Город За подделку 69 дипломов вузов РФ челябинцу дали год ограничения свободы

За подделку 69 дипломов вузов РФ челябинцу дали год ограничения свободы

Центральный районный суд Челябинска приговорил к году ограничения свободы 39-летнего Сергея Скоморохова за подделку дипломов ведущих вузов страны. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД области, уголовное преследование в отношении его подельницы – Анны Петровой – прекращено в связи с актом амнистии.

Как ранее уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на старшего помощника прокурора области Наталью Мамаеву, Скоморохов и Петрова действовали в сговоре с еще тремя женщинами (у каждой из них есть маленькие дети), которые также еще на стадии следствия попали под амнистию.

Каждый поддельный документ стоил 15-17 тысяч рублей. Доход обвиняемых составил более 1 млн руб. Сбыт заказчикам из других регионов РФ осуществлялся через почтовые отправления и курьерской доставкой.

Напомним, с 2007 года по ноябрь 2013-го Анна Петрова как самостоятельно, так и вместе со своей сестрой Натальей Петровой, приятельницами Дианой Тимофеевой, Эльвирой Зисман, а также Скомороховым приобретала бланки дипломов высших и средне-специальных учебных заведений и приложений к ним. В эти документы подельники вносили данные заказчиков и недостоверные сведения об окончании вузов и техникумов с присвоением соответствующей квалификации и специальности. Гербовые печати учебных заведений изготавливал Скоморохов при помощи специализированного оборудования. Заказы на изготовление поддельных дипломов принимала Петрова через специально созданные сайты.

«По уголовному делу был выполнен большой комплекс следственных действий, проведены многочисленные обыски, изъяты документы бухгалтерского учета организаций, договоры займов, документы кредитного досье, выписки лицевых счетов, поддельные дипломы, печати, проведены допросы потерпевших и свидетелей, проживающих в разных регионах России», – описали объем проделанной работы в ГУ МВД.

В полиции также добавили, что освобождение от наказания обвиняемых женщин в рамках амнистии не является реабилитирующим основанием, то есть они считаются привлекавшимися к уголовной ответственности.

Выявлено 69 липовых дипломов об окончании вузов в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Астрахани, С.-Петербурге, Краснодаре, Волгограде, Н. Новгороде, Самаре, Казани и др. Из местных вузов подделке подвергались документы ЮУрГУ, ЧелГУ, Челябинского института экономики и права имени Ладошина, Южно-Уральского профессионального института.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления