Город Челябинскому бизнесмену к растрате денег на нужды Осетии добавили взятку

Челябинскому бизнесмену к растрате денег на нужды Осетии добавили взятку

Павел Бегеба с прошлого года пребывает под стражей

Следственный комитет предъявил новое обвинение челябинскому предпринимателю Павлу Бегебе – бывшему заместителю директора «Южной дирекции реализации программ и проектов», ранее выступавшему заказчиком восстановительных работ в Южной Осетии. Наряду с растратой бюджетных средств ему инкриминировали получение взятки в 34,9 миллиона рублей от одного из субподрядчиков, сообщает газета «Коммерсант».

Обстоятельства предполагаемого преступления в следственных органах не конкретизируют. Адвокаты Бегебы с новым обвинением не согласны, отмечая, что указанная сумма уже фигурирует в одном из эпизодов растраты и потому взяткой быть не может.

Первое уголовное дело в июле 2013 года было возбуждено по факту хищения путем растраты в 2010–2011 годах неустановленными должностными лицами «Южной дирекции» 220 миллионов рублей бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Эти деньги были выделены в рамках госконтракта от 1 июня 2010 года на выполнение работ по строительству участка трассы, связавшего поселки Дменис и Ленингор в Южной Осетии.

Затем в ноябре 2013 года в рамках расследования было возбуждено дело по второму эпизоду – о растрате в те же годы 34,9 миллиона рублей, которые вместе с другими бюджетными средствами должны были пойти на строительство двух сооружений замкнутого цикла биологической очистки фекальных вод в южноосетинской столице Цхинвал (госконтракт от 2 августа 2010 года). Этот факт вывила совместная проверка Счетной палаты РФ и прокуратуры Южной Осетии.

Павел Бегеба был задержан и арестован судом в Москве в рамках расследования второго эпизода. Ему инкриминировали ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в составе организованной группы в особо крупном размере). Он не признает своей вины.

В ноябре прошлого года в рамках этого же дела по ходатайству ГСУ СКР был арестован еще один бизнесмен из Челябинска – Александр Суворов. Ему инкриминируется обналичивание средств, похищенных через ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов».

Как информировал Chelyabinsk.ru, ранее Павел Бегеба занимался строительным бизнесом на Южном Урале и возглавлял местную ячейку ЛДПР. С партийной должности ушел в октябре 2011 года после того, как не попал в список депутатов Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления