне мы почти ничего не знаем. Между тем не станет преувеличенным утверждение, что те события для Челябинска стали в некотором роде репетицией Великой Отечественной войны. Тоже была эвакуация, спешная военная индустриализация, госпитали и трудовые подвиги для нужд фронта».

В ближайшее время будет разработано и опубликовано положение о конкурсе проектов будущей стелы. Он будет открытым. Организацию конкурса, изготовление и установку памятника профинансирует челябинский меценат.

Готовность организовать конкурс, профинансировать изготовление и установку памятника высказал депутат Государственной думы Олег Колесников. По его словам, он рад, что ему выпала честь внести посильный вклад в сохранение и передачу исторической памяти будущим поколениям челябинцев.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, памятник изначально планировалось установить в июле 2014 г. и средства на него обещали собрать в рамках благотворительной акции общественники, но не получилось. В свою очередь городские власти обещали выделить средства на благоустройство сквера. Из-за несостыковок изготовление и установку монумента отложили на год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления