RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город История Челябинска справила новоселье

История Челябинска справила новоселье

Челябинцам ко Дню города предложили альтернативу для отдыха не в увеселительных или торгово-развлекательных центрах, а в новом культурном учреждении. 11 сентября в отреставрированном здании на улице Труда, 98 открылся музей, посвященный истории областного центра. До 25 сентября каждый желающий сможет посетить экспозицию бесплатно, сообщил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. О том, как музей может изменить облик столицы Южного Урала и какие еще объекты культурного значения появились в городе, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 10

От купцов до туристов

Николай Антипин

По словам заместителя директора по науке Челябинского областного краеведческого музея Николая Антипина, долгое время каменное здание в центре города пустовало. В советское время здесь располагались различные муниципальные учреждения, в том числе и геологический музей, еще раньше дом принадлежал городскому голове Владимиру Покровскому. Само здание построено потомками челябинской династии купцов Шиховых. Более подходящего места для музея города было не найти.

Двухэтажный каменный дом был построен в 1851–1860 гг. на ул. Сибирской представительницей челябинского рода Шиховых – купчихой Матреной Шиховой, когда ей уже было более 70 лет. После того как домом завладел городской голова Владимир Покровский, постройка использовалась как народное училище, полицейское управление, телефонная станция и телеграф.

«Основу выставки составляют предметы из фондов областного краеведческого музея, – рассказал Николай Антипин. – Плюс к этому добавлены предметы из музея Южно-Уральской железной дороги, публичной библиотеки и центра историко-культурного наследия. Но мы надеемся, что эта выставка подтолкнет горожан поделиться ценными экземплярами из быта своих предков. Верим, что с открытием музея коллекция будет постоянно пополняться новыми объектами. Мы видим, что многого здесь не хватает, особенно это касается редких фотографий и исторических документов. В семьях горожан-старожилов должны сохраниться и предметы мебели начала XX века, комоды, шкафы или столы».

По мнению директора Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрия Семенова, подобные музеи истории есть во многих российских городах, пользуются большой популярностью не только у местного населения, но и у туристов. Уже сейчас такой объект может стать центром притяжения большого количества гостей города.

В фонде музея собрано более 70 тыс. предметов, связанных с историей и культурой Челябинска начиная с археологических находок и заканчивая экспонатами из личных фондов известных горожан. Образовательные учреждения смогут в плановом порядке посетить с экскурсией новый музей.

Дмитрий Семенов

«История Челябинска во многом связана с транзитными путями, соединяющими Урал с Азией и восточной частью страны, – рассуждает Дмитрий Семенов. – Население постепенно росло, но из-за большого числа переселенцев уклад очень быстро менялся. О каких-то глобальных челябинских традициях говорить не приходится, потому что волны переселенцев привносили свои национальные и культурные особенности. Тем не менее перед Челябинском стоит задача найти свое лицо, и открытие музея нам в этом поможет».

Пока в музее успели отреставрировать фасад, провести ремонт на первом этаже. Полностью работы завершатся в следующем году, уточнил Сергей Давыдов. Также планируется благоустроить двор, примыкающий к музею, выложить плитку, установить кованые ворота на входной группе и разместить фигуры городовых.

«Открытие музея стало символическим подарком на День города, – отметил глава городской администрации. – Но работы шли в плановом режиме. Городу такие объекты необходимы, думаю, жители со мной в этом согласятся».

Народы собрали под одной крышей

Еще один подарок к 278-летию города появился на улице Салютной, 22. Здесь открылся Центр народного единства, в котором под одной крышей объединятся 39 культурных организаций. В центре организована библиотека, учебный класс для изучения русского языка, выставочные залы и кабинет юридической помощи. В отдельных комнатах представители различных национальностей смогут проводить культурные мероприятия, встречи и отмечать праздники. Учреждение поможет горожанам ознакомиться с особенностями других народов, с уважением относиться к их традициям.

1 из 7

По данным последней переписи населения, в Челябинске зарегистрировано 132 национальности. Самые многочисленные из них: русские – 82,8%, татары – 4,8%, башкиры – 2,9%.

Немаловажно, что специалисты центра народного единства помогут иностранцам и мигрантам освоиться после переезда на Южный Урал. Здесь окажут социальную, психологическую, юридическую и финансовую поддержку. По словам Сергея Давыдова, открытию учреждения предшествовало подписание договора с региональной Ассамблей народов. Событие состоялось в апреле нынешнего года, а центр открылся уже спустя четыре месяца.

«В здании сделан ремонт, из городского бюджета на эти цели выделено более 15 миллионов рублей, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Пока мебели нет, но в скором времени внутренние помещения обустроят. Всем понятно, что людям необходимо дружить. Это залог нашей счастливой жизни. Теперь у нас есть место, где дружбу можно хорошо укреплять».

В следующем году челябинские власти также обещают реализовать проект этнопарка в Никольской роще. Национальные центры получили участки в аренду и сейчас готовятся презентовать свои идеи.

Фото: Видео предоставлено администрацией г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления