Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Директор 31 лицея Александр Попов попал в сотню людей современной России

Поделиться

Директор 31 лицея Челябинска Александр Попов попал в список самых авторитетных людей России по версии журнала «Русский репортер». Исследование о самых смелых поступках, достижениях, открытиях 2014 года обнародовано на сайте издания.

«РР» вновь представляет результаты ежегодного исследовательского проекта «Самые авторитетные люди России», – говорится в предисловии к проекту. – Нас по-прежнему интересуют неподдельные репутации, настоящие люди, а не должности или формальная известность. Человек значит больше, чем его статус, и в этом гуманистический пафос проекта. Но на этот раз мы решили изменить сам подход к исследованию: не делили сотню на профессиональные группы, а просто включили в список людей, совершивших за прошедший год тот или иной сильный поступок».

«Брал деньги на нужды школы, что формально можно было расценить как мошенничество и взяточничество. Выиграл судебный процесс, был полностью оправдан. Пользуется огромной популярностью у школьников, учителей и родителей», – говорится в обосновании включения А. Попова в список «100 людей современной России».

Авторы исследования подчеркивают, что «100 людей современной России» – это не рейтинг, поскольку слишком различны люди, попавшие в список, и разноплановы поступки, которые они совершили. «Мы их не ранжируем, не пытаемся соотнести друг с другом», – отметили в «РР».

Как информировал Chelyabinsk.ru, 29 августа Александра Попова полностью оправдали по делу о покушении на мошенничество и покушение на посредничество в передаче взятки. Центральный райсуд нашел многочисленные нарушения, допущенные при проведении оперативно-следственных мероприятий, в том числе при передаче денег педагогу Юрием Полищуком, усмотрел подстрекательство к совершению преступления и указал: сторона обвинения не доказала, что директор 31-го лицея брал деньги лично для себя, а не на нужды школы. За Поповым признано право на реабилитацию. Апелляционную жалобу прокуратуры на это решение облсуд рассмотрит 25 ноября.

Добавим, что в марте мировой суд приговорил директора к штрафу в 10 тысяч рублей за пощечину двухлетней давности экс-физруку лицея Сергею Пузыреву. От наказания Попова освободили в связи с истечением сроков давности. Позже он обжаловал и этот вердикт и также был признан невиновным.

Фото: Фото Олега Каргаполова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter