RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минздрав РФ озвучил причины задержки медпомощи челябинцу Артему Чечикову

Минздрав РФ озвучил причины задержки медпомощи челябинцу Артему Чечикову

Артем Чечиков

Изучая обстоятельства смерти пассажира рейса Барселона–Челябинск Артема Чечикова, который скончался 18 августа в аэропорту Шереметьево, Росздравнадзор выявил логистические нарушения в оказании помощи. Промежуточные результаты расследования в понедельник, 1 сентября, огласила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает ИТАР-ТАСС.

29 августа в пресс-службе Шереметьево заявили, что Росздравнадзор, прокуратура и Росавиация не нашли нарушений в работе медпункта аэропорта.

«Прежде всего когда командир борта запросил диспетчерскую управления воздушного движения в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не сообщил эту информацию в скорую помощь, не вызвал реанимобиль, который должен был бы ждать у трапа самолета, а сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт этого аэропорта», – разъяснила Вероника Скворцова.

Бригада медиков, по данным В. Скворцовой, прибыла к борту через 41 мин. после вызова.

В результате задержки дежурный терапевт и сопровождающий фельдшер прибыли на борт самолета через десять минут. «Нужно отметить, что когда мы перепроверили инструкции, которые были прописаны управлением авиационными движениями для врача-терапевта, они не в полной мере соответствовали квалификационным требованиям, которые прописаны приказом министерства здравоохранения, – добавила Скворцова. – Когда данная бригада явилась на борт, только через 33 минуты после этого они вызвали машину скорой помощи, но вызвали ее тоже нарушив инструкции».

Вероника Скворцова

По словам министра, они обратились не в центральную подстанцию, а напрямую позвонили на городской телефон скорой помощи Москвы, которая находится более чем в 20 километрах от Шереметьево. Диспетчер, в свою очередь, принял вызов на свою станцию, не перенаправив в Подмосковье, а также отправил в Шереметьево не реанимационную, а линейную бригаду, которая подъехала к борту только через 41 минуту. «В результате прибывшая бригада смогла быстро заинтубировать больного, и начала оказывать необходимую помощь, но было уже поздно – пациент скончался», – добавила Скворцова.

18 августа 24-летнему челябинцу Артему Чечикову стало плохо с сердцем в самолете во время возвращения из свадебного путешествия с женой из Барселоны. Жизнь молодого человека до экстренной посадки в Москве поддерживал случайно оказавшийся на борту реаниматолог Валерий Лукьянов, но когда самолет приземлился, в аэропорту Шереметьево не оказалось реанимобиля и дефибриллятора. Помощь в столице, по свидетельству пассажиров, прождали полтора часа. По факту смерти молодого человека расследуется дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Главврач аэропорта Артур Бунин отстранен от работы. Судебно-медицинское расследование продолжается, итоги гистологического, токсикологического и химического исследования объявят 7-8 сентября. Все о трагедии и ее последствиях по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления