RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Народные контролеры зафиксировали рост цен на продукты в Копейске

Народные контролеры зафиксировали рост цен на продукты в Копейске

Активисты проекта «Народный контроль» зафиксировали в ходе рейда в Копейске рост стоимости продуктов первой необходимости. Самый большой скачок цен в магазинах крупных торговых сетей пришелся на хлебобулочные изделия, гречку, сахар, колбасу и сыр, сообщает пресс-служба администрации города.

«Видно, что в сетевых магазинах стали проводить такие акции, как скидка дня или скидки пенсионерам на 6%, – отметил депутат Заксобрания Владимир Горнов. – Но особо радоваться не стоит – даже при таких снижениях цены достаточно высоки для потребителей. Такие продукты, как сахар, колбаса, сыр, значительно поднялись в цене. Нам необходимо постоянно проводить подобные проверки и выяснять обоснованность завышенных цен».

Руководство магазинов ссылается на то, что ценовую политику устанавливают московские офисы. Небольшие частные магазины, по жалобам жителей отдаленных поселков, устанавливают наценку еще выше, чем сети, видимо, в расчете на то, что пожилые люди не смогут выехать за продуктами за пределы населенного пункта.

С начала года цены на продукты в Копейске выросли следующим образом: хлебобулочные изделия – 13,5%, кисломолочные продукты – 4%, гречка – 22%, рис – 8,7%, сахар – 14%, яйцо – 3%, макаронные изделия – 1,5%.

По словам заместителя главы администрации Копейска по социальному развитию Владимира Бисерова, сейчас следует рассмотреть вопрос о введении фиксированной стоимости на такие необходимые продуктовые товары, как хлеб, молоко, овощи, макароны и крупы.

«Необходим механизм ограничения для сетей при необоснованном росте цен, – считает Бисеров. – Продукция, изготавливаемая местными производителями, должна присутствовать на прилавках сетевых магазинов, куда, как правило, люди чаще приходят за покупками».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, по данным «Народного контроля», на конец января стоимость ключевых продовольственных товаров на Южном Урале оказалась ниже среднероссийских показателей. Вместе с тем в региональный УФАС поступили обращения граждан о резком росте цен на сахар и куриное яйцо. В связи с этим антимонопольщики начали расследование об обоснованности повышения цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления