76 комментариев к публикации Профессору Загидуллиной подкинули задачу
Гость
12 авг 2014 в 09:51
Если кто-то найдет в 3 корпусе (где, в основном, и значились занятия у Загидуллиной) аудиторию, приспособленную для онлайн-конференций, тот превзойдет Шерлока Холмса. В 2011-2012 гг. мат.-тех. обеспечение института позволяло на компьютерах только пасьянс раскладывать без лагов и тормозов. А интернет был лимитирован и делился по всем кафедрам. Так что лекции по скайпу - это бред сивой кобылы. Они физически были, и остаются невозможными. По крайней мере в 3 корпусе.
Значит вы давно там не были. Лекции эти проводились на 4 этаже, в 401 аудитории. Да, скорость интернета порой оставляла желать лучшего, но связь налаживалась и все лекции Марина Викторовна проводила регулярно.
Да на сотовом телефоне с андроидом можно скайп установить и при желании лекцию вести. А ноутбука за глаза хватит
С этой точки зрения можно студентов заставить для проведения занятий всей мат.-тех. базой закупиться. Пусть каждый приходит с ноутом, оснащенным камерой, диктофоном и проплаченным интернетом для связи. А препод дома комп врубил, и под кофе с бутербродами дистанционно вещает. Однако есть же свои правила. Вот если идет лекция, то как обеспечивается обратная связь? Думаете, не нужна? Тогда почему лекции читаются, хотя можно было раздать методички с конспектами, а потом спросить по ним на сессии?
А зачем вообще ходить на работу? Читала бы лекции из дома. И студентам незачем ходить в университет. Принимай учебный материал по скайпу, хочешь-он лайн, не хочешь-в записи. А зарплату надо бы урезать раза в три. Всё равно от таких лекций толку мало. Лучше поискать инфо по интернету и самостоятельно освоить урок.
Надо по скайпу ходить к врачам, чинить авто, смотреть концерты. Это же прогресс!
Высшее образование предполагает 90% учебного времени проводить самоподготовкой, если вы не в курсе. На то оно и высшее, что студент должен научится самообразованию, а преподы проводить контроль и ориентировать в нужном направлении! Это не школа, где в голову вдалбливают пока не запомнил.
Высшее образование предполагает 90% учебного времени проводить самоподготовкой, если вы не в курсе. На то оно и высшее, что студент должен научится самообразованию, а преподы проводить контроль и ориентировать в нужном направлении! Это не школа, где в голову вдалбливают пока не запомнил.
"Высшее образование предполагает 90% учебного времени проводить самоподготовкой, если вы не в курсе." - откуда конкретно вы это взяли? и следуя вашей логике за что платят 40 000 - 50 000 в год за обучение? "На то оно и высшее, что студент должен научится самообразованию, а преподы проводить контроль и ориентировать в нужном направлении! Это не школа, где в голову вдалбливают пока не запомнил." - я бы посмотрел как вы пошли бы к такому врачу
Да уж, задачка архисложная: отличить мошенничество (которого не было) от халатности (которая имела место). Проще говоря, одну статью УК РФ от другой. Вообще-то студент-первокурсник юрфака справится с такой задачкой за десять минут. А суд намерен тянуть с этим делом несколько недель? Поистине - эстонская скорость российского правосудия!
С вами соглашусь. Писала уже, но мой комментарий почему-то не пропустили - видимо, очень эмоционально отозвалась о работе прокуратуры. У многих складывается впечатление, что здесь журят по маленьку. Речь идет об УГОЛОВНОМ преступлении! Речь идет о том, что профессор - преступник. Вот это больше всего и возмущает!
С вами соглашусь. Писала уже, но мой комментарий почему-то не пропустили - видимо, очень эмоционально отозвалась о работе прокуратуры. У многих складывается впечатление, что здесь журят по маленьку. Речь идет об УГОЛОВНОМ преступлении! Речь идет о том, что профессор - преступник. Вот это больше всего и возмущает!
Действительно, бредятина - уголовка на 83 тысячи рублей. Позор судебной системе! всякие чиновники, сердюковы и иже с ними отделываются легко, а почему-то "за мешок картошки", что называется, статья на 6 лет тянет. Марину Викторовну жалко.
А как можно профессору уехать за границу на длительный срок, не поставив в известность руководство ВУЗа, и так три раза, и возможно, не впервые? Это ли не прогулы?
«А вообще, если в ее действиях и было нарушение, то никак не уголовно наказуемое, уж точно не мошенничество». А что такого сказал наш омбудсмен? Мне кажется все верно.
«А вообще, если в ее действиях и было нарушение, то никак не уголовно наказуемое, уж точно не мошенничество». А что такого сказал наш омбудсмен? Мне кажется все верно.
"По мнению омбудсмена, по данному делу в ходе судебного разбирательства должно быть сделано экспертное заключение о том, насколько полезны для самого вуза были поездки Марины Загидуллиной, и решение о ее виновности выносить в том числе на основании этого."
Допустим эти поездки безумно полезны для ВУЗа. Но каким образом это исключает состав преступления?
У нас в ЧГАКИ на заочном постоянно некоторые преподаватели поручают "самостоятельную работу" и вообще не являются на занятия (это при том, что в учебном плане такое не предусмотрено), а другие преподаватели 1-2 пары "переносят" на следующий семестр, не ставя об этом в известность деканат, в следующем семестре благополучно же "забывают" о перенесенных занятиях.
Хорошо что хоть на бюджете учусь, не понимаю студентов-платников, которые безропотно платят нехилые деньги за такую имитацию учебного процесса
О таких случаях, особенно если они не единичные, надо в деканат сообщать. А еще лучше - проректору. И вот тут оказывается, что и студентов это тоже устраивает - халява, плиз. А в Инете зато заливаем... Нечего мириться, если это вас не устраивает. И не будет такого!!!
А если посмотреть на дело с другой стороны?
Загидуллина на 2012 год являлась директором Института гуманитарного образования (структуры, образованной в результате слияния факультетов журналистики, исторического и филологического). В 2011 г., видимо, тоже. Т.е. руководитель подразделения (заметьте, не простой преподаватель, каковым она себя выставляет) уезжает в неоформленную командировку, но при этом сам себе проставляет рабочие дни. Она Институтом тоже по скайпу руководила? И документы подписывала? Просто при оформлении командировки ты назначаешь заместителей и определяешь им полномочия через служебную записку. А этого как раз сделано не было, ибо отсутствовала мотивировочная часть, т.е. факт командировки.
Чтоб женщине стать умной,
надо печень съесть соловья, в Купалу заколов.
Вот почему так много умных женщин.
Вот почему так мало соловьёв.
(с) Андрей Вознесенский
Увы, срок давности деяния никак не коррелирует с уровнем годности правоохранительной системы. Впрочем, по ТК за такие длительные отлучки с рабочего места якобы без ведома начальства однозначно светило бы увольнение с мотивировкой "прогул", и тут уж никак нельзя было бы остаться в ЧелГУ. По суду же, с явно неадекватной статьей "мошенничество", вполне может выйти оправдание в связи с отсутствием состава преступления. Так что лучше уж разбирать это казусное дело все-таки в рамках УК, а не ТК. Всё к лучшему, что ни делается в этом лучшем из миров!
Думаю, всем ясно, что дело заказное. Ущерб невелик, а на суд, следствие, защиту будут истрачены гораздо большие суммы. Интересно, как бы в Германии поступили бы в подобном случае? Лет через сто и у нас будет правовое государство и такие дела не будут рождаться на пустом месте!
Да какое преследование интеллигенции? Вот если бы чиновника на аналогичном поймали, то наверняка ни одного слова поддержки не раздалось бы. А здесь профессор. А что, профессору и по совместительству руководителю ИГО можно по командировкам ездить и при этом зарплату получать? По уму должна была вернуть денежку в кассу, пообещать, что больше так не будет, а следствие - в связи с деятельным раскаянием закрыть дело. Но все по-другому: Загидуллина бьет себя пяткой в грудь, что ни в чем не виновата, а следаки шьют неоднократность преступления на пустом месте. В итоге имеем скандал и позор.
В трудовом договоре прописано, что человек физически должен находится а рабочем месте? Как трудовой договор составлен? Если ничего не написано, то почему её судят?
Судят ее потому, что в результате ее действий (подписания заведомо фальсифицированного табеля учета рабочего времени) она неосновательно обогатилась на 83 тысячи рублей. На рабочем месте ее в эти дни не было, а значит, что свои служебные обязанности она осуществляла далеко не в полном объеме. Поэтому-то и зарплата ей не должна была выплачиваться целиком. Деньги же она, однако, получила сполна, как ни в чем не бывало. Это или мошенничество, или халатность.
Мда-а-а... Дело-то явно заказное, к бабке не ходи. Загидуллина - умница. Училась у нее, сидели на лекциях открыв рот. Даже академики не вызывали такой восторг. Все студенты про нее говорили, что она такая "родная". Жаль, что кому-то это не нравится. Дело можно было решить без особого ажиотажа. Может, и виновата она. Но мне кажется, в любой, например, школе куда больше может быть нарушений подобного рода. Всякие "мертвые души" и прочее. Держитесь, Марина Викторовна! Все будет хорошо!!!
Есть три вещи:
1) Дело на Загидуллину завели не просто так, и продолжают в том же духе.
2) Хотела деньги вузу сэкономить (скажем прямо - такие поездки не особенно полезны для вуза, в отличие от самого профессора), почему не оформила командировку "за счет принимающей стороны"?
3) Что за управление учебным процессом, есть профессор три раза уезжает за границу, а всплывает только через 2 года?
Таких прецедентов с командировками ППС пруд пруди. И что им теперь не ездить вообще!?
Законных вариантов достаточно, ведь 6 часов в день не означают учебные занятия. Туда и методическая и научная работа может входить.
Просто Загидуллина, видимо, не особенно этим заморачивалась. А стоило поразбираться в ТК, если в ректоры понесло. Тут бла-бла-бла не достаточно
Внести в учебные планы лекции по скайпу и летать куда хочется, а так- все равно нарушение, а значит, надо наказывать'-, иначе весь ппс разлетится кто куда и будут оттуда учить
Цена вопроса 80 тысяч рублей. И бурно судят. Тут предыдущую статью про Тесленко читала - 71 миллион!! И это только то, где поймали за руку!! И все тихо, по упрощенной системе. Отстаньте от профессора, судите настоящего вора!
Другая проблема. Крупный ВУЗ получил импортное исследовательское оборудование. Для экономии пригласили спеца из Германии. Он две недели на месте читал лекции, на практике обучал работе на данном оборудовании. Выдал 5 сертификатов. Но по какому то там пункту закона нельзя было ему приезжать, а надо было всех пятерых на 2-е недели в Германию отправлять!? В результате оплату за обучение задержали на 6 месяцев. И все равно пришлось отправлять всех пятерых в Гамбург!!!! Даже на уровне министерства не могли решить данную проблему. Вот это по НАШЕМУ, по Российски!!! СЭКОНОМИЛИ!
А что, никто не слышал, что у нас давно в порядке вещей в разных "филиалах" рыбопрокатных колледжей вести занятия по скайпу? Сидят ученички в деревеньке, где половина предметов-то в школе не преподаётся,и еще и ВУЗ заканчивают. А здесь из-за такого уголовное дело развели. Кто хочет учиться, тот и по скайпу выйдет на связь, тем более с Загидуллиной ( я с ней знаком, неординарная, яркая, талантливая - ну, в чьи-то рамки быдлоградские не вписывается), а можно и лекции посетить и поспать на них.
Последние новости о судебных процессах свидетельствуют только об одном, что идёт целенаправленное преследование интеллегенции, а настоящим рецидивистам - почёт и уважение со стороны правоохранительных органов и судов.
Это мелкое финансовое нарушение, которое легко исправить и возместить ущерб, а в то же время сотни тяжких преступлений годами висят и не расследуются. Множество преступлений вообще не регистрируются, потому что люди не обращаются в полицию, так как знают, что бесполезно.
Это еще один пример деградации нашего образования.
Не могу судить о порядочности этого преподавателя т.к. не знакома лично , но в Юргу за обоих
детей платила в 2005-2010г. с чувством ,что оплачиваем не только преподавателей -умниц,
но и тех, кто только и умеет,что прочитать какой-нибудь список литературы для самостоятельного изучения.
Я за контроль со стороны общественности.Студенты,молодые люди в 17-20 лет не смогут указать нерадивым,что платить-то не за что . Родителям вникать в процесс, в основном, некогда,а вот образованные бабушки и дедушки студентов могли бы
в рамках общественной организации контролировать посещаемость и студентов и преподавателей заодно. Думаю. что будет
огро-о-о-о-мная польза обществу .
А Севастьянову нечем уже заниматься, чем пачкаться в делах скандального ЧелГУ? О каких правах человека идет речь? Право изворачиваться и плести околесицу?
Театр Абсурда - давайте жечь на кострах за новые(даже современные) методы преподавания, как было в средние века.
Вопрос на счёт командировочных отдельная тема в РФ. Показательные казни работников образования наводят на мысль, что нас водят за нос...
Ну вы б хоть прежде чем линчевать - разобрались бы. Два дня народ допрашивали - никто слова дурного не сказал против Марины Викторовны, а, между прочим, все со стороны обвинения проходили. Дурная пьеска с непонятным финалом, главного кукловода бы на кол, конечно, да где его найти. Кто в Москву попадает, там и пропадает.
Театр абсурда! Причем тут уголовное дело? Какая глупость! Команду "фас" что ли дали?
А разве тут имеет место уголовная статья, по моему чистейшей воды административное правонарушение, которое тоже можно поставить под вопросом.
А как можно профессору уехать за границу на длительный срок, не поставив в известность руководство ВУЗа, и так три раза, и возможно, не впервые? Это ли не прогулы?
Омбудсмен иной раз как чего ляпнет так хоть стой хоть падай.
У нас в ЧГАКИ на заочном постоянно некоторые преподаватели поручают "самостоятельную работу" и вообще не являются на занятия (это при том, что в учебном плане такое не предусмотрено), а другие преподаватели 1-2 пары "переносят" на следующий семестр, не ставя об этом в известность деканат, в следующем семестре благополучно же "забывают" о перенесенных занятиях.
Хорошо что хоть на бюджете учусь, не понимаю студентов-платников, которые безропотно платят нехилые деньги за такую имитацию учебного процесса
Это же Гартунг судья? Хорошая судья, разберется.
А если посмотреть на дело с другой стороны?
Загидуллина на 2012 год являлась директором Института гуманитарного образования (структуры, образованной в результате слияния факультетов журналистики, исторического и филологического). В 2011 г., видимо, тоже. Т.е. руководитель подразделения (заметьте, не простой преподаватель, каковым она себя выставляет) уезжает в неоформленную командировку, но при этом сам себе проставляет рабочие дни. Она Институтом тоже по скайпу руководила? И документы подписывала? Просто при оформлении командировки ты назначаешь заместителей и определяешь им полномочия через служебную записку. А этого как раз сделано не было, ибо отсутствовала мотивировочная часть, т.е. факт командировки.
Кто не слушал ее лекции, пол жизни потерял. В нашей стране умных женщин со своей позицией не любят
особенно круто, конечно, решать это в рамках ук, а не тк. уж три года прошло, и таки да, "правосудию" приспичило восторжествовать
А в чем проблема? Лекции проводились, а то что по скайпу так и век уже какой.
Так вот из-за кого все так плохо в стране... Что делать?
Думаю, всем ясно, что дело заказное. Ущерб невелик, а на суд, следствие, защиту будут истрачены гораздо большие суммы. Интересно, как бы в Германии поступили бы в подобном случае? Лет через сто и у нас будет правовое государство и такие дела не будут рождаться на пустом месте!
Вела она у нас зарубежную литературу. Приятная женщина, харизматичная!
Вот так расправляются с людьми. Зато крымнаш....
Есть три вещи:
Марина! Держитесь за Вами правда. И она должна победить! А прокуратура сама-то себя слышит?
Заставь дурака богу молиться... ну вы в курсе... это я про прокурорских...Дело века