Челябинцы испытают на себе трудности экологического образа жизни
17 сентября 2014, 11:15
Гость
17 сентября 2014, 12:45
Всё можно понять, окружающая среда и т.п. Жил в германии у меня было три пакета для стеклоотходов (белое, коричневое, зеленое стекло), один для биомусора, один для картона, один для обычной бумаги и один для прочего мусора. К этому быстро привыкаешь. Но как закрывание воды во время чистки зубов сказывается на экологии? Это возобновляемый ресурс и, вылившись из одного крана, она неизбежно попадает в резервуары очистных, оттуда в облака - осадки - река - вдхр.-кран-очистные и т.д. Экологи слышали что-нибудь о круговороте воды? А ведь это школьная программа.
Гость
17 сентября 2014, 13:26
Экологи просто думают что основной фактор загрязнения воды - это то что люди в ней посуду моют и умываются.
Гость
17 сентября 2014, 15:50
Гость
17 сентября 2014, 13:26
Экологи просто думают что основной фактор загрязнения воды - это то что люди в ней посуду моют и умываются.
Мне кажется дело в другом: их выпускаются сотни, а работу находят единицы. Вот, и выдумывают марафоны - кушать-то хочется. Как не вспомнить "День радио".
Гость
17 сентября 2014, 21:38
"...она неизбежно попадает в резервуары очистных, оттуда в облака - осадки - река - вдхр.-кран-очистные и т.д..."
у нас не Германия.. Вы верите в то, что воду очистят на 100%?!
Гость
17 сентября 2014, 14:00
Очень сомневаюсь, что "специалисты" с фамилией Зарипова научат чему-то дельному.
А так-то я и сам живу по этому "экологическому" принципу: одноразовой посуды у меня дома нет (кстати, на пикник тоже с собой торбу с фарфорово-стеклянной посудой тащить?); одежду тоже не выбрасываю после очередного сезона (ну это уж вообще совет для рублевских жителей! Кто ж у нас одежду носит 1 сезон???), ношу её годами, т.к. вещи хорошие; в туалет я хожу не включая свет (чего я там не видел?), поэтому же и туалетную бумагу использую по 2 раза; а по поводу экономии бумаги пусть г-жа З. расскажет это конторам и учреждениям, где в день по нескольку пачек испечатывают.
Предлагаю также в целях повышения "экологичности" остановить все наши заводы и нефтеперерабатывающие предприятия! Вернемся, понимаешь, дружно к первобытному образу жизни! Воссоединимся с природой!!!
Гость
18 сентября 2014, 00:31
Типичное заявление гопо-слесаря. Фарфоровую посуду возить на природу...
Гость
18 сентября 2014, 23:43
при чем тут вообще фамилия? она действительно разбирается в вопросе получше других. глупость свою постыдились бы демонстрировать. ваши примеры впечатление произведут только на таких же примитивных "знатоков". и да, носить термос или чайную пару-не так уж часто в нашей жизни случаются пикники. на работе иметь свою многоразовую посуду. увы, на многих производствах не обойтись без использования бумаги. речь о быте. о вторичной переработке, экономии. умник нашелся! ненавижу таких!
Гость
19 сентября 2014, 01:12
Гошенька, объясните-ка, как фамилия и обучение связаны между собой. Или вы сначала написали, а потом подумали?
Я всегда воду выключаю при чистке зубов, а соседка - пенсионерка чайник вскипятит и в термос переливает, чтобы всегда горячий чай был, ну и электричество конечно экономит и это нормальный образ жизни.
Гость
17 сентября 2014, 15:52
А в Японии еще котлеты из фекалий делать научились. Будете опыт перенимать?
А в Японии еще котлеты из фекалий делать научились. Будете опыт перенимать?
да ну на,
хватит с нас конфет из ....
Гость
19 сентября 2014, 01:19
Гость
17 сентября 2014, 15:52
А в Японии еще котлеты из фекалий делать научились. Будете опыт перенимать?
А что вы передёргиваете?
Гость
17 сентября 2014, 13:33
Молодцы, но толку никакого. Экология страдает в первую очередь не от бытовых нужд, а от промышленного потребления природных ресурсов предприятиями, в промышленных же масштабах. Отдельные люди могут лишь повлиять на чистоту своих квартир и максимум городских улиц, в целом проблема экологии останется на прежнем уровне. До тех пор, пока этим не озаботится государство и не принудит промышленников бережней относиться к окр. среде.
Гость
18 сентября 2014, 23:58
проблема захоронения/переработки мусора вовсе не безобидная. она не пустячковее заводов ни разу. почему это надо объяснять челябинцу, когда у нас свалка в черте города? не понятно.
Гость
19 сентября 2014, 01:21
Предприятия в конце концов обслуживают нас, простых людей. Если перестать покупать продукты на подложках, в полиэтилене, их не будет необходимости производить, загрязняя окружающую среду. Повлиять можно на весь мир, стоит только начать с себя.
Гость
22 сентября 2014, 10:00
Гость
18 сентября 2014, 23:58
проблема захоронения/переработки мусора вовсе не безобидная. она не пустячковее заводов ни разу. почему это надо объяснять челябинцу, когда у нас свалка в черте города? не понятно.
Это надо объяснять не челябинцу, а правительству. Попробуете?
Гость
17 сентября 2014, 14:13
Алина, побрейся налысо, экономь воду!!!
Гость
17 сентября 2014, 18:56
Свое-то фото покажете, советчик?
Гость
19 сентября 2014, 01:18
Ой, остряк-остряк, в Аншлаге поди трудишься, шутник?
Гость
20 сентября 2014, 08:33
Гость
19 сентября 2014, 01:18
Ой, остряк-остряк, в Аншлаге поди трудишься, шутник?
Что вы, Егор? Мы не остряки, мы так, погулять вышли. Самые большие остряки - это вы, экологи, с вашими фантастически прикольными советами!
Гость
17 сентября 2014, 15:33
Одноразовая посуда, например, воду экономит очень неплохо.
Гость
17 сентября 2014, 18:23
И ведь не возразишь! И вправду интересно, что экологичнее: пользоваться одноразовкой и не лить воду или обычной, но мыть ее? Что же нам скажет уважаемая экоэксперт?
Гость
17 сентября 2014, 19:47
Гость
17 сентября 2014, 18:23
И ведь не возразишь! И вправду интересно, что экологичнее: пользоваться одноразовкой и не лить воду или обычной, но мыть ее? Что же нам скажет уважаемая экоэксперт?
Тут надо просто рентабельность граммотно расчитать
Гость
19 сентября 2014, 01:37
Гость
17 сентября 2014, 19:47
Тут надо просто рентабельность граммотно расчитать
Даёшь экологический форум!
В рамках одной статьи очень сложно рассказать и объяснить все ньюансы экологичного образа жизни. И ведь (я искренне в это верю) дело не только в чистоте физической, но и духовной, несомненно.
Регулярные встречи с целью донесения важной и нужной информации до сознания простых людей совершенно необходимы.
Гость
17 сентября 2014, 14:26
Экология - чушь, придуманная рептилоидами для торможения экономики нашей Православной державы! Хоть где-то в святой Библии упоминается экология? Исус ничего и никогда не говорил нам про экологию! Исус создал землю и все вокруг для людей, для использования и потребления, а рептилоиды вдруг придумали экологию! Ни один православный христианин не поверит в эту чушь, тем более русские люди!
Гость
18 сентября 2014, 11:05
Адольф! Что за лексика? И Вы не в праве говорить от лица всех православных христиан, тем более от лица всех русских людей! Говорите за себя, будьте так любезны!
Что вы набросились на девушку, от куда такая агрессия?!
Прочитал комментарии и хочу сказать:
1) с каких пор фраза "У нас город миллионник…" снимает все разумные ограничения?
2) "Отдельные люди могут лишь повлиять на чистоту своих квартир и максимум городских улиц" - а что, этого ДЛЯ НАЧАЛА мало и вы не хотите чтобы улицы были чистые?
3) и что все за воду зацепились?
4) "Томинский ГОК" - если бы все жители области боролись за экологию, то никто и никогда не смог бы планировать строительство в 30 км от города (http://old.rmk-group.ru/news/togok/about/)
Полезная информация об опыте в других странах: г. Сан-Франциско (http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/100/) .. пусть там нет такого производства как у нас, но разве вы не хотите стремиться к их уровню жизни?
Гость
19 сентября 2014, 01:37
Абсолютно с вами согласен, Павел.
Гость
22 сентября 2014, 10:07
Начинаем, начинаем, да всё никак не начнем. Вы предлагаете каждому самостоятельно написать соответствующее заявление (в прокуратуру например) о незаконном захоронении отходов? А как ваши успехи в этом начинании?
Лично я веду экологически чистый образ жизни, по мере возможности. Мой минимальный вклад - я не кидаю мусор на улицах. Что дальше вы мне предлагаете? Приехать на свалку и встать на пути грузовика с мусором?
Гость
17 сентября 2014, 12:45
"и насколько инфраструктура мегаполиса подходит для реализации подобных намерений."
Давайте начнем с города! Город наш отнюдь не экологичен! Где разделение мусора? Куда делись анонсированные Давыдовым с такой помпой то собачьи урны то спец.контейнеры для мусора? Почему на козырьках домов валяются старые лампы, которые туда кладут работники ЖЭКа при замене лампы у входа в подъезд? И наконец главное - что с полигоном ТБО? А воздух и "экологически чистую" реку Миасс куда денем? Так что это очередной не проект, а прожект. Людям заняться нечем, вот и стараются.
Гость
18 сентября 2014, 00:27
Так и займитесь тогда сами, раз вы такой Дартаньян, а остальные ***.
К сожалению, сдать макулатуру в Челябинске - целая история. Когда-то пункты работали в субботу, но сейчас они работают только в будни и только с 9-10 утра до 13-14 часов дня. По сути сдают дворники, бомжи и пенсионеры, а работающему человеку это в принципе не доступно! Втор-ком, заставьте ваших бабушек приёмщиц работать вечером - и тогда к вам люди потянутся, а то они даже до положенных 14 часов не досиживают, говорят "да что я тут сидеть буду, нет же никого" (к примеру, в пункте во дворе магазина "Золотое яблоко" вместо с 8 до 14 по факту пункт работал с 9 до 13, а теперь и вовсе закрылся, на Юности открывается далеко не в 8, хотя и работает подольше и т.д.)!
Гость
18 сентября 2014, 00:29
В городе десятки эко-блоков, куда вы сами скидываете, в любой момент.
Гость
17 сентября 2014, 13:31
Да мы уже с 1942 г. испытываем трудности экологического образа жизни! С переездом металлургических и иных оборонных предприятий, а с 1958 г., находясь в следе радиологического загрязнения. Так что нам никуда не надо погружаться - мы в полной клоаке! Скоро добавится Томинский ГОК и клоака увеличится до невообразимых размеров.....
Гость
22 сентября 2014, 09:59
"Радиологического"??? Это как? Радио что ли нам жизнь портит?:) Может радиоактивного?
Гость
17 сентября 2014, 13:35
видимо хотят экономить деньги чиновников!
Гость
19 сентября 2014, 00:02
деньги чиновников...это наши налоги! если чиновники начнут-таки решать экологические проблемы(поскорее бы), то за наш счет. начнут с повышения тарифов жкх. и я с радостью буду их оплачивать, если европейская модель у нас заработает.
так не лучше ли жить осознанно как весь цивилизованный мир, чем как тупые потребители, избавляясь от своего говна за свои деньги.
Гость
17 сентября 2014, 13:58
Трудности будут когда заработает Томинский ГОК. Если честно я в шоке и не понимаю почему ещё кто-то говорит, что ещё нужно посмотреть, взвесить, да это и не вредно для экологии. ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ И ТОЧКА. Второй Карабаш возле Челябинска и Шершней нам не нужен. Собрались травить народ медной пылью и серной кислотой, ради того, чтобы кто-то набил свои карманы миллиардами. С ума сошли ? Или свой народ не жалко? пусть загибается? ЭТОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ Я ГОВОРЮ - НЕТ! Вот вам и экология, а вы про пластиковые пакетики, это сущие пустяки в сравнении что нас ожидает.
Гость
19 сентября 2014, 01:23
Меня тоже заботит Карабаш. А вы изучали вопрос? Знаете, что можно предпринять для улучшения ситуации? Давайте вместе что-нибудь придумаем!
Новое - это хорошо забытое старое: Экономика должна быть экономной!
Что дальше на очереди, какой скелет реанимировать будем? ))))))))
Гость
19 сентября 2014, 02:20
Экономия экономии рознь. Если без фанатизма да с разумом почему бы и нет
Гость
19 сентября 2014, 00:35
Алина старается сделать этот мир немного чище, и призывает к тому других. хватит пустословить. просто делайте. вы можете
Гость
22 сентября 2014, 10:09
Ну пусть изложит, как лично она старается сделать мир чище и какими способами, кроме выключения воды при чистке зубов. А то одни призывы.
Гость
19 сентября 2014, 17:36
Это правильная идея - начинать с себя. Если каждый будет постоянно витать в размышлениях о будущем планеты и думать о вреде промышленных предприятий, это ни к чему не приведет, а только поможет снять с себя ответственность. Теория малых дел работает лучше, чем теория глобальных размышлений на диване. А оскорблять человека и переходить на личности вообще крайне неуместно.
Гость
22 сентября 2014, 10:24
Промышленные предприятия безусловно очень вредны для экологии. Однако цель этих предприятий - не просто порча экологии. Они работают ради жизни города. Кто-то производит трубы (без них вы будете бегать умываться и стирать на речку), кто-то производит кирпичи и цемент (без них невозможен ни ремонт ни строительство жилья), кто-то производит тяжелую рабочую технику, без которой невозможна вся вышеперечисленная работа. Я уж не говорю о том, что эти заводы - это рабочие места для людей. А кто-то производит электроэнергию (без неё вы не сможете сидеть в кресле и писать комменты на сайт). Не с того боку вы подходите к проблеме, господа экологи!
Гость
17 сентября 2014, 12:32
есть весь биологический мусор, небиологический мусор использовать повторно (многоразовая одноразовая посуда) и жить в коробке.. все просто же
Гость
17 сентября 2014, 12:59
А можно просто обратиться к пенсионерам,они вам всё подробно расскажут о экологическом образе жизни.
Гость
17 сентября 2014, 22:28
Доброго время суток, друзья. Давайте с уважением и тактом относится к друг другу, даже оставаясь невидимыми. Алина Зарипова по нашей просьбе поделилась с ДОБРОВОЛЬЦАМИ проекта основами экол. образа жизни, которые, кстати, являются достаточно общими для всех, кто пытаться их соблюдать- велосипед никто не изобретал. Хорошо, что всех так заботит сохранность места, в котором мы живем (судя по отзывам). предлагайте эко-проекты, делитесь идеями, которые могут взбудоражат общественное мнение , ну и которые реально реализовать, используя наши информационные ресурсы. Телефон горячей линии отдела соцпроектов 8-982-313-68-25
Гость
18 сентября 2014, 10:47
Друзья! Это же вопрос культуры каждого человека! Комментарии - явное тому подтверждение! Оскорбительные фразы от "знатоков" экологии выставляют их же самих в невыгодном свете! А Алине спасибо за интересную лекцию! P.S "Шакалы воют - караван идёт"...
Гость
19 сентября 2014, 01:39
Спасибо тебе, Алина! Если хотя бы часть из нас задумается и начнёт немного менять свой образ жизни, скоро мы будем жить в чистом мире, полном любви и гармонии с природой.
Сейчас-2°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -7
4 м/c,
зап.
741мм 80%Челябинцы испытают на себе трудности экологического образа жизни