RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

зап.

745мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 99,61
EUR 103,94
перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Над Челябинском из-за слабого ветра навис смог

22 августа 2014, 08:54
Гость
22 августа 2014, 10:13
Две недели назад хоть и ветер сильный был, но почему то объявили плохие метеоусловия. Был сильнейший выброс в сторону ЧТЗ. Позвонил в городскую диспетчерскую службу, потом диспетчеру по ЧТЗ. Все очень удивились: никто не звонит, не жалуется на выбросы. В принципе НИКОГДА и НИКТО не жалуется. Внимательно выслушали, записали номер дома и телефон. Сфотографировал шлейм от ЧМК в сторону моего дома, оставил жалобу на сайте прокуратуры. Может хоть штраф им дадут. Вообще с учетом предбанкротного состояния Мечела фильтры они вообще не будут включать и никто им ничего не скажет. Особенно губернатор-металлург. И тут в одиночку не справиться. А так как я единственный позвонивший за месяц, значит всех остальных устраивает. Я то для себя решил: скоро уеду. А Вы дышите и помалкивайте.
Гость
22 августа 2014, 10:50
А куда путь держите?
Гость
22 августа 2014, 11:03
уезжай, Евгений, уезжай туда где шлейм тебя не достанет
Гость
22 августа 2014, 11:05
Писала я в прокуратуру и что вы думаете штраф какой то выписали?))) ответили что по их датчикам воздух был в норме
Гость
22 августа 2014, 10:05
Под туман как обычно очистные установки отключили на некоторых заводах. Система дожига и обслуживание фильтров денег не малых стоит, а тут благодаря погоде и не заметно как-бы.
Гость
22 августа 2014, 11:40
Вы работаете там и знаете это точно? Зачем балаболить попусту. У меня отец работает на ЧЭМК, нет такого. Если рассуждать логически, зачем отключать системы газоочистки, когда в городе и так нечем дышать? Не лучше ли когда ветер сильный и все унесет?
Гость
22 августа 2014, 13:02
Гость
22 августа 2014, 11:40
Вы работаете там и знаете это точно? Зачем балаболить попусту. У меня отец работает на ЧЭМК, нет такого. Если рассуждать логически, зачем отключать системы газоочистки, когда в городе и так нечем дышать? Не лучше ли когда ветер сильный и все унесет?
Ну, вот и спроси у отца, как это делается...
Гость
22 августа 2014, 18:52
Гость
22 августа 2014, 11:40
Вы работаете там и знаете это точно? Зачем балаболить попусту. У меня отец работает на ЧЭМК, нет такого. Если рассуждать логически, зачем отключать системы газоочистки, когда в городе и так нечем дышать? Не лучше ли когда ветер сильный и все унесет?
То то каждые выходные в городе чувствуются сильные выбросы! Травят нас как поросят...
Гость
22 августа 2014, 13:17
На сайте Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области есть статья "Куда жаловаться на выбросы предприятий?" http://mineco174.ru/news/2111/ При негативных изменениях состояния атмосферного воздуха и жалобах населения на загрязнение атмосферного воздуха информацию необходимо направлять в Управление Росприроднадзора по Челябинской области (454092, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 75, телефон/факс 8-351-237-49-98) или Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 73, телефон/факс (351) 263-64-90). Так вот, в Росприроднадзоре на телефоне 237-49-98 включен факс, а из Роспотребнадзора меня отправили в Управление экологии по телефонам 729-34-00, 729-34-07, откуда в свою очередь меня направили опять в Росприроднадзор, но уже по телефону: 237-81-83, который пока не отвечает...
Гость
22 августа 2014, 13:58
Дак это ж нормальное явление,отпихнуться от нас и отправить в другую инстанцию.А там аналогично.
Гость
22 августа 2014, 14:31
"меня направили опять в Росприроднадзор, но уже по телефону: 237-81-83, который пока не отвечает..." на этом телефоне ответили, но опять перенаправили в Отдел экологического надзора по телефону 237-80-83, который, опять же, не отвечает.
Гость
22 августа 2014, 15:27
Надо на сайте в форме обратной связи писать или на е-мйл, там жестко контролируются обращения
Гость
22 августа 2014, 11:21
У еас народ что на "идиотов" похож,не отличяит выбросы с промышленного предприятия от погодных условий,не делайте из людей идиотов,выбросы целую неделю уже с ЧЭМК,выброс был часа в 4 утра,а раз ветра нет,вот он и не рассеивается...живём-то рядом всё нюхаем , видим и хорошо знаем когда с ЧЭМК делают выброс...
Гость
22 августа 2014, 12:00
Почему не поливают улицы? Должны поливать 2 раза в день, а при выбросах и 3. Мыть надо город, а не травить людей пылью,в которой и собираются все концерагены.
Гость
23 августа 2014, 00:38
Гость
22 августа 2014, 12:00
Почему не поливают улицы? Должны поливать 2 раза в день, а при выбросах и 3. Мыть надо город, а не травить людей пылью,в которой и собираются все концерагены.
При Тарасове поливали каждый день.
Гость
22 августа 2014, 11:12
ну конечно дышать нечем...сделали выброс думали что к утру развеет(обычно ночью сбрасывают),но ветра нет,вот и держится как в котле...Ну что ж за что боролись нга то и наполроллись,плох был Юревич,но однако выбросов при нём было ГОРАЗДО меньше,пришёл к власти металлург,каждый день выбросы (это не голословно,живём в районе теплотеха),мне до "фонаря" кто у власти,, ХОЧУ ДЫШАТЬ ЧИТСТЫМ ВОЗДУХОМ,А НЕ ОТБРОСАМИ ПРОИЗВОДСТВА КАПИТАЛИСТОВ И ВОРОВ...
Гость
22 августа 2014, 12:01
Красавчик, +++ тебе
Гость
22 августа 2014, 12:28
Да, журналисты, опубликуйте телефоны соответствующих служб... Куда звонить??? Надоело, что мы дышим воздухом, который можно руками потрогать. Наверное, достаточно людей травить???
Гость
22 августа 2014, 14:21
сейчас заезжала в город, по трассе тоже не видно ничего, белым-бело все
Гость
22 августа 2014, 21:09
Куда смотрит губернатор??!! промышленник. Окно невозможно открыть даже, что ж это такое!
Гость
23 августа 2014, 00:32
...промышленник. Поэтому и Окно невозможно открыть даже...
Гость
22 августа 2014, 21:48
Скорее всего это сделка властей с промпредприятиями: они трое суток фигачат выхлоп без очистки с выключенными фильтрами. Вроде и прогноз нормальный для этого - дожди и грозы. А потом они неделю фильтры не выключают на чемпионат. Ну а народу по ушам ездят - мол погода неблагоприятная и бла-бла-бла. Так что можно звонить, писать и прочее. Собственно голосуем за хозяйственника-металлурга!
Гость
23 августа 2014, 00:34
Ура!!!
Гость
22 августа 2014, 22:48
щас напишу и опять у меня отключат э.почту задам вопрос :почему не балатируется на этот раз юревич? не дают? все за него точно бы проголосовали ,он и постадал потому что боролся за чистый город во всех смыслах....
Гость
23 августа 2014, 00:39
В точку.
Гость
22 августа 2014, 10:06
Это такой смог? я думал туман... при мне такого не было...
Гость
22 августа 2014, 10:14
Если введен такой уровень опасности, то пора бы заводить уголовные дела на их создавших
Гость
22 августа 2014, 10:13
Чтобы раздуть все выбросы над нашим городом, нам не ветер нужен, а ураган.... Чем только не дышим,только не кислородом. (((
Гость
22 августа 2014, 10:21
осталось еще Томинский ГОК построить и в такие НМУ задохнуться
Гость
22 августа 2014, 10:31
в челябинске вообще дышать стало нечем, хоть бы перед выборами ограничили выбросы
Гость
22 августа 2014, 10:35
Вот-вот. А у нас все МОНИТОРЯТ, как у нас народ от легочных заболеваний загибается. Руководители наши в коттеджах живут, туда не долетает.
Гость
22 августа 2014, 10:41
Трындец,совсем затравили нас.Голова с самого утра раскалывается.Скорей бы уехать на природу
Гость
22 августа 2014, 10:50
Люблю свой город, но, похоже сваливать надо. Иначе сдохнем.
Гость
22 августа 2014, 10:56
На ЧМЗ недалеко от свалки постоянно сжигают мазут и изношенные шины. Чаще в выходные дни. Шлейф тянется на десятки метром, гарь невыносимая. Дела до этого никому нет!!!
Гость
22 августа 2014, 11:05
любимый город в синей дымке тает
Гость
22 августа 2014, 11:09
Что?! АХАХАХА! СМОГ ИЗ-ЗА слабого ветра ))))) А я думал из-за заводов! А оно вон чё оказываестя
Гость
22 августа 2014, 11:14
"Над Челябинском из-за слабого ветра навис смог" . Ах какой плохой этот ветер, всегда смог разгонял а тут не справился. Не предприятия дымящие виноваты а ветер слабенький
Гость
22 августа 2014, 11:39
значит газоочистка на зеводах не работает
Гость
22 августа 2014, 11:51
А куда звонить о выбросах? Я не знаю. у нас на ЧМЗ уже месяца два-три периодически выбросы по ночам (как будто Коксохим) Возникло дня 4 назад желание позвонить ответственным людям, но не нашла куда. Может кто=нибудь подскажет телефон соответствующей службы?
Гость
22 августа 2014, 12:00
Сижу на работе в районе Каслинской, открыла окно, такая вонь несусветная, КОГДА!!!? ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ????
Гость
22 августа 2014, 12:01
Дубровский после выборов вообще на народ будет наплевать.Сейчас особо ничего не делается,а потом вообще
Гость
22 августа 2014, 12:09
где тот ветер, который сдул бы ЧЭМК??
Гость
22 августа 2014, 12:10
где тот ветер, который сдул бы ЧЭМК??
Гость
22 августа 2014, 12:11
"Над Челябинском из-за слабого ветра навис смог"... Аааа, вот оно что. Т.е. это не заводы нас травят, а ветер слабый??? Кем интересно новый губернатор будет управлять, если все перемрут надышавшись смога из-за "слабого ветра"???
Гость
22 августа 2014, 12:14
Удивили!!!!! Мы уже на столько суровы, что нам "туман" вопрос! Все равно меры ни кто не принимает, всем чинам нас рать. Они на люксовых тачках по городу ..........
22 августа 2014, 12:29
Из высоток в центре сейчас не видно ни северо запада, ни АМЗ. Всё в белой дымке. Ночью небо вообще было кирпичного цвета. Такое впечатление, что вокруг города бушевали пожары.
Гость
22 августа 2014, 12:30
Хотя бы перед выборами надо вопрос решить... Уже которую неделю травимся
Гость
22 августа 2014, 12:34
а, так это ветер виноват
Гость
22 августа 2014, 12:44
Хоть бы не писали статьи такие смешные.Какой слабый ветер?Народ только злите.Все прекрасно понимают,что это выбросы с заводов громадные,даже если б ветер был не справился.Только обидно,что мы ничего сделать не можем.
Гость
22 августа 2014, 12:50
Не смешите людей "из-за слабого ветра". Долго толстосумы из руководства заводов будут на здоровье горожан экономить? Пока все не вымрут??
Гость
22 августа 2014, 12:55
Уважаемая, Екатерина Гвоздикова, специально для Chelyabinsk.ru, вы бы в статье своей сразу телефоны давали, куда можно было позвонить и оставить свое мнение на счет грязного воздуха, может что-то и двинулось бы. Не все же люди пассивные. Один позвонит, другой, глядишь, может обратят внимание. А то ведь реально отвечают: "Жалоб от населения не поступало".
Гость
22 августа 2014, 17:42
На данный момент 17.30 22.08.2014 г. на ул. Болейко вздохнуть нечем из за выбросов с чмка
Гость
22 августа 2014, 17:57
Надеюсь если Путин приедет-заводы остановят? Хоть пару ночей поспать спокойно! И еще кто-то любит этот ужасный город! Я бы с удовольствием ностальгировала по нему откуда-нибудь из Флориды!
Гость
22 августа 2014, 20:04
Вздохнуть и не дышать!!!
Гость
22 августа 2014, 21:18
ЖАЛУЙТЕСЬ НА САЙТЕ ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНОЙ http://pravmin74.ru/internet-priemnaya-0 ВООБЩЕ УЖЕ СОВЕСТЬ ПОТЕРЯЛИ, И ГЛАВНОЕ -ПОЛНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ! обоняние у губернатора тоже еж есть, как так-то??!!! окно открыть страшно, это вообще как называется
Гость
22 августа 2014, 21:17
Работаю на чмз, на улице монтажников! Там такой "туман" каждый день)))
Гость
22 августа 2014, 21:17
ЖАЛУЙТЕСЬ ГУБЕРНАТОРУ НА САЙТЕ ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНОЙ. МОЖЕТ ПОДЕЙСТВУЕТ http://pravmin74.ru/internet-priemnaya-0 Вообще уже совести нет
Гость
22 августа 2014, 23:08
Е. Ковальчука из - за смога не видно....МИНИСТР.....
Гость
22 августа 2014, 23:30
"Две недели назад хоть и ветер сильный был, но почему то объявили плохие метеоусловия. Был сильнейший выброс в сторону ЧТЗ. Позвонил в городскую диспетчерскую службу, потом диспетчеру по ЧТЗ. Все очень удивились: никто не звонит, не жалуется на выбросы. В принципе НИКОГДА и НИКТО не жалуется. Внимательно выслушали, записали номер дома и телефон. Сфотографировал шлейм от ЧМК в сторону моего дома, оставил жалобу на сайте прокуратуры. Может хоть штраф им дадут." Зря Вы так, я вот устала уже жаловаться, и фото на сайт администрации отправлять, ответ один-неблагоприятные метеоусловия (нму). Но как то странно у нас это нму возникло со сменой власти. Кажется что из Челябинска хотят сделать Магнитогорск, чтоб из далека было видно чем люди дышат. В народе уже говорят это "шлейф врио"
Гость
23 августа 2014, 01:40
Смог навис не из-за ветра, а из-за количества выбросов.
Гость
23 августа 2014, 11:29
Вывод: Голосуем против загрязнения воздуха металлургами!!!