Город Росприроднадзор назвал источник дымного смога в Челябинске

Росприроднадзор назвал источник дымного смога в Челябинске

Управление Росприроднадзора области официально признало, что дымный смог в Челябинске, настороживший горожан неделю назад, образовался из-за пожара в Коркинском разрезе. К такому выводу пришли специалисты ведомства после рейдовой проверки угледобывающего объекта.

В региональном управлении Росприроднадзора пояснили, что рейд провели с целью проверки фактов, изложенных в массовых обращениях жителей Челябинска о загрязнении атмосферного воздуха продуктами горения Коркинского разреза.

«В ходе рейда зафиксированы очаги возгорания по стенкам разреза, дым от горения Коркинского разреза распространяется по направлению в сторону Челябинска; в воздухе чувствуется удушливый запах гари», – говорится в сообщении управления.

По материалам проверки в отношении юридического лица ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» проводится административное расследование по ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Предприятию грозит штраф от 20 до 100 тысяч рублей.

Напомним, 22 декабря Челябинск, Копейск, Красноармейский район, Коркино и другие соседние территории накрыл густой смог неизвестного происхождения. Официальные причины возникновения дымной пелены ни одно ведомство не называет. По мнению экспертов Chelyabinsk.ru, смог мог являться продуктами горения, возникающими в Коркинском разрезе в результате локальных пожаров. Однако гендиректор ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов категорически опроверг это мнение.

Согласно мониторингу Роспотребнадзора области за 4 квартал 2014 г., из 688 проведенных исследований 1,16% не отвечали требованиям гигиенических нормативов. Превышения регистрировались по содержанию взвешенных веществ (2,78%), бенз(а)пирена (1 из 30 исследований), диоксида азота (3,70%). Превышение гигиенических нормативов более 5 ПДК не зарегистрировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления