RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Южном Урале увеличат объем оказания высокотехнологичной медпомощи

На Южном Урале увеличат объем оказания высокотехнологичной медпомощи

Власти Челябинской области планируют увеличить объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) населению. Об этом сегодня, 22 января, на заседании комитета по социальной политике Заксобрания области сообщил министр здравоохранения региона Сергей Кремлев.

По его словам, высокотехнологичная медпомощь сегодня оказывается на базе 12 учреждений, к которым относятся муниципальные, областные и федеральные клиники, расположенные в Челябинске и Магнитогорске. Оказание ВМП осуществляется по 23 профилям. Еще четыре учреждения здравоохранения планируют получение лицензии на эту деятельность в первом квартале этого года.

Обеспеченность южноуральцев ВМП за последние пять лет увеличилась в полтора раза – с 306 на 100 тысяч населения в 2009 году до 468 на 100 тысяч населения в 2014-м. Доля детей в этом показателе составляет 16%.

Стоит отметить, что до 2014 года финансирование ВМП осуществлялось за счет федерального и областного бюджетов. С прошлого года с привлечением средств обязательного медицинского страхования изменилось соотношение доли федерального (9 %), областного (56 %) бюджетов и средств ОМС (35 %), что позволило увеличить объем оказываемой ВМП в 1,2 раза по сравнению с 2013 годом. «Доля финансирования ВМП выросла в два раза. Все расходные материалы дорожают, но мы будем стараться больше направлять людей, – сказал Сергей Кремлев. – В рамках ОМС в этом году планируется направить 7082 пациента и 737 человек сверх базовой программы ОМС по условиям софинансирования».

Депутаты Заксобрания области рекомендовали региональному минздраву в этом году увеличить объем ВМП в 1,37 раза по сравнению с 2013 годом, что позволит (при условии сохранения необходимого уровня финансирования) достигнуть к 2016 году требуемого индикатного показателя, а также обеспечить доступность ВМП населению, в том числе за счет совершенствования маршрутизации пациентов.

На Южном Урале традиционно первые места занимают такие профили медпомощи, как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, онкология.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления