RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Внук первого дирижера челябинской оперы приедет на гастроли

Внук первого дирижера челябинской оперы приедет на гастроли

Илья Зак-Коновалов

В воскресенье, 22 февраля, в Челябинске выступит (6+) известный европейский скрипач Илья Зак-Коновалов – внук первого главного дирижера нашего оперного театра Исидора Зака.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры области, его первые гастроли на сцене челябинской оперы в прошлом сезоне прошли с большим успехом. Сегодня внук легендарного российского дирижера Исидора Зака, который был одним из создателей театра в Челябинске, живет в Израиле и хорошо известен на европейской сцене.

Родился Зак-Коновалов в Новосибирске, где работал его дед и жила его семья. Первым педагогом будущего скрипача стал также легендарный Захар Брон, ученики которого более 100 раз становились победителями крупнейших международных конкурсов. Затем Илья продолжил обучение в Венской академии музыки у профессора Доры Швацберг.

Сегодня Илья Зак-Коновалов также преподает и является первой скрипкой Израильского филармонического оркестра. Скрипка, на которой играет Илья Зак-Коновалов, выполнена великим матером Антонио Страдивари в 1732 году и получила имя «Геркулес». В 1895 году инструмент приобрел знаменитый бельгийский скрипач, дирижер и композитор Эжен Изаи. Во время концерта в Мариинском театре в Санкт-Петербурге скрипку украли. Спустя 30 лет, в 1925 году, «Геркулес» обнаружился в парижском магазине.

В 1972 году инструмент попал в Иерусалим, уже много лет на ней играет концертмейстер Израильского филармонического оркестра, каковым уже 15 лет является Илья Зак-Коновалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления