RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

зап.

741мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Челябинцы испытают на себе трудности экологического образа жизни

17 сентября 2014, 11:15
Гость
17 сентября 2014, 12:45
Всё можно понять, окружающая среда и т.п. Жил в германии у меня было три пакета для стеклоотходов (белое, коричневое, зеленое стекло), один для биомусора, один для картона, один для обычной бумаги и один для прочего мусора. К этому быстро привыкаешь. Но как закрывание воды во время чистки зубов сказывается на экологии? Это возобновляемый ресурс и, вылившись из одного крана, она неизбежно попадает в резервуары очистных, оттуда в облака - осадки - река - вдхр.-кран-очистные и т.д. Экологи слышали что-нибудь о круговороте воды? А ведь это школьная программа.
Гость
17 сентября 2014, 13:26
Экологи просто думают что основной фактор загрязнения воды - это то что люди в ней посуду моют и умываются.
Гость
17 сентября 2014, 15:50
Гость
17 сентября 2014, 13:26
Экологи просто думают что основной фактор загрязнения воды - это то что люди в ней посуду моют и умываются.
Мне кажется дело в другом: их выпускаются сотни, а работу находят единицы. Вот, и выдумывают марафоны - кушать-то хочется. Как не вспомнить "День радио".
Гость
17 сентября 2014, 21:38
"...она неизбежно попадает в резервуары очистных, оттуда в облака - осадки - река - вдхр.-кран-очистные и т.д..." у нас не Германия.. Вы верите в то, что воду очистят на 100%?!
Гость
17 сентября 2014, 14:00
Очень сомневаюсь, что "специалисты" с фамилией Зарипова научат чему-то дельному. А так-то я и сам живу по этому "экологическому" принципу: одноразовой посуды у меня дома нет (кстати, на пикник тоже с собой торбу с фарфорово-стеклянной посудой тащить?); одежду тоже не выбрасываю после очередного сезона (ну это уж вообще совет для рублевских жителей! Кто ж у нас одежду носит 1 сезон???), ношу её годами, т.к. вещи хорошие; в туалет я хожу не включая свет (чего я там не видел?), поэтому же и туалетную бумагу использую по 2 раза; а по поводу экономии бумаги пусть г-жа З. расскажет это конторам и учреждениям, где в день по нескольку пачек испечатывают. Предлагаю также в целях повышения "экологичности" остановить все наши заводы и нефтеперерабатывающие предприятия! Вернемся, понимаешь, дружно к первобытному образу жизни! Воссоединимся с природой!!!
Гость
18 сентября 2014, 00:31
Типичное заявление гопо-слесаря. Фарфоровую посуду возить на природу...
Гость
18 сентября 2014, 23:43
при чем тут вообще фамилия? она действительно разбирается в вопросе получше других. глупость свою постыдились бы демонстрировать. ваши примеры впечатление произведут только на таких же примитивных "знатоков". и да, носить термос или чайную пару-не так уж часто в нашей жизни случаются пикники. на работе иметь свою многоразовую посуду. увы, на многих производствах не обойтись без использования бумаги. речь о быте. о вторичной переработке, экономии. умник нашелся! ненавижу таких!
Гость
19 сентября 2014, 01:12
Гошенька, объясните-ка, как фамилия и обучение связаны между собой. Или вы сначала написали, а потом подумали?
17 сентября 2014, 13:29
Я всегда воду выключаю при чистке зубов, а соседка - пенсионерка чайник вскипятит и в термос переливает, чтобы всегда горячий чай был, ну и электричество конечно экономит и это нормальный образ жизни.
Гость
17 сентября 2014, 15:52
А в Японии еще котлеты из фекалий делать научились. Будете опыт перенимать?
17 сентября 2014, 18:03
Гость
17 сентября 2014, 15:52
А в Японии еще котлеты из фекалий делать научились. Будете опыт перенимать?
да ну на, хватит с нас конфет из ....
Гость
19 сентября 2014, 01:19
Гость
17 сентября 2014, 15:52
А в Японии еще котлеты из фекалий делать научились. Будете опыт перенимать?
А что вы передёргиваете?
Гость
17 сентября 2014, 13:33
Молодцы, но толку никакого. Экология страдает в первую очередь не от бытовых нужд, а от промышленного потребления природных ресурсов предприятиями, в промышленных же масштабах. Отдельные люди могут лишь повлиять на чистоту своих квартир и максимум городских улиц, в целом проблема экологии останется на прежнем уровне. До тех пор, пока этим не озаботится государство и не принудит промышленников бережней относиться к окр. среде.
Гость
18 сентября 2014, 23:58
проблема захоронения/переработки мусора вовсе не безобидная. она не пустячковее заводов ни разу. почему это надо объяснять челябинцу, когда у нас свалка в черте города? не понятно.
Гость
19 сентября 2014, 01:21
Предприятия в конце концов обслуживают нас, простых людей. Если перестать покупать продукты на подложках, в полиэтилене, их не будет необходимости производить, загрязняя окружающую среду. Повлиять можно на весь мир, стоит только начать с себя.
Гость
22 сентября 2014, 10:00
Гость
18 сентября 2014, 23:58
проблема захоронения/переработки мусора вовсе не безобидная. она не пустячковее заводов ни разу. почему это надо объяснять челябинцу, когда у нас свалка в черте города? не понятно.
Это надо объяснять не челябинцу, а правительству. Попробуете?
Гость
17 сентября 2014, 14:13
Алина, побрейся налысо, экономь воду!!!
Гость
17 сентября 2014, 18:56
Свое-то фото покажете, советчик?
Гость
19 сентября 2014, 01:18
Ой, остряк-остряк, в Аншлаге поди трудишься, шутник?
Гость
20 сентября 2014, 08:33
Гость
19 сентября 2014, 01:18
Ой, остряк-остряк, в Аншлаге поди трудишься, шутник?
Что вы, Егор? Мы не остряки, мы так, погулять вышли. Самые большие остряки - это вы, экологи, с вашими фантастически прикольными советами!
Гость
17 сентября 2014, 15:33
Одноразовая посуда, например, воду экономит очень неплохо.
Гость
17 сентября 2014, 18:23
И ведь не возразишь! И вправду интересно, что экологичнее: пользоваться одноразовкой и не лить воду или обычной, но мыть ее? Что же нам скажет уважаемая экоэксперт?
Гость
17 сентября 2014, 19:47
Гость
17 сентября 2014, 18:23
И ведь не возразишь! И вправду интересно, что экологичнее: пользоваться одноразовкой и не лить воду или обычной, но мыть ее? Что же нам скажет уважаемая экоэксперт?
Тут надо просто рентабельность граммотно расчитать
Гость
19 сентября 2014, 01:37
Гость
17 сентября 2014, 19:47
Тут надо просто рентабельность граммотно расчитать
Даёшь экологический форум! В рамках одной статьи очень сложно рассказать и объяснить все ньюансы экологичного образа жизни. И ведь (я искренне в это верю) дело не только в чистоте физической, но и духовной, несомненно. Регулярные встречи с целью донесения важной и нужной информации до сознания простых людей совершенно необходимы.
Гость
17 сентября 2014, 14:26
Экология - чушь, придуманная рептилоидами для торможения экономики нашей Православной державы! Хоть где-то в святой Библии упоминается экология? Исус ничего и никогда не говорил нам про экологию! Исус создал землю и все вокруг для людей, для использования и потребления, а рептилоиды вдруг придумали экологию! Ни один православный христианин не поверит в эту чушь, тем более русские люди!
Гость
18 сентября 2014, 11:05
Адольф! Что за лексика? И Вы не в праве говорить от лица всех православных христиан, тем более от лица всех русских людей! Говорите за себя, будьте так любезны!
Гость
18 сентября 2014, 23:45
http://www.pravmir.ru/poziciya-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-po-aktualnym-problemam-ekologii/#ixzz3CuplcqNF
Гость
17 сентября 2014, 22:22
Что вы набросились на девушку, от куда такая агрессия?! Прочитал комментарии и хочу сказать: 1) с каких пор фраза "У нас город миллионник…" снимает все разумные ограничения? 2) "Отдельные люди могут лишь повлиять на чистоту своих квартир и максимум городских улиц" - а что, этого ДЛЯ НАЧАЛА мало и вы не хотите чтобы улицы были чистые? 3) и что все за воду зацепились? 4) "Томинский ГОК" - если бы все жители области боролись за экологию, то никто и никогда не смог бы планировать строительство в 30 км от города (http://old.rmk-group.ru/news/togok/about/) Полезная информация об опыте в других странах: г. Сан-Франциско (http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/100/) .. пусть там нет такого производства как у нас, но разве вы не хотите стремиться к их уровню жизни?
Гость
19 сентября 2014, 01:37
Абсолютно с вами согласен, Павел.
Гость
22 сентября 2014, 10:07
Начинаем, начинаем, да всё никак не начнем. Вы предлагаете каждому самостоятельно написать соответствующее заявление (в прокуратуру например) о незаконном захоронении отходов? А как ваши успехи в этом начинании? Лично я веду экологически чистый образ жизни, по мере возможности. Мой минимальный вклад - я не кидаю мусор на улицах. Что дальше вы мне предлагаете? Приехать на свалку и встать на пути грузовика с мусором?
Гость
17 сентября 2014, 12:45
"и насколько инфраструктура мегаполиса подходит для реализации подобных намерений." Давайте начнем с города! Город наш отнюдь не экологичен! Где разделение мусора? Куда делись анонсированные Давыдовым с такой помпой то собачьи урны то спец.контейнеры для мусора? Почему на козырьках домов валяются старые лампы, которые туда кладут работники ЖЭКа при замене лампы у входа в подъезд? И наконец главное - что с полигоном ТБО? А воздух и "экологически чистую" реку Миасс куда денем? Так что это очередной не проект, а прожект. Людям заняться нечем, вот и стараются.
Гость
18 сентября 2014, 00:27
Так и займитесь тогда сами, раз вы такой Дартаньян, а остальные ***.
17 сентября 2014, 13:23
К сожалению, сдать макулатуру в Челябинске - целая история. Когда-то пункты работали в субботу, но сейчас они работают только в будни и только с 9-10 утра до 13-14 часов дня. По сути сдают дворники, бомжи и пенсионеры, а работающему человеку это в принципе не доступно! Втор-ком, заставьте ваших бабушек приёмщиц работать вечером - и тогда к вам люди потянутся, а то они даже до положенных 14 часов не досиживают, говорят "да что я тут сидеть буду, нет же никого" (к примеру, в пункте во дворе магазина "Золотое яблоко" вместо с 8 до 14 по факту пункт работал с 9 до 13, а теперь и вовсе закрылся, на Юности открывается далеко не в 8, хотя и работает подольше и т.д.)!
Гость
18 сентября 2014, 00:29
В городе десятки эко-блоков, куда вы сами скидываете, в любой момент.
Гость
17 сентября 2014, 13:31
Да мы уже с 1942 г. испытываем трудности экологического образа жизни! С переездом металлургических и иных оборонных предприятий, а с 1958 г., находясь в следе радиологического загрязнения. Так что нам никуда не надо погружаться - мы в полной клоаке! Скоро добавится Томинский ГОК и клоака увеличится до невообразимых размеров.....
Гость
22 сентября 2014, 09:59
"Радиологического"??? Это как? Радио что ли нам жизнь портит?:) Может радиоактивного?
Гость
17 сентября 2014, 13:35
видимо хотят экономить деньги чиновников!
Гость
19 сентября 2014, 00:02
деньги чиновников...это наши налоги! если чиновники начнут-таки решать экологические проблемы(поскорее бы), то за наш счет. начнут с повышения тарифов жкх. и я с радостью буду их оплачивать, если европейская модель у нас заработает. так не лучше ли жить осознанно как весь цивилизованный мир, чем как тупые потребители, избавляясь от своего говна за свои деньги.
Гость
17 сентября 2014, 13:58
Трудности будут когда заработает Томинский ГОК. Если честно я в шоке и не понимаю почему ещё кто-то говорит, что ещё нужно посмотреть, взвесить, да это и не вредно для экологии. ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ И ТОЧКА. Второй Карабаш возле Челябинска и Шершней нам не нужен. Собрались травить народ медной пылью и серной кислотой, ради того, чтобы кто-то набил свои карманы миллиардами. С ума сошли ? Или свой народ не жалко? пусть загибается? ЭТОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ Я ГОВОРЮ - НЕТ! Вот вам и экология, а вы про пластиковые пакетики, это сущие пустяки в сравнении что нас ожидает.
Гость
19 сентября 2014, 01:23
Меня тоже заботит Карабаш. А вы изучали вопрос? Знаете, что можно предпринять для улучшения ситуации? Давайте вместе что-нибудь придумаем!
18 сентября 2014, 09:46
Новое - это хорошо забытое старое: Экономика должна быть экономной! Что дальше на очереди, какой скелет реанимировать будем? ))))))))
Гость
19 сентября 2014, 02:20
Экономия экономии рознь. Если без фанатизма да с разумом почему бы и нет
Гость
19 сентября 2014, 00:35
Алина старается сделать этот мир немного чище, и призывает к тому других. хватит пустословить. просто делайте. вы можете
Гость
22 сентября 2014, 10:09
Ну пусть изложит, как лично она старается сделать мир чище и какими способами, кроме выключения воды при чистке зубов. А то одни призывы.
Гость
19 сентября 2014, 17:36
Это правильная идея - начинать с себя. Если каждый будет постоянно витать в размышлениях о будущем планеты и думать о вреде промышленных предприятий, это ни к чему не приведет, а только поможет снять с себя ответственность. Теория малых дел работает лучше, чем теория глобальных размышлений на диване. А оскорблять человека и переходить на личности вообще крайне неуместно.
Гость
22 сентября 2014, 10:24
Промышленные предприятия безусловно очень вредны для экологии. Однако цель этих предприятий - не просто порча экологии. Они работают ради жизни города. Кто-то производит трубы (без них вы будете бегать умываться и стирать на речку), кто-то производит кирпичи и цемент (без них невозможен ни ремонт ни строительство жилья), кто-то производит тяжелую рабочую технику, без которой невозможна вся вышеперечисленная работа. Я уж не говорю о том, что эти заводы - это рабочие места для людей. А кто-то производит электроэнергию (без неё вы не сможете сидеть в кресле и писать комменты на сайт). Не с того боку вы подходите к проблеме, господа экологи!
Гость
17 сентября 2014, 12:32
есть весь биологический мусор, небиологический мусор использовать повторно (многоразовая одноразовая посуда) и жить в коробке.. все просто же
Гость
17 сентября 2014, 12:59
А можно просто обратиться к пенсионерам,они вам всё подробно расскажут о экологическом образе жизни.
Гость
17 сентября 2014, 22:28
Доброго время суток, друзья. Давайте с уважением и тактом относится к друг другу, даже оставаясь невидимыми. Алина Зарипова по нашей просьбе поделилась с ДОБРОВОЛЬЦАМИ проекта основами экол. образа жизни, которые, кстати, являются достаточно общими для всех, кто пытаться их соблюдать- велосипед никто не изобретал. Хорошо, что всех так заботит сохранность места, в котором мы живем (судя по отзывам). предлагайте эко-проекты, делитесь идеями, которые могут взбудоражат общественное мнение , ну и которые реально реализовать, используя наши информационные ресурсы. Телефон горячей линии отдела соцпроектов 8-982-313-68-25
Гость
18 сентября 2014, 10:47
Друзья! Это же вопрос культуры каждого человека! Комментарии - явное тому подтверждение! Оскорбительные фразы от "знатоков" экологии выставляют их же самих в невыгодном свете! А Алине спасибо за интересную лекцию! P.S "Шакалы воют - караван идёт"...
Гость
19 сентября 2014, 01:39
Спасибо тебе, Алина! Если хотя бы часть из нас задумается и начнёт немного менять свой образ жизни, скоро мы будем жить в чистом мире, полном любви и гармонии с природой.