Город Экс-следователю из Троицка светит срок за фальсификацию доказательств

Экс-следователю из Троицка светит срок за фальсификацию доказательств

Заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по Троицку регионального СУ СК России Натальи Тухватулиной. Она обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу и служебном подлоге (ч. 3 ст. 303; ч. 2 ст. 292 УК РФ), сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, Тухватулина в марте 2012 года возбудила и приняла к производству уголовное дело по факту хищения имущества МУП «Октябрьский жилкомцентр». Желая во что бы то ни стало добиться привлечения бывшего директора организации к уголовной ответственности по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), с апреля по ноябрь 2012 года следователь подделала протокол дополнительного допроса бывшего главбуха предприятия, выступавшего свидетелем по делу, где изложила вымышленные показания и подделала подписи.

Наталье Тухватулиной 32 года, имеет высшее юридическое образование, воспитывает двоих детей.

«Кроме того, с декабря 2012 года по январь 2013 года Тухватулина изъяла из материалов уголовного дела и уничтожила протокол допроса представителя потерпевшего, который заявил, что ущерба от действий подозреваемого нет, – рассказала Наталья Мамаева. – Взамен следователь изготовила свой вариант протокола допроса, где исказила показания, указав, что потерпевшей стороне причинен существенный вред в виде материального ущерба. Кроме того, она подделала протокол ознакомления представителя потерпевшего с результатами бухгалтерской экспертизы».

В январе 2013 года, составляя обвинительное заключение, Наталья Тухватулина включила фальсифицированные показания в перечень доказательств, подтверждающих обвинение по уголовному делу.

Сейчас обвиняемая уволена из следственного комитета.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления