74.ru ищет добровольцев для экологического проекта
21 августа 2014, 11:45
Гость
21 августа 2014, 13:40
А вы не можете рассказать просто так как разделять и куда относить бытовой мусор?
Гость
21 августа 2014, 14:07
Верно подмечено. Было бы гораздо познавательнее прочитать список адресов организаций, куда можно сдать те же отработанные батарейки, лампочки и т.д.
Гость
21 августа 2014, 14:37
Гость
21 августа 2014, 14:07
Верно подмечено. Было бы гораздо познавательнее прочитать список адресов организаций, куда можно сдать те же отработанные батарейки, лампочки и т.д.
Сдать батарейки можно в "Роднике" (вход со стороны ближней к "Ашану"). Урна для батареек слева, рядом со службой проверки техники. И в "Фиесте" в "Мегамарте" тоже пункт приема - спросите у охранников, всегда с удовольствием показывают, где именно урны для батареек. Я батарейки собираю, а потом отвожу раз в несколько месяцев. Сдал батарейку - спас ежика - всегда эта фраза в голове почему-то крутится :)
Гость
22 августа 2014, 09:40
Гость
21 августа 2014, 14:07
Верно подмечено. Было бы гораздо познавательнее прочитать список адресов организаций, куда можно сдать те же отработанные батарейки, лампочки и т.д.
Знаю, что отработанные батарейки можно привезти в Родник, там пункт приёма. Сама просто в мусорку не выкидываю, батарейки оч опасные. На счёт лампочек не знаю, толком ни какой инфо.
Гость
21 августа 2014, 13:11
Настало время затянуть пояса? Зато Крим наш!)
Гость
4 сентября 2014, 11:24
О боги, причем здесь Крым? Хватит уже мусолить эту тему. Крым как затычка в любой теме. Проблема с экологией была и до Крыма.
Гость
21 августа 2014, 13:59
Да сколько уж можно - Крым, Крым... достали. Напишите претензию Путину В.В., может, полегчает...
Гость
21 августа 2014, 15:12
Крым наш - крыш нам
Гость
21 августа 2014, 14:46
Погрузиться в экологический образ жизни в Челябинске? Не смешите людей! Каждый день над городом висит смог, свалка дымит, над отвалами ЧЭМК стоит взвесь из пыли, даже если мы отсортируем мусор его всё равно свалят на свалку в одну кучу.
Гость
4 сентября 2014, 11:28
Отличная отмазка ничего не делать - все свалят в кучу. Когда большая часть многие действительно озадачится разделением мусора и многие начнут возмущаться, что они мусор разделяют, а государство его сваливает в кучу, тогда и будут движения по сортировке мусора до конца. А так власти видят, что всем ср.ть, финансы спускать на это не будут, наверное.
Гость
21 августа 2014, 15:09
Какой экологический образ жизни? Директор Наталья Кузнецова видимо проживает не в г. Челябинске? А если проживает, ей стоит выйти из своей машины и пройтись по улицам города подальше от центра города. Заводы дымят - дышать не чем. Мусор просто не убирается с улиц, пыль столбом, дождь пройдет - грязь. Деревьям объявлена война - вырубка повсеместно. В районе Областной больница очередная вырубка сосен. Будут наверное строить очередной корпус. А когда закончится строительства больниц и нас начнут лечить? На газоных машины. Вода в кране вонючая, а зачем очищать ведь есть фирмы продающие воду и фильтры. А когда появяться фирмы продающие воздух. А то сегодня в воздухе явно воняет кислятиной. А еще ждем строительства Томилинского ГОКа, который поднимет наш экологический образ жизни на новый уровень!!!! ..
Гость
21 августа 2014, 16:02
согласен на 100% с автором! а 74.ru ещё и пожелание к тому же ---- давать возможность челябинцам высказываться на тему экологии при размещении МНОГОЧИСЛЕННЫХ статей о Томинском ГОКе...
Гость
21 августа 2014, 17:46
Каждый день- через день выкидывая по пакету мусора. отмечаю, что большая часть это упаковка, около 80 процентов. Которая представляет собой пластиковые контейнеры, тетропакеты, коробки и прочее.. Все это тупо будет длительно лежать на свалке и сопротивляться разложению . И всего лишь совсем немного того реального мусора, который вернется в круговорот природы через месяц, максимум год - бумага, пищевые отходы.
Гость
22 августа 2014, 09:47
Соглашусь с вами. В основном пластиковые бутылки, упаковка....Самое страшное - разложение пластика: пакет разложится в земле за 100-200 лет, а вот тяжелый пластик для хранения пищевых продуктов или тара под химию может пролежать и 500 лет. Даже тысячу. Кроме того, разлагаясь, пластик выделяет страшные химические вещества, отравляющие почву и все вокруг. Почему то наше гос власти не задумываются о последствиях и о необходимости мусоро-перерабатывающего завода.
Гость
26 августа 2014, 11:35
Да с мусором мы разберемся. Нужно чтоб с заводов в первую очередь начали , а то каждый день по ночам выбросы делают, просыпаюсь от ужасной вони в квартире, т.к лето окна открыты.Как тут детки болеть не будут.
Гость
4 сентября 2014, 11:29
Не разберетесь вы с мусором. Будете ворчать на заводы и дальше жить в грязи, проходили уже это.))
Гость
11 сентября 2014, 16:32
Мне интересно, куда можно сдавать в Челябинске ртутьсодержащие лампы. Пыталась сдать их в ЖЭК, сказали, что не принимают. Так и лежат у меня уже в ящике несколько месяцев. И выбросить жалко, и отнести некуда.
Буду рада, если подскажете, куда можно их сдать.
Гость
12 сентября 2014, 13:30
Анастасия, вбейте в поисковике Карта пунктов приёма вторсырья | Гринпис России, и информация о пунктах приема появится))))
Гость
21 августа 2014, 15:40
Разделить мусор не проблема. Проблема - куда потом его, разделенный, бросать. В одну общую кучу в контейнер во дворе? Бессмысленные телодвижения какие-то получаются... :( Да, навык раздельного сбора мусора появится, но цель по улучшению экологической ситуации разве будет достигнута?
Гость
21 августа 2014, 15:51
Мы согласны участвовать! Живем в Полетаево, уже 2 недели нет воды, а всем наплевать. 2 ведра на 1 день - очень жесткая экономия получается.
Гость
21 августа 2014, 15:59
Да вы к пенсионерам обратитесь! Они живут именно так, экономят воду, электричество! А мусор им сортировать не надо т.к. у них его мало...живут на каше с хлебом иногда масло. Вообщем с ними перетрите эту тему....Может Вам полезней это будет.
Гость
21 августа 2014, 16:28
Это фикция, а не экологический проект!
Наши дети болеют не от неразделенного мусора и перерасхода воды!
Гость
21 августа 2014, 17:42
Странные, однако, представления об экологии у г-жи Кузнецовой.
Ну разделю я, подобно буржуям, мусор на пластик, органику, алюминий и бумагу. Бутылки отсортирую по цвету стекла. И...??? Неведомо откуда во дворы телепортируются контейнеры для каждого вида ТБО? Ведь если я буду самолично отвозить все это в приемные пункты на какой-нибудь дальней окраине, то это лишняя трата бензина и выхлопы от авто.
Чаще стану отмывать окна от грязных потёков после наших индустриальных дождей - моющих средств и воды потребуется больше, а выбросы заводов не уменьшатся. Ну и т.д.
Гость
21 августа 2014, 17:47
Но пока из отходов скорее около 1-0,5 процента переработка, новые мусороперерабатывающие заводы просто сортируют мусоротбрасывая органику в одну сторону, а пластик и т.п. - прессуют в брикеты. Вот и вся "переработка". Зато правительство каждый год придумывают, как увеличить долю пластика в жизни людей.... Все стремяться сделать одноразовым, как стаканы-тарелки. Взять хоть надвигающиеся выборы опять куча бабок - все новое.. прозрачные контейнеры, новые камеры и т.п. и т.д. А с прошлых выборов куда?
Гость
21 августа 2014, 17:47
Согласна, в воздухе грязь. Живем рядом с Челябинском, поселок в низинке, и в очередной раз, как раз эта неделя с 18 августа 2014 г., солнечная погода безветренная и в больницу с детками не попасть - так называемые ОРЗ и кишечные расстройства. Но с экологией в воздухе мы можем только пошуметь, там реальные действия должны делать другие люди. А вот с мусором - вполне может каждый человек решить дома вопрос и отсортировать, и без проблем отнести на мусорку 2-3 пакета. а не один.. Было бы куда.
Гость
21 августа 2014, 17:47
Вот с радостью бы сортировала. если бы у нас были спецконтейнеры. Разговаривала с разными людьми возраста 30-50 лет ( с учетом того, что они не "пофигисты" по жизни, имеют образование в-о, детей.. в общим из обычных семей), так же без проблем есть желание сортировать мусор. Были бы условия организованы по тому, куда его относить - спецконтейнеры. Еще бы знать, что его переработают.. Как эколог по образованию. слежу за темой в этом ключе.
Гость
21 августа 2014, 18:54
А кто-нибудь знает, куда люмки (энергосберегающие лампы) можно сдавать ?
Это ладно, что контейнеры для разделенного мусора отсутствуют. Так ведь некоторые граждане ленятся мусор и до обычных контейнеров донести, на улицах разбрасывают.
Гость
26 августа 2014, 09:13
Был в Перми этим летом. Во дворе стоит контейнер для сбора пластика. На контейнере табличка с телефоном и адресом. Звони когда наполнится. Все легко и просто. Жил три недели. Приехал, контейнер был почти пустой. Уехал, контейнер был почти полный. Контейнер прямоугольный, приличных размеров, кубов 6, не меньше. Делом надо заниматься, а не болтовней.
Гость
27 августа 2014, 17:44
Нужно всем людям, неравнодушным к экологическим проблемам нашего города, объединиться и начать что-нибудь делать. Мы все не верим, что от нас может что-то зависеть. Только объединившись мы сможем что-либо изменить. Нужно организовать добровольную организацию , таких неравнодушных очень много. Я, например, поддержала бы такие начинания.
Гость
29 августа 2014, 13:20
Вото-вот начните с заводов! Это ж сколько можно ТРАВИТЬ ЛЮДЕЙ?! Раньше выбросы в пт и сб наблюдались, а сейчас в течении недели раза 3! Это что такое?! Дома значит экономь воду! А на улице везде прорывы и потопы до этой растраты воды никому нет дела! А стоило бы не добровольцев набирать и на весь мир заявлять " я хорошая! О мире, о планете и о людях думаю" Надо идти к начальникам заводов, жкх и требовать соблюдать нормы санитарные. А не людей привлекать на месяц! Для людей просто во всеобщей доступности куда деть разбитый градусник, севшие батарейки, лампы б\у . ВОТ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО!
Гость
31 августа 2014, 00:22
куда сдать макулатуру?
Гость
1 сентября 2014, 23:32
Я уже так живу. Жалко что контейнеров для раздельного сбора мусора ну очень мало. Это основные мои затруднения - "куда сносить потом". Пункты приема конечно есть, но их мало, они далеко, и в одном принимают одно, в другом другое, а что-то вообще не принимают.
Почему бы не возродить традицию и металлолом собирать? Специально 200грамм куда-то тащить сдавать не пойдешь, да и не примут, а так если бы кто-то регулярно, раз в месяц допустим, приезжал во дворы -я бы и его сдавала.
Гость
2 сентября 2014, 09:25
Всем доброго дня, друзья. Хотели бы заметить: одна из задач проекта (в том числе ) показать, насколько возможно в обычных условиях обычному человеку придерживаться экологического образа жизни. Заявки подало порядка 25 участников. скоро стартуем. Если есть желание- звоните 8-982-313-68-25
Гость
5 сентября 2014, 09:14
А я томат
Гость
12 сентября 2014, 12:01
лекция по эко - образу жизни состоится 16 сентября. подробности по телефону горячей линии 8-982-313-68-25
Гость
12 сентября 2014, 13:27
Расскажу значит случай. Едем мы как то с другом в машине, пьем воду из пластиковых пакетов на заднем сиденье. А он приехал из за границы. Гостил там. И начал говорить про чистоту на Западе. И причем так усердно... И про Нашу чистоту вставил слово. Что типо, вот у Нас то грязь везде!!! Ну допили Мы свою воду. Я под ноги кинул бутылку, а он свою в окно, на трассе. Это я к тому говорю, что Наш минталитет таков, что говорить то мы любим как грязно у Нас и сами же загрязняем. Противоречие какое-тою По крайней мере большая часть людей поступает подобным образом.
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -13
3 м/c,
южн.
749мм 67%74.ru ищет добровольцев для экологического проекта