Город Предупреждение по смогу в Челябинске продлили до вечера вторника

Предупреждение по смогу в Челябинске продлили до вечера вторника

Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), объявленное в Челябинске сначала до вечера пятницы, а затем до понедельника, продлено до вечера вторника, 3 марта. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на данные гидрометцентра.

По данным синоптиков, с 19:00 2 марта до 19:00 3 марта ожидаются НМУ второй степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер, ночью инверсия).

Управление Росприроднадзора в периоды действия НМУ рекомендует:

В выходные на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Челябинска поступило более 40 жалоб на загрязнение воздуха. Оставлять сообщения можно по стационарному тел. 051 и с мобильных 112.

  • промпредприятиям соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ;

  • всем субъектам хозяйственной деятельности минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы;

  • автомобилистам пересесть на общественный транспорт;

  • воздержаться от работ, приводящих к задымлению и возникновению неприятных запахов.

Напомним, лабораторные исследования, организованные по поручению губернатора в период действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ), за минувшие выходные показали загрязнение воздуха в двух точках в Челябинске. 28 февраля на одном из четырех постов на улице Горького, 89 выявлено незначительное превышение предельно допустимых концентраций диоксида серы – в 1,04 раза, 2 марта на улице Трудовая, 18 ПДК диоксида азота была превышена в 1,15 раза.

О том, как оценивают усилия властей по борьбе с экологическими проблемами горожане, общественники и специалисты, читайте в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

2 марта прошла презентация онлайн-приемной жалоб на экологические нарушения в Челябинске. Она начнет работу с 4 марта по тел.: (351) 729-99-82. Также задать вопрос можно в соцсетях и на странице экологического фонда «Моя планета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления