Предупреждение по смогу в Челябинске продлили до вечера вторника
2 марта 2015, 16:04
Гость
3 марта 2015, 22:16
Кошмар какой! Постоянная вонь в воздухе! Испытываете терпение народа?!
Гость
3 марта 2015, 21:50
Сколько можно нас травить?!у нас маленькая малышка 2месяца задыхается. Гулять не возможно!!!
Гость
3 марта 2015, 17:03
Подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем утверждать, что воздух загрязнен? Как это узнать? Запах и фото города к письму президенту не прикрепишь(
Гость
3 марта 2015, 15:32
Дубровский из магнитки помойку сделал,а сейчас и до нас добрался
Гость
3 марта 2015, 14:14
А на повороте ЧМЗ пахнет горящей свалкой. Надо уже ходить в респираторах-как минимум
Гость
3 марта 2015, 20:49
Респираторы не знаю, где купить, может подскажите, а вот третий день хожу в обычной медицинской маске, чуть, но полегче.
Гость
3 марта 2015, 13:41
Лучше уже объявите, в какие дни можно дышать. Меньше места займёт такая статейка.
Гость
3 марта 2015, 13:19
Кто уже дошёл до того, чтобы писать президенту, устраивать митинги (конечно, разрешённые) и т.д. - объединяйтесь. Есть группы вконтакте "Вредные выбросы г. Челябинск", "Рабочая группа по проблеме Томинского ГОК" (у последней есть группа в фэйсбуке). Подпишите петицию здесь https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B0-2. Напишите новую петицию, не про ГОК, а про выбросы с заводов и непонятно откуда с юга. Пригласите друзей и родственников. Сделайте уже что-то для детей, внуков и для себя.
Гость
3 марта 2015, 13:18
Вы все врети! Я вот тут почитал комментарии. большинство считает что экология у нас отпад - http://nesiditsa.ru/city/chelyabinsk
Гость
3 марта 2015, 15:34
Алексей • 9 февраля 2015 в 9:45
Вот и я про то же, все орут что грязно, а город растет как на дрожжах!
Гость
3 марта 2015, 13:13
Господин Дубровский захотел превратить Челябинск в Магнитогорск!!Вместе с Тефтелевым!!Никогда такого раньше не было!!!
Гость
3 марта 2015, 13:46
"Никогда такого не было, и вот опять!"
Гость
3 марта 2015, 12:47
Реально обратить внимание на экологию можно только митингом. Если на улицу выдут хотя бы тысяч 10, уже обратят внимание. А если 15 человек, как на митинг по Немцову, то никто обращать внимания на нас не будет. Но митинг могут и не разрешить.
Гость
3 марта 2015, 12:34
я писал президенту, получил кучу отписок уже от местных властей)) Вот вырезки из последней: Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, рассмотрев в пределах своей компетенции, Ваше обращение, в адрес Президента Российской Федерации (№ 99236 от 02.02.2015г.) по вопросу загрязнения атмосферного воздуха города Челябинска, в том числе с 31.01.2015г., поступившее из Природоохранной прокуратуры Челябинской области, сообщает: В Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, информация о случаях нерегламентированных и аварийных выбросов вредных примесей в атмосферный воздух не поступала.При анализе результатов лабораторного контроля за состоянием загрязнения атмосферного воздуха на территории города Челябинска в 2014г. и по 05.02.2015г., чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера загрязнения атмосферного воздуха в г. Челябинске в 2014г. и по 05.02.2015г (как и за последний пятилетний период) не наблюдались.
Руководитель А. И. Семенов
Гость
3 марта 2015, 14:03
ну вот, в челябе все прекрасно
Гость
3 марта 2015, 16:27
мы все сошли с ума
Гость
3 марта 2015, 11:43
пишем и звоним в федеральные сми, все дружно. только так можно привлечь внимание к проблеме
Гость
3 марта 2015, 12:42
Не разрешат освещать. В Братске народ поднялся, не разрешили. Даже мое сообщение на этом сайте не пропустили.
Гость
3 марта 2015, 11:40
Докладываю: Вчера обратился в приемную Президента, Губернатора, позвонил на 112. Только так мы можем обеспечить в своем доме чистый воздух.
Гость
3 марта 2015, 11:36
Народ, пишите прокурору, только не нашему, Пономареву а лучше в Москву. И пишите Президенту, нашему. Это можно сделать не отрывая зада, по интернету. Если каждый пожалуется - то им придется принять меры!
Гость
3 марта 2015, 11:30
Я прошу прощения, а кто-то дозванивался по этому номеру???? 729-99-82?
Гость
3 марта 2015, 11:19
Готовьте вопросы: Названо время и место “прямой линии” с Владимиром Путиным
Московский комсомолец - ?7 мин. назад?
Традиционная, тринадцатая по счёту, прямая линия президента РФ Владимира Путина, в ходе которой он будет общаться с россиянами, может пройти в апреле.
Гость
3 марта 2015, 12:45
Не пропустят ваш вопрос. Не надейтесь. Вы ещё попросите "вернуть Юревича" . Путин своих решений не меняет. Именно за этот вопрос по экологии он его и снял, нельзя обижать металлургов.
Гость
3 марта 2015, 11:17
16 пареля будет Прямая линия с президентом-обязательно надо задать ему этот вопрос!
Гость
3 марта 2015, 11:48
Почему-то мне кажется, что из Челябинска если и будет вопрос, то какой-нибудь другой. Например, почему еще не признаны непризнанные республики?
Гость
3 марта 2015, 12:39
Не дадут задать. Вопросы и задающих их отбирают строго.
Гость
3 марта 2015, 12:40
Гость
3 марта 2015, 11:48
Почему-то мне кажется, что из Челябинска если и будет вопрос, то какой-нибудь другой. Например, почему еще не признаны непризнанные республики?
Отстань уже со своей Украиной. Не до неё. Пусть сама разбирается со своим народом. Если сумеет.
Гость
3 марта 2015, 11:16
Вместо того чтобы решать злободневные проблемы страны-олимпиаду за 55 миллиардов долларов провели никому не нужную! И много других мероприятий .Где разворовали деньги которые как раз на эти фильтры и многое другое можно было дать !
Гость
3 марта 2015, 11:16
В центре города да я думаю как и везде запах гари,всё время першит в горле!Регулярно стало вонять так сильно,что ужасс!!!В горле стоит ком от вони!!!
Гость
3 марта 2015, 11:13
Надо митинг устраивать однозначно. Жаловаться лучше не местным службам, а на федеральном уровне в Росприродонадзор, Минздрав, Президенту и т.д.
На северо-западе в районе ЛА "Трактор" - в традиционно экологически благоприятном месте - сегодня с утра смог опустился на улицы и не рассеивается! С 28 февраля началось и продолжается. Раньше так долго и так сильно не пахло. И ветер уже дул приличный, к примеру вчера вечером, а оно вот не рассеивается! Значит выбросы осуществляются каждый день. Так что - неблагоприятные метеоусловия снова виноваты в том что дышать нечем? Источник выброса где? Кто это делает? И самое плохое, что тот кто "выбрасывает" - ничего не боится...
Звоните в 112 - этот хоть что-то, что мы можем сделать прямо сейчас.
Гость
3 марта 2015, 11:11
Может я пропустила?НО БЫЛО ли выступление по местным ТВ каналам министра по экологии? зам губернатора? Роспотребнадзора? независимых экологов?
Гость
3 марта 2015, 12:37
Молчат, как магнитогорские рыбы
Гость
3 марта 2015, 11:10
Живу на Молодогвардейцев так сегодня вообще ЧМЗ не видно. Отменяйте занятия в школы. Дышать просто нечем.
Гость
3 марта 2015, 11:02
Я тоже написала жалобу президенту!!! news.kremlin.ru
Гость
3 марта 2015, 11:01
позор власти,жалко людей.
Гость
3 марта 2015, 10:57
Может быть к Малахову,на Пусть говорят!Хотя вряд ли его заинтерисует такая тема!
Гость
3 марта 2015, 12:15
Я давно думала Пиманову в "Человек и закон"
Гость
3 марта 2015, 10:57
По ходу Дубровский может только словами давить. Результатов как-то не видно.
Гость
3 марта 2015, 10:55
Спасибо 74 что о проблеме пишут,а то на аристовском канале стс все тип топ роза ветров всему виной.
Гость
3 марта 2015, 10:55
112 принимают жалобы на смог. Сама звонила, очень вежливо побеседовали и все записали. Сказалит, что передадут данные в Росприроднадзор. Чем больше жалоб - тем лучше. Как минимум, если каждый позвонит.. может чего и сдвинется+письмо Путину
Гость
3 марта 2015, 10:54
По моему это называется геноцид!
Гость
3 марта 2015, 10:53
Вот наблюдаю за всем этим и прихожу к выводу, что все, чем мы тут занимаемся - это софизм. Мы берем за основу заведомо ложное утверждение (что нашему правительству есть до нас дело) и на его основе пытаемся что-то делать (звоним, жалуемся, пишем президенту, пишем на форумах...мечтаем выйти с митингом). Нужно понять одну простую вещь: мы никому не нужны, кроме самих себя. Ни президенту, ни губернатору, ни директору завода, ни-ко-му. Да, ни дети, ни старики, ни молодые, активные, умные, ни семьи, ни по одному, ни даже целый миллионный город...никто не поможет нам, кроме самих себя. Собираться и уезжать тем, для кого такие условия жизни не возможны, это единственный вариант.
Гость
3 марта 2015, 10:57
Неужели вы думаете что если бы были возможности-половина бы города не уехала? а может-и больше! И так говорят, что все посольства завалены заявлениями. Но очень много денег надо-чтобы уехать.
Гость
3 марта 2015, 11:00
Трус вы . Бороться надо
Гость
3 марта 2015, 11:03
к сожалению это верно
Гость
3 марта 2015, 10:52
Написала в приемную президента. Люди, пишите хоть туда, надо же что-то делать. У меня окна смотрят на Колющенко со стороны Ленинского. Ужас! Все в серо-коричневом кумаре. Чем дышать?
Гость
3 марта 2015, 14:21
Фоткайте колющенко - если идет дым из него - это статья, оно оффициально не работает.
Гость
3 марта 2015, 10:51
Живу в районе вокзала на 15этаже,из трубы колющенка всю ночь дым валил,до восьми точно потом через туман уже не видно стало.
Гость
3 марта 2015, 12:35
А администрация врет, что он не работает
Гость
3 марта 2015, 14:21
Фотографируйте это. Будем делать обращение.
Гость
3 марта 2015, 10:48
Когда уже выйдем на митинг и потребуем внятного объяснения-почему нас травят как тараканов? Я из окна на Российской НЕ ВИЖУ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР!!!!!Поташнивает . Нос заложен, в квартире стойкий запах гари с химией.
Гость
3 марта 2015, 10:47
Да сделайте что нибудь......................................
Гость
3 марта 2015, 10:46
Вы понимаете, что никто никаких мер не принимает, только делаю вид, плевать они хотели на людей. Страшно.
Гость
3 марта 2015, 10:44
Пожаловаться в ЕДДС на экологические правонарушения можно по стационарному телефону: 051 и с мобильных: 112.
Гость
3 марта 2015, 10:40
Почему мы должны бежать из родного города???Наши Деды от фашистов не бежали,а мы что ??????Ведь наших детей травят а мы бездействуем,ведь эти выбросв ведут к ОНКОЛОГИИ.
Гость
3 марта 2015, 10:39
Каков народ - такое отношение он к себе и заслуживает!
Эту новость, например, прочитали 22 тысячи человек.
А хоть что-то выразили здесь в комментариях лишь 350.
А остальным все по барабану?..
Выходит, что так.
Получается, большинство всё устраивает.
Недаром нас в ГосДуме называют "биомассой"...
Гость
3 марта 2015, 10:39
Цитирую вчерашнюю статью "Челябинск впервые обошел Магнитогорск по индексу загрязнения воздуха": -".....инициативной группе челябинцев, обратившихся к президенту России Владимиру Путину с требованием усилить меры по локализации пожаров на Коркинском разрезе, пришел ответ из администрации главы государства. Письмо было переадресовано в правительство Челябинской области. Администрация губернатора, в свою очередь, направила обращение в природоохранные ведомства." Вот и обращайтесь к президенту.
Гость
3 марта 2015, 10:37
Улица Чайковского вся в дыму!! Частный сектор с балкона не видно!! Какой же это ТУМАН!! Вонища ужасная!!! Пошла звонить в ЭК и писать в приемную Путина(((( Просто ужас!!
Гость
3 марта 2015, 10:36
Надо менять основных руководителей, отвечающих за это направление, Климова и Гладкову, они явно не справляются со своей работой!!!!
Гость
3 марта 2015, 12:14
согласен
Гость
3 марта 2015, 10:34
Здесь было очень интересное предложение: устроить флэш-моб - ходить в масках. Поддерживаю идею! Только надо не медицинские маски носить, а респираторы - хотя бы лепестки, чтобы было ясно, что не гриппа люди опасаются. А если пол города выйдет в промышленных респираторах-полумасках - будет эффект больше 1000 слов! Опять же - это не только акция, а и реальная защита при таком уровне загрязнения воздуха.
Гость
3 марта 2015, 12:14
где респиратор купить?
Гость
3 марта 2015, 10:33
Подскажите как провести санкционированный митинг,что конкретно делать куда писать?
Гость
3 марта 2015, 11:35
тоже интересует
Гость
3 марта 2015, 12:13
Гость
3 марта 2015, 11:35
тоже интересует
Для начала вступайте в группы вконтакет и в фэйсбуке. Подпишите петицию против ГОК
Гость
3 марта 2015, 10:32
Ага, вот еще Томинский ГОК запустят, тогда мы еще будем получать пыль с медным концентратом при ветре с юго-запда. И испарения кислоты со шлакоотвалов, т.к. именно кислотой будут промывать породу, для вымывания меди. А потом она будет складываться на огромных площадях.
Дубровский может только воздух потрясти. Замечу, за прошлый год или НМУ стало больше, или все-таки он с местными "заводчанами" все порешал. Ему же было сказано - никаких конфликтов. Где результаты, в виде штрафов, результаты выявления причин смога? Но.....не мы его выбирали, не нам с него и спрашивать...
Гость
3 марта 2015, 10:31
Соглашусь - при прошлом губернаторе почему-то такого кошмара не было. Тоже, конечно, перепадало выбросов на город, но не так часто и не так много. Сейчас же - это просто не город, а АД.
Я уж молчу про старые добрые советские времена, когда Челябинск утопал в зелени и даже намёка никогда не было на какие-либо промышленные выбросы...
Да, писать здесь, видимо, бессмысленно - уже просто необходимо выходить на митинги! Пока не начнутся реальные народные волнения, никто из наших властей реально не пошевелится, это факт...
74.ru - спасибо за информацию и за то, что хоть таким образом вы нас сплачиваете...
Гость
3 марта 2015, 12:33
Я считаю, что нужно выходить на митинг и привлекать прессу. Но властьимущие могут прессе запретить освещать, как в Братске сделали
ДОСТАЛИ, СКОЛЬКО МОЖНО ТРАВИТЬ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД. ЗАЧЕМ КАЖДЫЙ РАЗ ПИСАТЬ ОБ ЭТОМ И НИЧЕГО ДЛЯ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ. ДЫШАТЬ СТАЛО НЕВОЗМОЖНО. НА СОЗДАВАЛИ КУЧУ СТРУКТУР, КОТОРЫЕ ТОЛЬКО БЕГАЮТ И КОНСТАТИРУЮТ ФАКТЫ. МОЖЕТ УЖЕ ПОРА СДЕЛАТЬ ЧТО НИБУДЬ!
Гость
3 марта 2015, 10:27
Написала на сайт Президента........люди пишите.......не молчите.......
Гость