Город В Заксобрании обсудили пути снижения налоговой нагрузки на малый бизнес

В Заксобрании обсудили пути снижения налоговой нагрузки на малый бизнес

Южноуральские депутаты решили упростить жизнь малому бизнесу, снизив ему налоговую нагрузку. Комитет Законодательного собрания по экономической политике и предпринимательству одобрил законодательную инициативу в Госдуму, предусматривающую внесение изменений в Налоговый кодекс.

Депутаты ЗСО озабочены ухудшением положения малых предприятий, которые в последнее время подвергаются ужесточению мер регулирования. В частности, федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» устанавливает обязанность по уплате налога на имущество организаций, применяющих специальные налоговые режимы. Она возникает в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость: офисные и торговые здания, помещения общепита и бытового обслуживания. При этом размер налога на имущество организаций не зависит от объема выручки или прибыли.

Кроме того, кадастровая оценка вызывает большое количество споров. Опыт начисления земельного налога исходя из кадастровой стоимости земельного участка показывает, что налогоплательщики повсеместно сталкиваются с завышением кадастровой оценки и, как следствие, величины налога.

Для устранения перечисленных проблем чиновники разработали законопроект «О внесении изменений в статьи 346.11 и 346.26 второй части Налогового кодекса РФ», который сегодня был одобрен соответствующим комитетом ЗСО и планируется к рассмотрению депутатами Госдумы.

Подробнее о документе и возможностях его реализации читайте в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления