RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Челябинске установят памятник разведчику Исхаку Ахмерову

В Челябинске установят памятник разведчику Исхаку Ахмерову

И. Ахмеров родился в 1901 г. в Троицке Чел. обл. В 1930-1931 гг. участвовал в борьбе с басмачеством в Бухарской республике. В 1932 г. после непродолжительной стажировки направлен в Турцию. Затем был направлен в качестве оперработника на нелегальную работу в Китай. В 1935 г. выехал в США. Здесь Ахмерову удалось быстро легализоваться и приступить к разведывательной работе. Он завербовал ряд агентов в госдепартаменте, министерстве финансов и спецслужбах.

Возле дворца пионеров и школьников на Алом поле в Челябинске установят памятник советскому разведчику Исхаку Ахмерову. Скульптура появится в апреле 2015 года, сообщает пресс-служба администрации города.

В данный момент мэрией проводятся конкурсные процедуры для благоустройства площадки под монумент. Эти работы будут проведены за счет городского бюджета. Остальные расходы возьмет на себя частный инвестор.

«Речь идет о нашей истории, о выдающемся человеке, который многое сделал для того, чтобы наше государство сохранило независимость и суверенитет, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Воспитывать молодежь нужно на героическом прошлом. Если мы не будем знать историю, у нас не будет будущего. Героических земляков в нашей области очень много, мы стараемся помнить каждого, устанавливаем мемориальные доски, даем имена героев школам».

По словам Сергея Давыдова, место для памятника было подобрали не случайно. Во дворце занимается огромное количество детей, которые смогут узнать знать еще одного героя, защищавшего родину.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, недавно в Челябинске обсуждался проект установки памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю. В следующем году на пересечении Свердловского проспекта, улиц Воровского и Блюхера планируется установить стелу в честь участников Первой мировой войны. Также в городе началась активная работа по установке малых архитектурных форм: в сентябре появились скульптуры «Венер» и «Пролетарий», в 2015 г. город украсит фигура верблюда.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления