Город Открытие фестиваля «Весенний beat» в Челябинске было многолюдным

Открытие фестиваля «Весенний beat» в Челябинске было многолюдным

В Челябинске состоялось открытие III Международного музыкального фестиваля «Весенний beat», увидеть выставку афиш, арт-объектов, фотографий, альбомов и книг о знаменитой группе The Beatles и пообщаться с одним из самых известных сегодня композиторов пришли поклонники битловской музыки.

В Челябинской публичной библиотеке собрались люди разных поколений – от школьников до ветеранов труда. За три фестивальных года организаторам этого форума, действительно, удалось объединить внуков, родителей и дедушек-бабушек в едином интересе к наследию The Beatles. Несмотря на камерность первых мероприятий нынешнего фестиваля, они были очень многолюдны.

Встречи с композитором Александром Пантыкиным, который живет в Екатеринбурге, но известен далеко за пределами России, ждали. Челябинцы пришли не только послушать музыку в исполнении автора, но и пообщаться. Как известно, Александр Пантыкин – удивительный рассказчик. Но главным событием вечера стала челябинская премьера его концерта для фортепиано с оркестром Hey, Jude, написанного на тему Пола Маккартни и Джона Леннона.

«У меня нет практически ни одного произведения, в котором вы не услышали бы интонации музыки The Beatles, – рассказал Александр Пантыкин. – Концерт, который я сегодня впервые исполню в Челябинске, был написан давно, но некоторое время я не мог его исполнять, потому что не было авторского патента. Ведь нужно получить разрешение авторов тем на их использование в своей музыке. Оказалось, все гораздо проще, чем я предполагал, – 30 тысяч рублей стоит такой патент. И к сегодняшнему моменту концерт исполнялся уже много раз. В числе его исполнителей много известных оркестров и музыкантов».

Остается добавить, что с выставкой на первом этаже публичной библиотеки можно знакомиться вплоть до 1 марта. А посмотреть есть что. И это не только уникальные афиши ливерпульской четверки, привезенные из США и Европы, старые виниловые пластинки, значки, фотографии. Оказалось, что в нашей универсальной научной библиотеке огромное количество фотоальбомов и книг о The Beatles, а также нотных текстов их песен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления