Город Мать троих детей требует с Минобороны 2,5 млн за смерть мужа-контрактника

Мать троих детей требует с Минобороны 2,5 млн за смерть мужа-контрактника

Жительница Усть-Катава Елена Незовибатько, муж которой, будучи военнослужащим, умер от пневмонии в военном госпитале, обратилась в суд с иском к челябинскому военкомату и министерству обороны, требуя в общей сложности более двух миллионов рублей положенных по закону пособий. За справедливость мать троих детей борется без малого четыре года.

Старший сержант Андрей Незовибатько, будучи военнослужащим контрактной службы, скончался 20 ноября 2010 года в главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Причиной смерти, согласно заключению ВВК, стал сепсис, двусторонняя пневмония и острый правосторонний гнойный отит. Из списков военнослужащих солдата исключили 29 ноября 2010 года, указав, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. У солдата осталась жена и трое маленьких детей – две девочки и мальчик.

«Страховые выплаты я получила, однако положенные мне и моим детям единовременное пособие по случаю гибели мужа-военнослужащего, а также ежемесячное пособие моим детям, выплачивать отказываются, – рассказала Елена Незовибатько. – Военный комиссариат области заявляет, что пособие мне выплачено не может быть, так как в заключении ВВК не установлена причинная связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы. Но ведь он умер будучи военнослужащим в военном госпитале?? Какая еще связь им нужна?».

Как пояснил представитель вдовы в суде Алексей Ковалев, в настоящее время в Центральный районный суд Челябинска направлен иск о взыскании с военного комиссариата Челябинской области и министерства обороны одного миллиона 990 тысяч единовременного пособия и около 600 тысяч различных недополученных с 2010 года ежемесячных пособий на детей, одно из которых должно выплачиваться пожизненно.

Подробнее об истории Елены Незовибатько читайте сегодня в рубрике «Уик-энд история» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления