Город Алтарный служка ответит в суде за уклонение от службы в доме престарелых

Алтарный служка ответит в суде за уклонение от службы в доме престарелых

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Семена Абросимова, который по религиозным соображениям попросил освободить его от призыва в армию и, получив направление на альтернативную гражданскую службу в геронтологический центр, стал уклоняться от нее. Как рассказал следователь следственного отдела по Металлургическому району СКР Алексей Батищев, вину молодой человек признал и объяснил, что не стал ухаживать за стариками из чувства брезгливости.

Алтарник (служитель алтаря) – именование мужчины-мирянина, помогающего священнослужителям в алтаре.

В заявлении в военкомат молодой человек попросил освободить его от военной службы, так как она противоречит его религиозным православным убеждениям, указав, что работал алтарником в церкви. 27 октября прошлого года его направили для прохождения альтернативной гражданской службы в государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Челябинский геронтологический центр». Однако на работу туда он не вышел. По словам Батищева, в своих показаниях Абросимов указал, что для него стала невыносимо тяжелой мысль о том, что придется ухаживать за беспомощными людьми, поэтому он не являлся в центр.

Добавим, что в настоящее время Семен Абросимов нигде не работает, живет с гражданской женой и двумя ее детьми.

С. Абросимову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы). Уголовное дело направлено в суд. Ему грозит наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб., либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо арест на срок до 6 мес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления