Город Валютные вклады южноуральцев увеличились на 85%

Валютные вклады южноуральцев увеличились на 85%

За минувший год жители Челябинской области разместили вклады на сумму около 264 миллиардов рублей. Валютные вклады увеличились на 85%. Такие данные озвучили на пресс-конференции во вторник, 3 февраля, представители Центробанка.

Цифры приведены без учета статистики за декабрь.

«Вклады в рублях приросли не столь существенно – это около 1%. Что касается различий, здесь сказывается «эффект базы» – если вклады в рублях составляют основную долю, то, соответственно, темпы их роста будут ниже», – рассказала начальник сводно-экономического отдела Челябинского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ Ольга Лазарева.

На сегодняшний день Центробанком установлена максимальная ставка по вкладам в размере 15,8%. Банкам не рекомендуется превышать ее не более чем на 3,5%. Тем временем после снижения ключевой ставки ЦБ игроки рынка заговорили о снижении процентов по вкладам.

В Роспотребнадзоре напоминают, что снижение банком ставок по действующим договорам незаконно. Кроме того, банк обязан выдать все средства клиента по первому требованию. В противном случае вкладчик вправе обратиться в надзорные органы. Крупные суммы, необходимые для получения, банки советуют заказывать заранее, чтобы не потерять время в ожидании средств.

О том, как могут измениться ставки по вкладам и кредитам в ближайшее время, читайте в материале ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления