20 января среда
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (39)

Гость
26 авг 2014 в 18:45

Книги нужно оцифровывать и обеспечивать к ним простой доступ при помощи современных технологий, а не тащить за собой этот уникальный пылесборник из десятилетия в десятилетие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2014 в 20:00

Да нынче в публичку никто не ходит - все ушли в интернет. Старое здание пустое стоит. Для кого строить собираетесь?
Пусть лучше метро разморозит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2014 в 20:47

гор.транспорт развален, по метро прокурорские работают- что далее?!?

Гость
26 авг 2014 в 20:56

публичка - почти памятник архитектуры нашего города.. но зачем она нам, конечно!! лучше понатыкаем парковок везде, а это деньги всегда найдутся .*** одним словом

26 авг 2014 в 21:38

Я сплю... У нас тратят деньги на БИБЛИОТЕКУ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2014 в 22:32

Книги нужно оцифровывать для свободного чтения. А оригиналы всё равно нужно хранить. А так можно и Кремль и все памятники разрушить - их ведь уже сфотографировали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2014 в 22:38

В том и проблема нынешнего молодого поколения, что оно разучилось читать обыкновенные бумажные книги. Чтение с экрана монитора и со страницы - это совершенно разное восприятие литературного произведения или учебника, справочника. Экран зрительно обезличивает текст, а в книге запоминается, где именно на странице находится информация. Если что-то зацепило, можно вернуться на страницу-другую или на пару абзацев назад, перечитать, подумать. Книга развивает грамотность, в печатном тексте легче запоминается как пишутся слова, фразы. Ратовать за цифровые технологии и отказываться от печатных книг - это все равно что рубить сук, на котором сидишь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2014 в 23:00

Как человек, проведший в этой библиотеке кучу времени во время учебы в институте, полностью поддерживаю идею оцифровки всего фонда. 21 век на дворе, пора бы уже пользоваться современными технологиями, а не тратить деньги на содержание когорты библиотекарей.

ОТВЕТИТЬ
Lomok
27 авг 2014 в 04:26

Библиотекам просто нужен новый формат, действительно оцифровка, доступ к текстам онлайн как основное направление, но хранение оригиналов, работы по самой оцифровке это не отменит. Отсюда новое здание все равно нужно, Челябинск давно перерос старый корпус публички, но должна быть построена не просто новая, более просторная коробка, а здание века хай-тек. Если правильно выбрать подход, город может даже стать лидером в библиотечном деле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2014 в 09:18

Будеттак: освободившееся здание передадут хорошим дядям, потратят деньги на лишний корпус, ну и как и планировалось ранее- платная парковка

Гость
27 авг 2014 в 11:22

видел я этот проект, страшенный выкидыш из 90ых . Стекло и темный грязный бетон. Никакой архитектруы и красоты, прямо напротив Комуны 87 именно такое же новое страшное здание. Такое место испахабят :(

Гость
27 авг 2014 в 14:10

Политехнический университет Флориды открыл новую библиотеку, с шикарной архитектурой (Сантьяго Калатрава работал над проектом) и дизайном, с удобными рабочими местами и комфортной обстановкой. Правда, в этой библиотеке не хватает одной малости — книг. Если быть точным, то бумажных книг.

Вместо привычных учебников и научной литературы в бумаге было решено использовать только электронные книги. И наименований электронных книг в этой библиотеке насчитывается более, чем 135 тысяч.

Alex D
27 авг 2014 в 18:23

я думаю надо добвить в библиотеку кафешку, бесплатные туалеты и вай-фай - думаю народ подтянется, а и плату сделать как в антикафешках - по времени.
Тем более уже никто из студентов не пользуется библиотеками при написании курсовых-дипломов, всё берут из интернета

74 Евгений
27 авг 2014 в 20:25

Университет Флориды убрал из библиотеки бумажные книги - может хватит склады под макулатуру строить...

http://habrahabr.ru/post/234689/

Гость
2 сен 2014 в 10:05

Друзья, наша библиотека давно оцифровывает свои фонды, с сайта Публички можно заказать книги онлайн, каждый человек не выходя из дома может посмотреть полнотекстовые издания уральских библиотек, заказать статью и многое другое, НО!!! кто об этом знает? так же и споры о новом здании, каждый говорит с высоты своего опыта - это логично. Второе здание нужно для хранения уникальных уральских изданий, эту функцию в Челябинской области выполняет только Публичка! в ней хранятся книги начиная с 16 века, к тому же формат нового здания будет приближен к антикафе с возможностью коворкинга. Все современно, все шикарно, ждем)

Гость
3 сен 2014 в 10:12

Я книги электронные беру в публичке, получила логин и теперь сама могу выбирать уже купленные книги или оформить заказ на новые. народ, а вы давно были в библиотеке? рассуждаете и ничего не понимаете в корне, сплошной бред несёте. библиотека наоборот хочет открыть для вас новые удобные функциональные возможности, а вы тут флуд только оставляете и негатив свой. очнитесь!