RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Площади Челябинска: прогулка в прошлое

Гость
19 декабря 2014, 13:13
Георгий, расскажите пожалуйста про старый цирк на Площади Павших Революционеров. И, если есть информация, про улицу Подгорная - между ул. Пермской и автодорогой Меридиан. Там стояли очень старые дома, которые снесли в 80х, на том месте сейчас стоят гаражи ГСК 402.
Гость
19 декабря 2014, 18:52
По-моему там была деревня Буденовка, ее снесли
Гость
21 декабря 2014, 13:51
Гость
21 декабря 2014, 13:51
По-моему там была деревня Буденовка, ее снесли
Не, Буденовка была где-то на ЧТЗ.
Гость
19 декабря 2014, 10:12
Классная передача - где можно купить диск со всем фильмом или книги по данной теме ?
Гость
18 декабря 2014, 20:52
Георгий, спасибо за передачу! на Казарменной площади находился бордель сейчас это церковь с синей крышей (за Вашей спиной) События в честь которых назвали площадь в пл.Павших революционеров произошли на перекрестке Российской и К.Маркса как ни странно ни одного революционера не погибло. Пьянущие казаки от нечего делать шашками рубили случайных прохожих они были далеко не революционеры. (Из уст очевидцев тех событий с которыми я встречался лично) ул.Миасская уходила в островок где в царское время любили прогуливаться далеко не бедные люди.
Гость
19 декабря 2014, 14:44
походу это очевидцы вам болтали от нечего делать, а в справочнике Челябинска в разделе «Павших революционеров, площадь» сказано, что это событие произошло возле моста через р. Игуменку
Гость
19 декабря 2014, 18:51
Гость
19 декабря 2014, 18:51
походу это очевидцы вам болтали от нечего делать, а в справочнике Челябинска в разделе «Павших революционеров, площадь» сказано, что это событие произошло возле моста через р. Игуменку
слюной не брызгайте! я не настаиваю на том, что те люди мне говорили правду, я поведал то, о чем мне рассказывали. Вы думаете, что историю никогда не переписывали и не подгоняли под выгодные события? Так я Вас разочарую. Реку Игуменку закатали под асфальт. А насчет пьяных казаков ехавших на лошадях и рубивших шашками.... они ехали, а не стояли на месте и на лошадях они могли за 2-3мин доехать от К.Маркса до Миасской с Архитекторной где и протекала Игуменка. Они же не на осликах и не пешком шли. Хотелось-бы услышать еще от кого-то версию тех событий. В споре рождается истина! Многие дома которых уже нетя сам помню и могу рассказать кто где жил, а Георгию спасибо!
Гость
22 декабря 2014, 15:11
Гость
22 декабря 2014, 15:11
слюной не брызгайте! я не настаиваю на том, что те люди мне говорили правду, я поведал то, о чем мне рассказывали. Вы думаете, что историю никогда не переписывали и не подгоняли под выгодные события? Так я Вас разочарую. Реку Игуменку закатали под асфальт. А насчет пьяных казаков ехавших на лошадях и рубивших шашками.... они ехали, а не стояли на месте и на лошадях они могли за 2-3мин доехать от К.Маркса до Миасской с Архитекторной где и протекала Игуменка. Они же не на осликах и не пешком шли. Хотелось-бы услышать еще от кого-то версию тех событий. В споре рождается истина! Многие дома которых уже нетя сам помню и могу рассказать кто где жил, а Георгию спасибо!
"Реку Игуменку закатали под асфальт" - и что? я и сам видел как это выглядело на участке от Труда до 3-го Интернационала - каждый день мимо этой стройки ходил в школу, и даже в речку в эту падал с берега как-то по весне... а в школу ходил в 63-ю если что, а по поводу разных мнений - мне даже удивительно как это вы до сих пор еще не прочитали в Википедии вот это например -
Гость
19 декабря 2014, 16:12
Большое спасибо за все ваши передачи,очень интересно.СПАСИБО !!!
Гость
19 декабря 2014, 21:47
спасибо,очень интересно было
Гость
25 декабря 2014, 15:51
Любители Черты Города - идите... за черту города, тобишь идите Лесом! Георгий первый человек который поднял тему истории родного города в сетях, благодаря ему - многие заинтересовались историей родного города. Всем злопыхателем рекомендуется молчать в тряпочку и слушать внимательно, авось научитесь чему-нибудь полезному.
Гость
16 декабря 2014, 15:44
Спасибо вам Георгий Очень Интересено смотреть ваши передачи об челябинске уже очень много узнал об старом челябинске по чаще снимайте и выпускайте новые серии буду ждать с нетерпеньем !!!!!
Гость
22 декабря 2014, 08:54
Пожалуйста уважаемый Губернатор! Вот уж не думал, что мои передачи смотрит САМ Губернатор!!! Можно к Вам на прием записаться?
Гость
16 декабря 2014, 22:10
А где был Костёл? Может про него была передача?
Гость
18 декабря 2014, 00:13
Смотреть интересно, но мало. снимайте хотя бы на 20-25 минут материала. А то только ...и уже....
Гость
18 декабря 2014, 01:57
Занятно. Знаете, когда начинал работать на 74ру мне сказали делать сюжеты на 5 минут . Ну максимум на 7. Но первый же был длиннее 10, и только большое число просмотров смирило руководство 74ру с тем, что мы , по сути, регулярно нарушаем хронометраж. Но у всего есть рамки. По - этому минут 12, ну 14, для нас предел.
Гость
18 декабря 2014, 13:54
Гость
18 декабря 2014, 13:54
Занятно. Знаете, когда начинал работать на 74ру мне сказали делать сюжеты на 5 минут . Ну максимум на 7. Но первый же был длиннее 10, и только большое число просмотров смирило руководство 74ру с тем, что мы , по сути, регулярно нарушаем хронометраж. Но у всего есть рамки. По - этому минут 12, ну 14, для нас предел.
Зачем нужны временные рамки если передача не выходит в теле эфир?
Гость
18 декабря 2014, 03:54
Георгию (продолжение) Просто про Труда уже давно вас спрашивали, но вы все от этого отклоняетесь, а там раньше тоже много домов было старожилов и меня раньше очень сильно интересовал старый город и эта часть города, но , если про остальное можно было хоть что-то найти ( в том числе и старые фотографии), то про эту часть, я в свое время ничего не нашла. Такое ощущение, что до сюда доходит и все обрывается. Хотелось бы посмотреть план этой части города, какие и где были дома, какие люди жили здесь,, и на углу набережной, (где примерно геологический музей и ближе к филармонии) и что было на месте гостиницы Малахит в начале нашего столетия. К тому времени ,насколько я помню Челябинск, там уже было все снесено.
Гость
18 декабря 2014, 11:40
Та часть ул.Труда, что шла от пл.Ярославского на запад, до революции называлась ул. Ивановской. Там много чего знакового находилось - первая челябинская больница, общественные здания. Еще в середине 80-х годов 20 века вся четная сторона ул.Труда - почти от Кирова и до самого Дворца спорта была застроена старыми 2-х этажными домами. Лично помню как в одном из них случился сильный пожар в день 40-летия победы (9 мая 1985 года). Но вскоре их снесли - город готовился к 250-летию и на месте старых домов появился изначально уродливый сквер, который быстро пришел в запустение и стал "распивочным местом". Его остатки до сих пор "украшают " город между памятником погибшим сотрудникам МВД и дворцом спорта. Так что рад бы рассказать, да снимать нечего.
Гость
24 декабря 2014, 15:53
Гость
24 декабря 2014, 15:53
Та часть ул.Труда, что шла от пл.Ярославского на запад, до революции называлась ул. Ивановской. Там много чего знакового находилось - первая челябинская больница, общественные здания. Еще в середине 80-х годов 20 века вся четная сторона ул.Труда - почти от Кирова и до самого Дворца спорта была застроена старыми 2-х этажными домами. Лично помню как в одном из них случился сильный пожар в день 40-летия победы (9 мая 1985 года). Но вскоре их снесли - город готовился к 250-летию и на месте старых домов появился изначально уродливый сквер, который быстро пришел в запустение и стал "распивочным местом". Его остатки до сих пор "украшают " город между памятником погибшим сотрудникам МВД и дворцом спорта. Так что рад бы рассказать, да снимать нечего.
Расскажите, пожалуйста, про сквер, который был между дворцом спорта и геологическим музеем, если можно с фотографиями. мне в детстве очень понравилось гулять по нему (хотя всего пару раз довелось, пока он был цел).
Гость
17 декабря 2014, 19:41
ГЕОРГИЙ СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД...Я РОДИЛСЯ В ЧЕЛЯБЕ И ЛЮБЛЮ СВОЙ ГОРОД...
Гость
17 декабря 2014, 18:22
Здравствуйте Георгий! Вы упоминали про Столлевскую площадь, но непонятно где она находиться в современном Челябинске. Хочется узнать, где находился первый машиностроительный завод. ведь, наверное, с него и началась история заводов нашего города.
Гость
17 декабря 2014, 23:57
Это сегодняшний завод им. Колющенко.
17 декабря 2014, 10:23
В архивных дореволюционных раскладочных ведомостях и окладных книгах официально указана Солдатская площадь. Казарменная (как у Весновского) площадь - неофициальное название. Эта площадь находилась в центральной, а не в заручейной части. С 1920 г. - Площадь Павших. Например, на карте 1939 г. указана площадь Павших. И только в послевоенные годы её стали называть как площадь Павших Революционеров. Ещё варианты - пл. Памяти Павших, пл. Памяти Павших Революционеров.
Гость
18 декабря 2014, 01:51
Практически во всех современных источниках прежнее название площади указанно как «Казарменная». А у Весновского вообще использовано только оно. Теперь насчет границы частей города. В энциклопедии «Челябинск» от 1999 года читаем: «ЗАРУЧЕЙНАЯ ЧАСТЬ... Находилась в вост. части Челябинской крепости. … Уже в 1824 существовала ул. Нагорная... К ней по берегу р. Миасс ..... протянулась ул. Ахматовская (ныне ул. Свободы). Ул. Заручейная сформировалась восточнее и упоминалась с 1824 (ныне ул.Российская). В кон. 19 в. между ними появилась ул. Ильинская (ныне ул. Красноармейская), в 1852 – ул. Миаская, к-рая пересекала все улицы З. ч.»
Гость
18 декабря 2014, 01:52
(продолжение) На карте 1913 года хорошо видно, что и Ахматовская и Ильинская улицы идут до самой Сибирской (Труда). Из этого я сделал вывод, что все, что восточнее Ахматовской (Свободы) это уже Заручейная часть. И это не смотря на то, что и Ахматовская и Ильинская (большая часть) явно находились на южном берегу Игуменки. То есть находились не ЗА ручьем, а ПЕРЕД ним. Первое переименование площади было 1 мая 1920 в Площадь Памяти Павших. А название Площадь Павших Революционеров появилось, похоже, в конце 50-х. Вместе с памятной доской на казарме. Но, так как я планирую сделать про площадь один из будущих выпусков, я счел это не существенным.
Гость
19 декабря 2014, 00:07
Вы-то почем знаете?
Гость
16 декабря 2014, 20:12
Георгий, спасибо, и с Наступающим!
Гость
17 декабря 2014, 09:07
Интересно! Спасибо за качественный и интересный проект
Гость
17 декабря 2014, 11:09
Интересное видео, но хочется побольше старинных фотографий. В архивах можно найти такие фотографии, где Челябинск - небольшая деревушка с протоптанными дорогами (читай тропами). Редко кто может узнать в них современный Челябинск.
Гость
17 декабря 2014, 11:14
И поменьше наверно стоит упоминать про количество выпитого пива. Современное здоровое общество всеми силами провожает это в прошлое, поэтому давайте лучше не будем этим гордиться.
Гость
17 декабря 2014, 11:56
Пожалуйста, делайте текстовый дубляж новости! Хочется не только слушать и смотреть, но и почитать. А как быть глухонемым? Интереснейшие материалы пролетают мимо...
Гость
18 декабря 2014, 08:03
Здравствуйте, Георгий в одной из передач вы упоминали про некого Снисаренко, а где можно взять информацию о этом мужичке.
Гость
22 декабря 2014, 03:44
Все, что я нашел, вошло в сюжет. И все это есть в книге Весновского "Весь Челябинск и его окрестности".
Гость
16 декабря 2014, 15:48
Музыка заглушает автора. ничего не понять.
Гость
16 декабря 2014, 17:47
Через колонки голоса тоже не слышно, через наушники все норм, громкость на минимум, чудеса какие-то
Гость
17 декабря 2014, 16:45
Спасибо Георгий просто отличная передача, хотелось бы больше таких!!!!!!
Гость
16 декабря 2014, 22:36
Пивные ларьки, перевалочные тюрьмы, военные парады,заводы в этом вся Челяба, за что можно любить такой город, как можно жить и работать в облаках смога и выхлопных газов?
Гость
17 декабря 2014, 21:01
Ну в Крыму то понятно - лучше!
Гость
17 декабря 2014, 22:36
А про улицу Труда (от филармонии до дворца спорта юность) рассказать слабо?
Гость
17 декабря 2014, 23:58
А что там такого, что Вы думаете, что мне "слабо"?
Гость
17 декабря 2014, 15:09
ух-ты! у Георгия куртка такая же как и у меня! и я даже знаю в каком уголке современного Челябинска он её купил!
Гость
17 декабря 2014, 15:18
еще в начале 70-х на Площади павших стоял старый деревянный цирк, мрачное тёмное здание со скрипучими воротами, когда его решили убрать, то заодно получились и учения для пожарных - его просто сожгли, это было в марте 71 или 72, потом до открытия современного цирка на этом месте был шапито под брезентовым куполом
Гость
22 декабря 2014, 12:24
Передачи любителя, не идут ни в какое сравнение с Чертой города! Черта города, вот это передача!!!
Гость
17 декабря 2014, 15:26
про пиво! на Площади павших пиво на разлив было в городской бане № 1 со двора в окошке, сейчас на этом месте автозаправка