RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Экипаж самолета сообщал в Шереметьево о сердечном приступе у челябинца

Экипаж самолета сообщал в Шереметьево о сердечном приступе у челябинца

Елена и Артем Чечиковы

Экипаж самолета авиакомпании Air Europe, на котором летел 24-летний Артем Чечиков, во время запроса экстренной посадки в аэропорту Шереметьево сообщал диспетчеру о том, что у пассажира сердечный приступ (heart attack) и ему требуется срочная помощь. Информация об этом подтверждается аудиозаписью первой части переговоров между пилотом и диспетчером, сообщает Lifenews.

Вторую половину переговоров ранее уже публиковала пресс-служба аэропорта, пытаясь доказать, что реанимацию никто не запрашивал.

Издание приводит запись разговоров пилота самолета с диспетчером с самого начала – с запроса на экстренную посадку:

Пилот: Европа 81. У нас экстренная ситуация. Нам нужно разрешение на срочную посадку. Диспетчер: Вы видите сигнал? Пилот: Я вижу сигнал 030, эшелон 300. Пилот: По прибытии необходимо срочно подать скорую помощь к борту самолета. Диспетчер: 831, поняли, мы сделаем. Пилот: У пассажира сердечный приступ. Диспетчер: Сердечный приступ? Поняли. Диспетчер: А-831, эшелон 120. Пилот: Поняли. Диспетчер: Вы готовы к посадке? Пилот: Мы готовимся к посадке.

Как ранее уже сообщал Chelyabinsk.ru, вторая часть разговора ранее была опубликована пресс-службой аэропорта, пытавшейся доказать, что реанимацию к борту самолета никто не требовал.

Вдова А. Чечикова по согласованию с его родителями обратилась в Курчатовский райсуд с иском о компенсации морального вреда на 30 млн руб. Предварительная беседа назначена на 30 сентября. Суть заявления и судебные перспективы – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru. Все об этой трагедии по материалам 74.ru читайте здесь.

«Непосредственно в полете воздушное судно и службы аэропорта не имеют прямой связи. Эта связь осуществляется через Госкорпорацию по организации воздушного движения (Госкорпорация по ОрВД), – говорится в релизе аэропорта. – В соответствии с процедурами в гражданской авиации России (ГА) диспетчера Госкорпорации по ОрВД не вызывают скорую помощь или любой другой вид помощи для пассажиров. Задача диспетчера системы ОрВД при подобном событии – сообщить наземным службам соответствующего аэропорта о происшествии на борту. 18 августа от командира воздушного судна рейса 831 а/к Air Europe поступил запрос о вызове ambulance, что в стандартной фразеологии означает «медицинская помощь», а не «реанимация» (resuscitation). Об этом свидетельствует расшифровка радиопереговоров между командиром воздушного судна а/к Air Europe и диспетчером Московского центра по ОрВД».

Напомним, 18 августа Артему Чечикову стало плохо с сердцем в самолете во время возвращения из свадебного путешествия с женой из Барселоны. Жизнь парня до экстренной посадки в Москве поддерживал случайно оказавшийся на борту реаниматолог Валерий Лукьянов, но когда борт приземлился, в аэропорту Шереметьево не оказалось реанимобиля и дефибриллятора. Помощь в столице, по свидетельству пассажиров, прождали полтора часа. По факту смерти молодого человека расследуется дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Главврач аэропорта Артур Бунин отстранен от работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления