RU74
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Челябинске
Погода-13°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -18

4 м/c,

зап.

723мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 79,45
EUR 93,23
Город Валютные заемщики организовали пикет на Алом Поле

Валютные заемщики организовали пикет на Алом Поле

Около полусотни челябинцев вышли в субботу, 28 февраля, на пикет Всероссийского движения валютных заемщиков. Акция прошла на Алом Поле. Всех участников объединила общая проблема – несколько лет назад они взяли ипотеку в валюте. Однако с конца прошлого года ежемесячные платежи, многократно увеличившиеся вслед за курсом доллара, стали неподъемным бременем.

«Я брал долларовую ипотеку на покупку дома в 2008 году. Раньше сумма ежемесячного платежа в пересчете на рубли составляла около 170 тысяч, а сейчас я должен платить по 480 тысяч рублей. Такую сумму я не потяну даже будучи управленцем собственником бизнеса, – рассказал валютный заемщик Всеволод Морозов. – Банк предлагает зафиксировать задолженность по существующему курсу с увеличением срока выплат еще на 50 лет. То есть я выплачу ипотеку только в 90 лет!».

На вопрос, что же заставило взять такой рискованный кредит, многие участники пикета ответили, что сделали это не из-за попытки сэкономить на процентах, а потому, что банки просто не одобряли рублевые кредиты. Главное требование валютных заемщиков – зафиксировать платежи по тому курсу, какой был установлен на момент получения займа.

«Цель акции – привлечь внимание депутатов, власти к нашей проблеме. У нас возникает вопрос: почему валютную ипотеку давали в стране, к которой запрещено хождение иностранной валюты? Мы считаем, что это изначально была ошибка государства, которую нужно принять и исправить», – подчеркнула организатор пикета Екатерина Перевалова.

По неофициальным подсчетам организаторов акции, на 2015 год в южноуральской столице остается около 100 обладателей валютной ипотеки.

Фото: Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
364
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидки до 65% на гаджеты и технику в CitilinkСкидки до 65% на гаджеты и технику в Citilink
Скидки до 65% на гаджеты и технику в Citilink
Заканчивается 22 декабря, 2025
Дополнительная скидка до 20% на первый заказДополнительная скидка до 20% на первый заказ
Дополнительная скидка до 20% на первый заказ
Заканчивается 31 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды